Chilled Clear Cucumber Soup with Watermelon, Apple and Jicama

топ 100 блогов lgabriel24.06.2023 Охлажденный огуречный суп с арбузом, яблоком и хикамой

Chilled Clear Cucumber Soup with Watermelon, Apple and Jicama

Elizabeth Schneider, "Овощи от амаранта до цуккини", стр. 245

Поскольку в книге этот рецепт дан как бонусный, дополнительный, то описана только идея, но нет количеств. Так что даю приблизительный расчет. Кстати, меня часто привлекают именно бонусные варианты :)

3-4 огурца
по кусочку яблока, хикамы, арбуза, авокадо и томатийо (овощной физалис)
йогурт
укроп, лимонный сок, соль, оливковое масло, японская смесь "7 специй"*

Овощи и укроп помыла и обработала.
Огурцы, хикаму и яблоко очистила.
С томатийо сняла верхний сухой слой/обертку.
Укроп накрошила.
От одного огурца отрезала пару кусочков размером примерно с полтора сантиметра. Из отрезанных кусочков узкой ложечкой выгребла серединки, превратив их в стаканчики.
Вскипятила в сотейнике достаточное количество воды, опустила туда огуречные стаканчики, снова довела до кипения и выключила. Дала постоять минуту, откинула на дуршлаг, облила холодной водой и убрала в холодильник.
Еще кусочек огурца нарезала тонкими спичками. Такими же спичками нарезала яблоко. Смешала огуречные и яблочные спички и сдобрила их лимонным соком.
Остальные огурцы и все то, что выгребла из "стаканчиков", натерла на крупной терке, переложила на мокрое бумажное полотенце в сито и как следует отжала.
Отжатый огуречный сок смешала с йогуртом до нужной густоты, посолила.
Поставила огуречные стаканчики в тарелку для пасты, наполнила их смесью яблока и огурца. Оставшиеся яблоки и огурцы положила в ту же тарелку и залила йогуртовой смесью.
Очень мелким кубиком нарезала хикаму, томатийо, арбуз и авокадо, распределила вокруг огуречных стаканчиков.
Добавила смесь специй, немного зелени укропа и сбрызнула оливковым маслом.
Поставила в холодильник на часок/другой.

*Про смесь "7 специй" надо отдельно написать. Пока что просто состав: белый и черный кунжут, апельсиновая корка, маковые зерна, острый перец, имбирь и порошок нори, морских водорослей.

Не суп, а сплошная экзотика :) Вкусно, хоть и необычно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лев Толстой и поселянка. 1998 год Литераторы: Андреев, Анненский, Ахматова, Баратынский, Бунин, Вяземский, Герцен, Гоголь, Гончаров, Горький, Грибоедов, Гумилев, Денисов, Достоевский, Есенин, Карамзин, Клюев, Крылов, Лесков, Мандельштам, Маяковский, Некрасов, Островский, ...
«Утром вместо будильника мои кулинарные сны разбивал жуткий запах капустных котлет – это Юра Богатырев готовился к роли Егора Шилова в картине Михалкова «Свой среди чужих…» и усиленно худел. Всякий раз он радостно призывал меня разделить с ним трапезу в общежитии "Современника", но ...
Когда-нибудь ты поймешь, что бывают люди, которые никогда не предают… Но для этого придется пройти через очень много предательств.    Когда-нибудь ты поймешь, что внешний ...
Пока у нас там на дворе снежок с ветерком собирается, даже котики улице предпочитают батареи... Окончание прошаривания развалин. Позитивные люди тут жили) 1. Можно конечно сказать и так, -вот ты загоняешься по хламу! Нет, это не бережливость конечно, бережливость это моя куртка ...
Взгляд команды :) ...