Числа

топ 100 блогов ya_exidna08.02.2020 Просто так - очередные истории про цифирьки и совпадения.

Вчера я искала один старый пост, вместо него наткнулась на свои наблюдения за чем-то вроде циклов собственной жизни, тут же подумала, что прошло несколько лет, а значит, можно и проверить теорию.
Да, пока опять всё так: 2016 год действительно оказался началом нового витка. Его главными для меня событиями стали государственный переворот (или, как принято считать, его попытка) и новый балет - "Клеопатра" в Македонии.
2017-й был годом подготовки и работы, а 2018-й снова принёс удачу (балет "Гойя") и стал очень важным и переломным : за этот год я написала книгу "Хореограф" и подготовила к изданию в Харькове роман "Три цвета осени".
2019-й вознаградил мои усилия: обе книги были изданы, была очень успешная презентация на Международном книжном салоне в Петербурге (самая престижная в моей жизни!). Были и другие события - и сейчас я (так и или иначе) продолжаю деятельность, начатую в 2016 году - прекрасной "Клеопатрой"
Хорошо бы, моя теория работала - и этот виток моей жизни длился бы ещё несколько лет... но вообще-то я совсем не об этом!
Просто начала, как водится, издалека и увлеклась-отвлеклась.
Вернёмся: вчера, наткнувшись на пост о годах и числах, я вспомнила два забавных и ничего не значащих цифровых совпадения.

1. В январе мы с друзьями ездили в Памуккале, забронировали гостиницу, я принялась собирать всё-всё, без чего мне никак не прожить - пусть даже один-два дня. Всё должно быть как дома! Как минимум - чашка утреннего кофию. Поэтому: кофе, шоколадка, книжка, пакетик молока (200 гр). Такие пакетики у меня всегда есть в дачном холодильнике: вдруг приедем на день-другой, тогда мне его хватит. Пакетик был последним, давно купленным.
Утром в отеле я проснулась (ах, какой вид был в окне - самый-самый! вся белая гора!), включила чайник, посмотрела на часы: 08.25. И сразу потом (так совпало) на срок годности молока: не могу не читать цифирьки, это сильнее меня!
Там было написано: 09.01.2020. И даже время: 08.27 am.
Я успела открыть молоко за две минуты до окончания срока. :)

2. Недавно мы с мужем заехали на бензоколонку.
Она на автобане, но напротив довольно популярного торгового центра, и в тот день там неожиданно для нас было много народу. Очереди из машин не было, а вот кассиры не справлялись и торопились. Муж (успевший за свою московскую жизнь возненавидеть очереди) очень возмущался очередью из двух-трёх человек, его постарались обслужить побыстрее.
Я ничего этого не знала и, когда он вернулся в машину и машинально отдал мне чеки, тоже машинально стала читать цифирьки.
- Надо же, как интересно: ты заплатил 80.48!
- Что же тут интересного... хотя... точно, это же номер нашей машины!
Минуту-другую мы удивлялись совпадению.
Но я продолжала читать цифирьки и выяснила, что на самом деле муж должен был заплатить всего 75 с копейками лир: совсем другая сумма значилась на чеке, который прислал на кассу заправщик. А кассир, значит...
- Да, там был бестолковый парень, он у меня ещё номер машины спросил зачем-то! Значит, он перепутал и его-то и пробил!
Ничего, разница небольшая, не возвращаться же.
- Хорошо, что у нас номер не трёхзначный!
- Надо было бензина лир на двести купить! - мы посмеялись, а через неделю всё-таки предъявили им те чеки: исключительно в назидание - чтоб бдили.
Ибо клиенты бывают ужасТные: не только очередей не выносят, а ещё и все-все цифирьки читают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Между тем, "ковидная" сегрегация населения в странах так называемой "развитой демократии" набирает обороты Следом за "малыми странами": Австрией, Венгрией и Данией, выступившими первопроходцами по разделению граждан на два сорта и классическим: "вход только для белых", ой, простите, ...
К концу тяжелого рабочего дня ты не уверен, что бывает работа хуже, чем у тебя? Еще как бывает! Чаще всего мы воспринимаем темное Средневековье как средоточие всяких бытовых ужасов. А вот XIX век — это прогресс, английский файф-о-клок, хруст французской булки в российской дворянской ...
До фильма "Один из Легиона" руки у меня доходили долго. Кристиан-Жак- отличный режиссер, но у меня проблема с комедиями. Не мой жанр (хотя пару фильмов обожаю), более того, я еще не люблю актеров-комиков (в том числе Фернанделя). Но я собрала волю в кулак и посмотрела. Сюжет ...
Народу возле пивного ларька было немного. Местный алкаш Васька купил два фанфурика спирта и деловито вылил их в стакан с пивом, хмыкнул и неторопливо стал глотать ёршик. Стоявший рядом рыбак с рюкзаком и удочками последовал его примеру и подошел к окошку, оставив свое пиво на стойке. Было ...
- А ты давно в огороде не была? - спросил меня утром муж. - Давно! - Так ты сходи, сходи!  Там баклажаны попадали, огурцы над головой гроздьями висят, про кабачки я вообще молчу. Сходила. А ведь было их всего три куста! И что теперь делать я не знаю. Читать дальше здесь ...