Чистка

топ 100 блогов 28.10.2015

- Вы цикл докладов от товарища Скольского смотрели? Про упадничество в окололитературной среде? Прочтите обязательно. Да. Желательно до двух часов. До обеда. Потом будут прения. Вот. А я что говорю? Генеральная линия скоро будет меняться. Успеете в последний вагон. Если нет, захватите с собой эрзац-чай и папиросы. В дороге будет холодно. ..

Поверьте мне. У меня дед так вынужденно путешествовал. Да, рассказывал внукам, но те не верили. Теперь уже поверят. Собственный опыт сомнений чудных и другие прелести наших невспаханых равнин. Доехали тогда далеко не все, вернулись вообще единицы. Да. Что?..

Кипяточек по вагонам разносит человек, подозрительно похожий на Ленина? В Горках? Да! Периоды возврата имеют склонность к новому прочтению. Быстро, нахраписто и очень смешно, если не участвовать. Но если не повезет, тогда сильно больно. Когда будет? Уже скоро. Наблюдайте за рублем. Ну и за патриотическими выкриками, конечно. Единство народа и гипнотических звуков. 

Редактор положил трубку, посмотрел на сидящих перед ним сотрудников и сказал:

- Пойду застрелюсь сейчас, а то потом поздно будет.

- А кто страницу главную утвердит? - испуганно произнесла заведующая по связям с общественностью.

Редактор безнадежно махнул рукой и показал на портрет странного человека над своей головой. Человек был похож на соблазнителя рода человеческого из какой-то древней фрески. Портрет имел удивительную особенность: все, кто беззаветно любил изображенного на нем деятеля, приходили тайком к нему энергетически подпитываться - в нем ясно угадывался отеческий пример жизни не для себя. Те же, кто тайком не мирился с этим - чувствовали возле этой очеловеченной воли сильный упадок сил и желание петь похабные песни.

Сотрудники почтительно замолчали. Вдруг открылась дверь и уборщица, пропахшая хлоркой и другой гадостью, крикнула:

- Тут к вам гости непонятные пожаловали. Больно важные.

- Все. Не успел, - трагически произнес редактор. - Буду писать красивые стихи про суровую природу.

- Нет, не получится. - раздался мантрический голос вошедшего проходимца, удивительно похожего на Иисуса Христа на картинах абстрагирующих художников. 

Иисус Христос неспешно подошел к небольшой уютной трибуне, налил в стакан поддельной минеральной воды, выпил залпом и торжественно произнес:

- Придите к мне все обремененные и не самодостаточные, я научу вас новым, более правильным шаблонам жизни, в которых вы будете, аки рыба, сами нестись в неводы лобовой пропаганды. 

- Это не учитель! - вскричал с горьким, хорошо отрепетированным по вечерам возле зеркала, пафосом редактор, - Я его узнал. Это Иуда из ближайшей службы безопасности. Он собирал в нашей общей с ним молодости партийные взносы. 

Человек у трибуны послал воздушный поцелуй в сторону редактора и в зал тут же ворвались люди в масках, форме и при автоматах..

..........................................

После шести часов продолжающейся драмы ареста редактора, заместителей и уборщицы, допросов сотрудников и поголовного подписывания акта о неразглашении страшной государственной тайны, швейцар и розенкрейцер дядя Ваня, собирающийся домой, тихо произнес себе под нос:

- Нет пафоса в нашем времени. И должной торжественности. Как-то все больше на водевиль смахивает. При большом росте повторения и патриотизма точка сборки совсем не та. Серьезность утеряна. Какой-то бартер зрелищ на желание жить на зарплату получается. 

Дядя Ваня вышел на свежий воздух, отсалютовал огромному плакату, на котором было скромно написано " Нам нужен мир. Мир испуганно согласился" и пошел в неприметный кабачок пить водку. В кабачке люди жили, не подражая никому.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После трагедии в небе над Украиной на блогосферу обрушилось цунами с информационным мусором. Выкладываются посты с самыми чудовищными «версиями». Сначала появился «испанский диспетчер», потом второй «Боинг» и «несвежие» трупы, потом «новенькие паспорта» и «однотипыне акаунты» в ФБ… Вброс ...
Пишу о проблеме, которая преследует меня всю жизнь. Она состоит в том, что я моментально дискредитируюсь в глазах женской части коллектива, в который попадаю. Они начинают подсмеиваться надо мной и, как мне кажется, сразу перестают уважать. Дело в том, что из-за испытываемого волнения я ...
Вот у вас так бывало же? Сидишь такой или себе идёшь по тротуару, или по проезжей части, или ещё где, и тут бац - МЫСЛЬ. Не то чтоб прям ИДЕЯ, может там ничего гениального и нету, но МЫСЛЬ - уже есть. Какая-никакая. Плохонькая, но своя. Сюжет, даже можно сказать. О пространстве, времени ...
Для всех билорусиков рукоплескавших муйдану лукасеки приготовили подарки в виде поправок к законам и новых подзаконных нормативных актов. Если кратко, то: 1. ВВшникам можно безнаказанно стрелять по митунгувальникам и не бояться убивать их, так как это не "преступный приказ", а ...
Неплохой триллер Вильнева в духе "Молчания ягнят", смотрится с интересом хотя и мрачноват. Все очень олдскульно, с неграми невпопад но без ...