Чей туфля
auvasilev — 17.08.2025
Я много раз вспоминал и рассказывал о своем тесте Григории Дмитриевиче Гусарове, мальчишке из глухой белорусской деревни, который, чтобы не сесть за воровство и не помереть с голоду, в сорок первом подделал документы, приписав себе два года, и ушел на фронт, после чего рядовым дошел в пехоте всего с одним ранением до Праги, чему многие не верят, но вот на это, честно говоря, мне совсем наплевать.
А после Войны остаток своей трудовой жизни проходил радистом на торговом судне по всему миру и очень редко сходил на берег. Лишь уйдя на пенсию, исполнил, наконец свою главную мечту. Все до последней копейки заработанные за эти годы деньги вложил в участок шесть соток в Царникава и построил там домик.
Он совершенно фанатично любил этот клочок земли. Страдал, когда вынужденно находился в своей рижской квартире и буквально высчитывал дни, когда можно будет поехать и начать что-то копать, сажать и поливать. Умудрялся использовать каждый сантиметр, даже на крыше уличного сортира выращивал роскошные тыквы. Эти шесть соток были для него не просто самым главным в жизни, это и была его жизнь, до которой он, наконец, дорвался и наслаждался со всех своих сил. Это была и любовь, и судьба.
Я рассказываю об этом столь подробно, конечно, только потому, что это был очень близкий мне человек. А так-то по жизни я встречал ещё немало тех, у кого были особые отношение с землей. И иногда это были и городские жители, которым обстоятельства только обычно уже на склоне лет позволяли обзавестись собственным участком. Но по большей части всё-таки деревенские. И да, к колхозной земле многие из них относились тоже довольно тепло. Но всё же это не шло ни в какое сравнение со "своим". Люди прикипали к своей земле душой и сердцем и не мыслили без неё своего существования.
У меня свой участок появился лет в сорок пять. Кусок девственного леса в пяти километрах от Москвы практически на берегу Клязьминского водохранилища. Я вложил в него огромные силы, построил дом из уникальных девятиметровых лиственничных бревен, провел все городские коммуникации самого высокого качества вплоть до оптоволоконного кабеля для интернета. И счастливо прожил там четверть века как в раю.
Но, во-первых, у меня никогда не возникало и мысли там что-то сажать. То есть, изначально была легкая тень идеи сделать грядку с зеленью, чтобы под рюмку водки срывать с нее стрелку зеленого лука или пучок укропа. Но там столько вокруг было старушек, торговавших за копейки этой самой зеленью, что я быстро забыл эти шальные мысли.
Но главное, во-вторых, чего-то, видимо, просто нет у меня в натуре, что действительно по-настоящему привязало бы меня к земле. И уехал я совершенно спокойно, даже не оглянувшись. И когда недавно был по делам в России, то даже не заехал, хотя и навещал приятеля совсем поблизости.
Тут, наверное, что-то нутряное, фундаментальное и органичное. Для кого-то необходима привязка к какому-то куску "своей земли". А для кого-то всё это не имеет никакого значения.
|
|
</> |
Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
Не Третий рейх: 11 вопросов по настоящей истории Германии
Добавим огня в этот пасмурный вечер!
Фоллис Константа II, Византия, 659-660 год
Из обычного растворимого кофе получится вкуснейший напиток: Корейский рецепт
Археологи нашли 60 кремированных погребений в Горном Крыму
Заря-заряница
Пузырёк с винтом
КАСА ЛОМА - ЗАМОК В ТОРОНТО ЗИМОЙ

