Чистая гиалуронка от Elizavecca

топ 100 блогов iherbfans30.12.2021 Чистая гиалуронка от Elizavecca elizavecca_hyal_tonic_1.jpg

Мода на гиалуронку пришла к нам, по-моему, вместе с модой на азиатскую косметику. С тех самых пор тезис о том, что гиалуронка - это мощнейшее увлажняющее средство, перешёл в разряд общих знаний. Гиалуронку добавляют везде - в тоники, сыворотки, кремы, маски, в общем, любой уход для кожи и даже нередко в декоративную косметику. При этом оценить действие именно гиалуронки в средствах со сложным многокомпонентым составом довольно трудно. А что будет, если пользоваться чистой гиалуронкой? Может одной её вполне достаточно, чтобы качественно увлажнить кожу? В общем, чтобы лучше разобраться в этом вопросе, я заказала сыворотку от Elizavecca, состоящую из чистой и неразбавленной гиалуронки. О ней сегодня и расскажу.

Elizavecca, Hyaluronic Acid 100%, 5.07 fl oz (150 ml)
Цена: $22.00

Кто уже знаком с брендом Elizavecca, наверно помнит их традиционную красочную упаковку с милыми мультяшными свинками. Однако в случае с гиалуроновой сывороткой их и в помине нет. Упаковка выглядит строго и лаконично. Сыворотка приходит в коробке из плотного картона. В ней флакон из толстого матового стекла с завинчивающейся крышкой. Изначально флакон полностью обтянут плёнкой, под крышкой дополнительная пробка. В общем, упаковка выглядит надёжно и презентабельно. Срок годности указан в явном виде на дне флакона. Объём весьма солидный - 150 мл.

Чистая гиалуронка от Elizavecca elizavecca_hyal_tonic_2.jpg

Чистая гиалуронка от Elizavecca elizavecca_hyal_tonic_3.jpg

В составе сыворотки ровно один компонент - гиалуронат натрия. Производитель утверждает, что его тут 100%. Понятно, что он немного лукавит, ведь чистая гиалуронка - это порошок. Как минимум, тут ещё есть вода и её довольно много, причём сколько конкретно остаётся только гадать. Пишут, что обычно в косметике используют гиалуронку в концентрациях от 0,01% до 2%, то есть воды тут может быть 99,99%. В то же время, в то, что в составе нет ничего, кроме гиалуронки и воды, легко можно поверить.

Данный продукт имеет маркировку Cruelty Free, что важно. Дело в том, что гиалуронка бывает из двух основных источников - трупного происхождения (из гребней петухов и глаз крупного рогатого скота) и произведённая в лаборатории специальными бактериями. Гиалуронка трупного происхождения дешевле, но полностью очистить её от сторонних белков невозможно, поэтому она может вызывать аллергию, к тому же, её лучше не использовать на повреждённой коже или под мезороллер. То, что у Elizavecca чистая гиалуронка из лаборатории, не может не радовать.

С виду гиалуроновая сыворотка Elizavecca прозрачная и бесцветная. Без запаха, так как отдушек в составе нет. По консистенции она представляет собой жидковатый слизистый гель.

Чистая гиалуронка от Elizavecca elizavecca_hyal_tonic_4.jpg

Наносить эту сыворотку на сухую кожу нет смысла. И даже не потому, что будет плохо работать. Это просто невозможно - она высыхает раньше, чем её успеваешь размазать. Наносить эту гиалуронку нужно даже не на влажную, а на мокрую кожу, тогда появляется шанс более-менее равномерно распределить её по лицу, если действовать быстро. При этом лучше брать немного - пару капель на всё лицо хватит с лихвой. Если брать больше, сыворотка моментально "съедает" всю воду и высыхает, оставляя лишь ощущение стянутости.

Кожу гиалуроновая сыворотка не щиплет, причём даже если на ней присутствуют раздражения или шелушения, хотя производитель и не рекомендует наносить на них этот продукт.

Поверх этой сыворотки обязательно нужно наносить какой-нибудь крем, иначе ощущения некомфортные. При этом далеко не каждый крем поверх неё хорошо ложится, специфическая сопливая консистенция сыворотки частенько мешает этому.

Расходуется сыворотка Elizavecca экономно, поэтому мучаю я её уже очень давно. За это время успела перепробовать целую пачку разнообразных косметических средств, которые использовала вместе с ней. Все эти средства работают с ней так же, как и без неё. В том смысле, что сыворотка абсолютно ничего не привносит в уход. Кожа не становится более увлажнённой, с ней вообще не происходит абсолютно ничего. Сложилось впечатление, что эта гиалуроновая сыворотка просто пустышка.

Но как же так? Ведь откуда-то взялось поверье, что гиалуронка - самое крутое увлажняющее средство? Может, я использовала её как-то не так? Или это просто неправильная гиалуронка? В общем, я стала читать подробнее, что пишут на эту тему.

Для начала определимся, что такое гиалуроновая кислота. Она представляет собой длинную молекулу, которая состоит из повторяющихся кусков. Этих кусков может быть несколько штук, а может быть несколько сотен тысяч, при этом в обоих случаях это будет гиалуронка. Как нетрудно догадаться, свойства гиалуронки зависят от величины её молекулы. Для простоты можно считать, что основных разновидностей гиалуронки две: высокомолекулярная, молекулы которой слишком крупные, чтобы проникнуть в кожу, и низкомолекулярная, молекулы которой достаточно мелкие, чтобы быть способными проникать внутрь кожи.

Высокомолекулярная гиалуронка - та самая, которая способна удержать в 1000 раз больше воды, чем весит сама, причём делать это часами. Эта вода удерживается не в коже, а на её поверхности, но даже это может быть в некоторых случаях полезным. Например, были исследования, которые показали, что это помогает быстрому заживлению ран, ожогов и т.п., а также способствует нормализации микробиома кожи, что может быть актуально, к примеру, при акне. Также поверхностное увлажнение помогает бороться с признаками сухости кожи (шелушение, шероховатость).

Низкомолекулярная гиалуронка имеет достаточно маленькие молекулы, которые уже могут проникать в поверхностные слои кожи. Однако эти небольшие молекулы уже неспособны удерживать большое количество воды и в этом плане уже ничуть не лучше, чем тысячи других веществ, которые используются для увлажнения кожи. Более того, были исследования, которые показали, что низкомолекулярная гиалуронка при низкой влажности воздуха способна сушить кожу, так как может вытягивать воду из более глубоких слоёв кожи к её поверхности, откуда влага уже может испариться. Правда, с этим явлением легко бороться, просто нанося поверх что-то, что способно помешать воде испариться, например, крем с маслами или силиконами в составе. В принципе, то, что сыворотки надо "запечатывать" кремом ни для кого не новость, ведь гиалуронка далеко не единственный увлажнитель, который ведёт себя подобным образом.

Низкомолекулярную гиалуронку чаще всего используют не для увлажнения, а для транспорта различных активных ингредиентов, которым она помогает проникнуть в кожу. Правда, тот факт, что низкомолекулярная гиалуронка может повышать проницаемость ненарушенного кожного барьера, имеет и обратную сторону. Были исследования, показавшие, что использование низкомолекулярной гиалуронки может вызывать раздражение, так как она способствует проникновению любых веществ, в том числе не самые полезных, с поверхности кожи вглубь её.

Ещё одним неожиданным свойством гиалуронки оказалось то, что она из-за своего отрицательного заряда может и препятствовать проникновению в кожу некоторых веществ, в том числе пептидов. Из-за этого пептиды нужно наносить только под гиалуронку и никак иначе. Также гиалуронка разрушается при pH меньше 4, поэтому её не рекомендуют сочетать с AHA/BHA кислотами.

Но вернёмся к нашим формам гиалуронки. Узнав всё изложенное выше, вы наверно задаётесь вопросом, как же узнать, какую именно форму гиалуронки использует производитель в конкретном косметическом средстве. А никак. Если производитель сам не сообщит, какую форму или какую смесь форм он добавил, чисто глядя на этикетку это узнать невозможно.

Однако если подумать, то в случае сыворотки Elizavecca это не так уж и важно. Высокомолекулярная гиалуронка не несёт какой-то особой пользы для неповреждённой кожи, а низкомолекулярная в основном нужна для транспорта активных компонентов, которых в данной сыворотке нет, а с другими косметическими средствами, которые могут наноситься поверх неё, она может и не подружиться.

В общем, не зря мне эта сыворотка показалась пустышкой. За то время, что я её мучаю, производитель уже успел снять её с производства и перевыпустить. Новая версия большего объёма и отличается тем, что в ней явно указано содержание гиалуронки - 1% (но так как неизвестно, сколько было в предыдущей версии, непонятно, изменилось ли что-то, кроме этикетки). Также в составе появился 1,2-hexanediol, ещё один увлажнитель и по совместительству консервант, причём по списку он идёт перед гиалуронкой. Видимо, не так уж хорошо работала одна гиалуронка, раз пришлось добавлять ещё один увлажнитель.

Если подвести итог, то гиалуроновая сыворотка Elizavecca явно бестолковая и не стоит своих денег. Ну и сама гиалуронка не такое уж волшебное увлажняющее средство, как нам рассказывают маркетологи.




Спасибо всем, кто использует мой реферальный код TBR586

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как часто люди выдвигают на передний план то, что ничего не значит? Как часто прячутся за мишурой, стараются быть кем-то, кем не являются? Как часто делают то, что не хотят и противоречит их философии? Как часто люди более добродушны и внимательны к посторонним людям, а на родных и ...
Хай. Короче, в день опроса ессно никто никуда не поехал ибо нажрался. Но на следующий день, съездили одним днем в Суздаль. Дня мало, походили поебланили, фасады ок. Еда в целом ок, но цены не айс, уже походу открыли охотничий сезон на туристов. В целом времяубивалка ок. Фотал если ...
Очень неплохой фильм «Birdman». Приятно, когда актеры начинают играть, а не принимать героические позы и вести диалоги в жанре «Он самый лучший из всех, кого я знаю», «Я знаю – ты справишься», «Ты в порядке?», «Меня подставили», «Теперь я здесь главный»... ...
1960.Фрунзе. «Заинтересовал!» ...
Составить пост о Саше не доходят руки, но вот вам последняя фотография нашего монстрика) Сегодня вечером пришел к нам домой электрик за зарплатой, вылез из машины увидел Сашу, она на него БАСКОМ рявкнула и... мужик в 120 кг снова сел в машину, и закрыл окно)) ...