четыре тезиса сами знаете о ком

топ 100 блогов avva06.09.2013 Теги: Путин Собянин Навальный Белковский Ночью я написал несколько длинных подробных комментариев о том, что я думаю о Навальном. После некоторых колебаний решил скопировать их сюда.

Контекст беседы был такой: что я думаю о том, что многие сторонники Навального поступаются своими принципами, закрывая глаза на всякие его убеждения и высказывания, которые противоречат их идеалам (националистические, напр. "про запрет лезгинки", или поддержку Ройзмана только что). Вот вся беседа с ее комментариями, а сюда я скопирую только свою "программную" позицию.

Вот мои четыре тезиса о Навальном:

1. Может, этот личный пример пояснит мою позицию. Я уже давно хочу написать запись о том, что Навальный вообще-то был пойман на "джинсе" за деньги. Была история о переписке с Белковским, которую нашли в украденной у него почте, он написал, что это подделка конечно, история повисела в новостях и исчезла. Но дело в том, что в той переписке была криптографическая DKIM-подпись, которая практически исключает возможность подделки (кроме очень маловероятных фантастических вариантов). Мне кажется, это обстоятельство прошло мимо внимания многих сторонников Навального, или было сочтено ими за пропаганду. Меж тем, это не так. Это твердые улики того, что Н., во-первых, писал джинсу за деньги как минимум один раз (из переписки видно, что ему этого не хочется делать, но по просьбе Белковского он все же соглашается), и во-вторых соврал о фальшивости этой переписки два года назад. Я считаю, что было бы полезным написать об этом обстоятельную запись, объяснить в том числе, что такое DKIM-подпись итд.

Проблема лишь в том, что у меня не получается найти удобное время для этой записи. То он сидел в автозаках. То его целенаправленно мочили по ТВ-каналам. Вскоре после этого начался суд по сфабрикованному делу, а потом и приговор, а теперь еще и выборы. Не получается у меня написать эту запись так, чтобы не было стыдно перед самим собой.

Что же я хочу этим сказать? Неужели что я считаю аморальным публиковать эту правдивую информацию о лжи Навального? Нет. Что нужно скрывать компрометирующую информацию о нем ради каких-то высших целей? Нет. Я хочу сказать, что когда я пытаюсь честно посмотреть на последствия возможных своих поступков, я отдаю себе отчет в том, что критикуя именно Навального именно сейчас, в моем блоге, обычно не политическом и не изобилующем критикой Собянина, Путина, ПЖиВ итд. - я вписываюсь за них и против человека, который вот-вот пойдет отсиживать свой срок за героические попытки вернуть России свободные выборы.

Навальный не ангел; помимо прочего, он лжец, как описано выше, и у него есть людоедские взгляды по ряду вопросов. Но он в такие *миллионы* раз лучше любой альтернативы из власти или постыдной "системной оппозиции", что я вижу только один способ для себя написать подробную запись о том, какой он был лжец в истории с Белковским. Это если бы я смог в этой записи убедительно передать следующую точку зрения: "Навальный писал джинсу за деньги и лгал об этом потом, и я убежден, что лучшее, что мы можем сделать для свободы и нормальной жизни в России - это поддержать его насколько есть энтузиазма, свободного времени, денег на политические пожертвования итд." Я не знаю, как это убедительно написать и объяснить, поэтому и не пишу эту свою запись.



2. Мне не нравятся националистические высказывания Навального. Мне не нравится его поддержка Ройзмана. Мне не нравится его участие в русских маршах итд.

Вместе с тем, я считаю лицемерием, граничащим с ложью, делать вид, будто это главный или даже значительный фактор в том, что Навальный делает последние несколько лет, в его агитации, в его популярности, в его достижениях и провалах. Процитирую свой комментарий из другого журнала:

"Навальный позиционирует себя как критик Путина со стороны "долой ПЖиВ, коррупцию, даешь по-настоящему свободные выборы и подотчетную избирателям власть". На этом он построил себе имя, на этом он набрал себе сторонников и добровольцев, об этом больше 90% записей в его дневнике. Про национализм он пишет и говорит редко, совершенно не так, как это делал бы политик, желающий себя в первую очередь именно так позиционировать и на этом набрать свой электорат."

С тех пор, как я это написал, Навальный успел, кажется, в очередной раз однозначно заявить, что не считает себя националистом, в каком-то интервью.

Насколько я могу судить, ситуация с национализмом такая:

- Навальный позволяет себе изредка подобные высказывания, возможно свидетельствующие о том, что у него есть соответствующие ксенофобские убеждения
- Он явно хочет получить электоральную поддержку части националистов, по-видимому относительно умеренной части (иначе он бы говорил совсем по-другому, не отрицал бы, что националист итд.)

Какую все это играет роль в вопросе поддержки Навального? Ключевой вопрос для меня такой:

Есть ли какие-то основания считать, на основе этих его высказываний и заигрываний, что при гипотетическом приходе к власти любого уровня Навальный будет продолжать и укреплять традицию тотальной коррупции, подложных выборов, болотных арестов и управляемых сверху судов?

Нет. Никакой причины так считать нет. Можно вообще не верить, что Навальный хочет от всего этого избавиться, или верить, но его националистические заявления не играют в этом роли (наверное, не надо объяснять, почему позиция "хахаха, ты так наивен, 100% понятно, что это все вранье и придя к власти Навальный будет столь же авторитарным и вертикальным, как Путин" - позиция дурачков или подлецов).

Значит, стоит поддержать Навального, а если по приходе к власти (который вообще-то невероятен на данный момент) он будет развивать эти свои идеи, то можно будет агитировать за другого мэра/президента/кого угодно еще, пользуясь механизмом свободы демонстраций и свободных выборов, которые Навальный поможет воплотить. Можно не верить, что захочет воплощать; но никакой причины считать, что ИМЕННО ИЗ-ЗА НАЦИОНАЛИЗМА, я не вижу.



3. Мне кажется, что ситуация выборов, выглядящая на первый взгляд состязательной, многих ввела в некоторое заблуждение. Как будто Навальный действительно соперничает с Собяниным, и следует, как в свободной стране с свободной прессой и честными выборами, сравнивать этих кандидатов на равных основаниях.

Позвольте мне напомнить, что собственно сейчас происходит.

Над Навальным уже висит срок, присужденный продажным судом по облыжному обвинению. Этот срок никуда не денется. Если Собянин не победит в первом туре - что в принципе возможно - он победит во втором. Власть не испугается непобеды в первом туре, не поднимет руки и не отменит срок; она просто проигнорирует то, что, как кажется сейчас многим увлекшимся сторонникам Навального, будет якобы символом его победы. Победа - это когда ты садишься в кресло мэра, а не в тюрьму.

Апелляция скорее всего ничего не даст, и Навальный сядет; созданная им в короткий срок система гражданского активизма развалится, потому что нет даже близко другого оппозиционера с таким же авторитетом и политическим талантом. Через 12 лет, или раньше, если пахана у власти хватит удар, у России, может, будет шанс сделать шаг к политически свободному обществу.

Все вышеописанное случится почти наверняка. Другое развитие событий возможно, но граничит с чудом. Поддержка Навального - это способ, во-первых, чуть увеличить шанс такого чуда, и во-вторых, более важно, добавить еще импульса к катящемуся шару гражданского активизма - десятков тысяч людей, поверивших в то, что можно что-то изменить и готовых потратить на это свое время, усилия, и оптимизм - и помочь ему набрать достаточно разгона, чтобы он смог катиться дальше и с Навальным на зоне. Это маловероятно, но возможно, и куда более вероятно, чем Навальный в кресле мэра.

Мы наблюдаем обычную для России трагедию; честь и хвала Навальному, что ему удается сначала превратить ее в веселый фарс, а потом наполнить неподдельным оптимизмом, и зажечь огромное количество людей - но увы, это остается обычной для России трагедией.

Людям, которые сейчас с позиции либералов и демократов "мочат" Навального, кажется, что они храбро защищают свои принципы, идут наперекор волне пугающей поддержки этого опасного гитлереныша казалось бы честными и хорошими людьми. На самом деле это самообман, это всего лишь очень типичное и свойственное всем нам стремление увидеть в своей позиции героическую борьбу против господствующего мнения (и это всегда можно сделать, подобрав правильно прослойку, от которой отталкиваешься). Их можно сравнить с человеком, который во время суда над "Пусси Райот" пишет колонку о том, какие у них бездарные песни, и вообще чистый плагиат. Или с человеком, который перед голосованием об исключении из СП Солженицына говорит, что не может молчать о его весьма опасном национализме.


4. И последнее. Немного контекста, о котором опять-таки легко забыть, говоря только о выборах или вообще недавних событиях. Навальный - герой, без всякого преувеличения (и гениальный политик). Давайте помнить, что в стране с контролируемыми властями СМИ, насквозь коррумпированной властью и без независимой судебной системы, он начал в 2009 году раскрывать растраты, распилы и коррупцию - и на этом и практически только на этом, опираясь на свои, простите, блог и твиттер, вышел за три года в статус главного оппозиционера существующей власти. Он не побоялся пойти против кого угодно во власти, включая лично главного следователя этой коррумпированной страны Бастрыкина. Он знал, что его за это могут посадить, что вполне вероятно посадят. У него не могло быть никакой уверенности, что эта стратегия окажется успешной, и она оказалась таковой лишь благодаря его таланту публициста, едкой иронии и чувству юмора. Ровно те же "распильные" разоблачения могли бы лежать, никого не интересуя, если бы их оформил и распостранял кто-то другой, ну, скажем, тот же Каспаров.

Я восхищаюсь мужеством и, да, гражданским самопожертвованием Навального, который активно вызывал и вызывал огонь на себя, и теперь за это, скорее всего, сядет. Я восхищаюсь его талантом и способностью увлечь политическим активизмом тысячи людей в стране, где только что феноменальная обанкротилась и доказала свою продажность вся "системная оппозиция", а "несистемная" погрязла в тупых и бесполезных склоках в КС. К сожалению, к великому сожалению в построенной Путиным России этого недостаточно - одного Навального недостаточно, и реальной угрозы власти пахана пока не видно. Но он сделал за последние несколько лет больше, чтобы пошатнуть эту власть и поколебать ее ложь и коррупцию, чем любой другой оппозиционер, и возможно, больше, чем все они вместе.

Одновременно мне противны продажная пропаганда и ложь Навального - как минимум в одном хорошо доказанном случае. Есть ли тут противоречие? Не думаю.

Мне нравится, когда в демократической стране "джинса", подобная той, что написал Навальный, и ложь, подобная той, что высказал Навальный (о якобы подделанной переписке с Белковским), приводит к концу политической карьеры. России очень далеко пока до того, чтобы стать такой страной. Есть один политик, который больше всех остальных пытается толкать политическую культуру страны в эту сторону, и добился хоть каких-то мелких успехов (вспомните хотя бы отставку Пехтина). Стоит его поддержать, по-моему. Его зовут Алексей Навальный.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
«Кавказская политика» предлагает вашему вниманию статью «МК», в которой российский политолог Станислав Белковский делится своим анализом, основанным на деятельности Владимира Путина и Алексея ...
Белковский о том, как выборы мэра Москвы могут сработать на Перестройку 2: Дорогие друзья и сочувствующие, как уроженец и постоянный житель города Москвы, хотел бы сказать пару слов по поводу ...
12:41 am - Белковский: "Путин сам находится в костюме огурца..." Станислав Белковский порассуждал сегодня на "Эхе Москвы" о Владимире Путине: Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - Давайте про Владимира Путина. Не знаю, ...
Что я все о Навальном? Ну, сейчас можно - недолго уж осталось. "...Предвыборная кампания Навального все больше напоминает аналогичное предприятие Юлии Тимошенко, бывшего главного оппозиционера и ...
Информация размещена предстателями штаба Ивана Мельникова Станислав Белковский: Дорогие друзья и сочувствующие, как уроженец и постоянный житель города Москвы, хотел бы сказать пару слов по ...
Амиран Сардаров: Что по поводу болезни Путина? Вы вроде говорили, что он сам готовится слиться с поста. Но с другой стороны вроде вон трепыхается, кого-то даже увольняет в массовом порядке, «разносы» ...
В предыдущем посте Кому выгодна война в Сирии? разобрался с геополитическими и экономическими интересами России в этом регионе, где сегодня гибнут люди. Но тут в "Коммерсанте" споткнулся о мнение ...
Круги Навального. Мы очень хотели сделать нашу предвыборную рекламу (ролики в первую очередь) содержательной. То есть, всегда хорошо, когда всё сверкает, мигает и зомбирует и, возможно, лучшая ...
Что нас ждет утром 9 сентября? Версия АЛЕКСАНДРА МОРОЗОВА. 1. Девятого утром проснемся — а выборы кончились. Совсем. На целый год. И — наоборот — начнется все то, что временно поблекло на фоне ...
Если Алексей Навальный националист, как о том целый месяц судачит «Фейсбук», то одно можно сказать: националистам повезло. Репетиция предвыборной кампании, проведенная Навальным посреди почти ...
Понедельник – последний разрешенный законом день для публикации данных социологических опросов, посвященных выборам мэра Москвы. Радио Свобода собрало в одну таблицу последние результаты ...
Семь причин, почему нельзя голосовать за Навального. В воскресенье, 8 сентября, состоятся выборы московского мэра. Каждый избиратель самостоятельно определится, за кого отдать свой голос. Но есть кандидат, за которого ...
Президент США Барак Обама в субботу направил американским законодателям формальный запрос на одобрение военной операции в Сирии. Алексей Навальный считает, что для вооруженного вторжения в ...
Политика редко бывает черно-белой. Жизнь всегда ярче, сложнее, многограннее. Но бывают исключения. Бывает, что и вправду — мы или они. Так было в Чили в 1988-м, когда решалась судьба диктатуры ...
Врио мэра Москвы Сергей Собянин в случае победы на предстоящих выборах столичного градоначальника теоретически может пригласить своего оппонента Алексея Навального на работу в правительство ...
Минувшей ночью мою квартиру посетили таджикские ниндзя из группы поддержки Собянина. Аккуратно срезали с балкона на 12-м этаже плакат за Навального, поочерёдно перепилив шесть верёвок, которыми он ...
Про Собянина я писал уже давно, но последние недели участились ссылки то на один, то на другой пост про него. Для удобства собираю всю писанину про него здесь. Кто не читал - ознакомьтесь. Хоть будете ...
ВЦИОМ определил победителя первого тура на выборах мэра Москвы. По прогнозам центра, Сергей Собянин должен набрать 62% голосов москвичей.
Собянин даже на экскурсию по Москве не ездил. Он прибыл сюда из Тюмень-столицы деревень воровать у москвичей квартиры для своих баб и блядских дочек. собянинская проблядь собянинская проблядь2
Вместо предисловия. Еще пару недель назад рассмеялся бы над любым, кто сказал бы, что за неделю перед выборами мэра я буду писать в поддержку Собянина. Но вот я это пишу. Признаюсь, было дело ...
Врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что квартира в центре Москвы была давно задекларирована в установленном порядке, а заявления оппозиции по этому поводу являются спекуляциями.
Новости: 11.08.2013 Владимир Путин искренне рады видеть сильнейших легкоатлетов: PR20130811120445.
Президент России Владимир Путин поздравил учеников курганской школы номер семь с началом занятий и оставил на память рисунок на интерактивной доске. Как позже пояснил глава государства, он изобразил ...
Путин посетил одну из курганских школ. Все для стандартного сюжета на первом канале, но опять родился мэм. Зашел Путин и в кабинет информатики, где ему рассказали о преимуществах новых электронных ...
В распоряжении Life News оказалось сенсационное видео с закрытой части совещания главы государства с министрами и губернаторами, которое прошло во вторник вечером в Элисте и было посвящено проблемам расселения ...
Президент России Владимир Путин предложил включить Сирию в повестку саммита «Большой двадцатки», участники которого незадолго до этого прибыли в Санкт-Петербург. Как ожидается...
10:34 am - Путин о Навальном Из интервью агентству Associated Press: Джон Данишевски: Также я хотел бы поговорить по поводу предвыборной гонки на пост мэра Москвы, где один из кандидатов - от оппозиции.
ПУТИН СОГЛАСЕН С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ФОРТОВА ПО РЕФОРМЕ РАН. 04.09.2013 -. Тема: Реформа РАН (301). 15:2304.09.2013 (обновлено: 16:18 04.09.2013)1148820. Президент России заявил, что согласился со всеми ...
Архив записей в блогах:
Уже у первого факелоносца в олимпийской эстафете в Екатеринбурге загорелась шапка. Нашему городу обязательно нужно выделиться. Тухнуть факелам запретили, но мы все равно смогли отличится. А впереди еще два дня эстафеты... ...
Дженнифер Лопес на прошлой неделе на улицах Манхэттена. ...
Друзья, это вторая на этой неделе кулинарная подборка. Спасибо, что вы читаете мои подборки кулинарных рецептов! jeztimms from Unsplash " title="Photo by jeztimms from Unsplash " fetchpriority="high" /> ...
Совершенно никого не удивляет и не возмущает, что во всём мире существуют законы, ограничивающие юридическую дееспособность несовершеннолетних. И даже касательно самих себя, своей собственной судьбы, несовершеннолетние не имеют права принимать решений без одобрения старших. И вовсе не ...
Вопрос на поболтать. Что вы там заказываете? Что хотите заказать? Что интересного есть, но еще не заказывали? Детям или не детям. Я пошарила там немного, но многое просто не хватает воображения поискать. Если можно, прям с названием на английском, а еще лучше с ссылкой. ...