Чики

топ 100 блогов experiment8or06.08.2020 За тридцать лет я не смогла себя заставить посмотреть ни один российский сериал. Чики я смотрела все серии подряд, на телефоне, не в силах оторваться. Можно было много понаписать, но этот шедевр надо увидеть. Фильм очень современный. Те, кто давно не был дома, смотрите как там сейчас, очень познавательно.  Сложное, многонациональное общество, где русские, мусульмане, казаки, кавказские народы живут одной семьей, и в прямом, и в переносном смысле. А в семье бывает все что угодно.

Фильм тяжелый, но не депрессивный. Левиафан прекрасно живет в российской провинции.  Любой человек, не бандит, не мент и не кавказец, рискует быть сожранным. Но и со зверем надо уметь работать.

Что очень понравилось:

Игра актеров. Они вообще не играют, все абсолютно естественно. Нельзя себе представить, что актеры проговаривают заранее заученный текст. Именно так бормочут, орут, ругаются, шепчутся обычные люди. Какое надо иметь ухо, чтобы воспроизвести настоящую южно-русскую речь проституток, ментов, бандитов, учительниц, церковников, местных функционеров, не прибегая к скрытой камере!

Все действующие лица люди в кадре, даже эпизодические - полнейшее попадание. Это же актеры, да? Но как можно это сыграть? Старики, тетки, учительницы, поликлиника, работяги, соседка по палате, рынок, маршрутка. Невероятно.

Сцена в кладбищенской конторе - шедевр: именно так устроена жизнь в России, так всегда было и так всегда будет. Как говорил пьяница в камере предварительного заключения, нам что Наполеон, что Гитлер, что Обама - а мы будем делать по-своему.

Дети. В каком сложном, многонациональном, многоукладном и несправедливом обществе живут эти дети, намного сложнее чем когда когда росли мы. Бедные дети.

Поп, бандит и мент показаны положительно. В этом есть внутреннее противоречие с главной идеей фильма о невозможности простого человека вырваться из-под гнета системы, покоящейся именно на этих трех столпах.

Опять же четыре подружки (привет Секс и Город) - проститутки, которые хотят покончить с той жизнью и открыть фитнесс клуб. Главные персонажи ничуть на проституток не похожи. Это золотые провинциальные женщины, основное богатство российской земли. Видимо, надо было показать глубину той ямы, откуда героиням приходится выбираться.

Мужские образы. В традициях российской чернухи мужик пьет, бьет и не платит алиментов. Почти все мужчины в фильме -  понимающие, нежные и заботливые отцы и дедушки. Наверное, отражает новую реальность.

Возраст. После выхода на пенсию люди долго не живут, и умирают или готовятся умирать где-то лет в шестьдесят.

В общем, если в этом поганом году и было что-то прекрасное - это Чики.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В то время, как в арабском мире обсуждают инициативу Путина о саммите глав государств Совета Безопасности ООН, так называемого нового Мюнхена, где могли бы быть приняты общие для всех правила игры на международной арене, в Палестине восхищаются поступком Путина. Фотограф Абасса выложил в ...
Девочки-художники прислали с объекта, заканчивают панно. Я в невероятном восторге, они у нас мимими, если что. а я страдаю рабочим кабинетом :( это прошлый вариант, можете ругаться и критиковать чесслово не буду огрызаться )))))) ...
Я совершенно не знаю, о чем писать в открытых постах. Все, о чем я могла бы сейчас написать, надо будет непременно закрыть. Итак, посмотрела, что последние штук 10 постов friends onle. Так от меня разбегутся все мои вновь прибывшие читатели. Жалко как-то. ...
Так Собянин и жена выглядели очень давно: В интернете не так много фотографий жены Собянина, одна из тех, которые выскакивают при запросе -выше, вторая - ниже. На нижней Ирина Собянина на свадьбе дочери: Сегодня случилось странное - Собянин решил вывести жену из дома и показать всем ...
Человечество любит заглядывать в будущее - что там впереди? Особенно это стремление к знаниям о перспективах обостряется в периоды кризисов, один из которых сегодня переживают земляне. А потому любые прогнозы представляют и эмоциональный, и прикладной характер, поскольку коллективные эмоци ...