Чичваркин

топ 100 блогов yashin28.07.2010 Съездил на пару дней в Лондон по делам, встретился с Евгением Чичваркиным. Попили чаю, поговорили «за жизнь».

156.98 КБ

Чичваркин рассказывал, как менты громили его бизнес, потому что он «не захотел им платить». Как вооруженный спецназ врывался домой, и он просыпался под дулом автомата. Как преследовали родственников и сотрудников, выбивая показания.

Вспоминал, как «в мирное время» боролся за повышение прозрачности рынка сотовых телефонов. Обходил приемные чиновников по кругу, убеждал одного за другим отменить какие-то идиотские коррупционные пошлины. Говорит, многое удалось, пока был в обойме. Хвалил Грефа и Медведева, которые тогда «помогали и продавливали».

Я его спросил, конечно, и про участие в форуме «Единой России», и про публичную поддержку Путина в 2007 году. Разводит руками. Потом красноречиво сжимает их на своем горле. Объясняет, что «иначе было никак». Потому что за спиной огромная компания и тысячи сотрудников, которых могли выкинуть на улицу.

Зато, говорит, я на форум «Единой России» в футболке пришел: «Они требовали, чтобы в костюме, а я в майке перед Грызловым и Лужковым стоял!»

Следит за тем, что происходит в России. Симпатизирует акциям оппозиции на Триумфальной площади, но считает, что им не хватает стиля. Поделился своими идеями на этот счет.

Свое ближайшее будущее Чичваркин, тем не менее, связывает с Англией, где обосновался вместе с семьей. На родину возвращаться не собирается – «по крайней мере, пока власть не сменится». И так, говорит, чудом ноги унес. До последнего момента был готов к тому, что закроют.

Скучаешь по России? Отшучивается. Но видно, что скучает. Отвел меня в лондонский магазин «Kalinka», где продают российские продукты. Сгреб в кучу сисиски, зефир, квас, конфеты и еще бог знает что. Восторженно показывает на прилавке запрещенный в России «Боржоми», который здесь свободно продается. Купил бутылок двадцать – все, что было.

«Знаешь, чего не хватает? – говорит. - Пастилы нашей!»

Родина, кстати, тоже про Чичваркина не забывает. Скоро в Лондоне начнется суд по запросу российских властей о его экстрадиции в Россию. Высокопоставленные силовики из путинского окружения не прощают дерзости и по-прежнему хотят его посадить.

Искренне надеюсь, что охотникам на Чичваркина дадут здесь по рукам. Потому что они – обыкновенные бандиты, хоть и в погонах. Равно как и Путин, который их покрывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вчера была моделью человека на Интершарме. Удивительно быстро год пролетел, по ощущениям совсем недавно про это писала. За год к КрокусЭкспо проложили метро, в остальном "10 отличий" не нашла. Как и в прошлом году много ...
Старики медленнее принимают решения. Опыт учит осторожности. Прививки делают детям. Ответственность за это несут родители. Я не слышал, чтобы за болезненные последствия прививки понес наказание врач. Почему? Возможно, нет интереса государства. ...
Короче, щас будет мат, кто мат не любит - дальше не читать. Приходит в блог какое-то мудачье, блюет говном и пытаеца мне говорить как мне надо было правильно про провинциальный, грязный куёбышев писать - про архитектуру и традиции, о том, что я ...
Финансовый шунт. Существует много критических статей на тему SSJ. Я старался не повторять эти публикации, а дополнить их. Именно поэтому я не слишком много внимания уделил проекту Ту-334, который стал первой жертвой "кукушонка" - так называют в ...
Нет, это не иллюстрация к предыдущему посту, и не спрашивайте меня, пожалуйста, кто на ней изображен, я и так неважно себя чувствую :)))) Но, тем не менее, очередная аудиокнига (точнее, первая из серии) в начитке Карпова наконец доступна на Литресе, а в ближайшее время там же появятся ...