рейтинг блогов

Бунт бабушек

топ 100 блогов morena_morana26.05.2022
бабушка.jpg

Конечно, из каждого правила есть исключения, но если взглянуть на советские журналы 70-х годов, то может показаться, что 40 лет для женщины – это начало старости. В одном издании дамам советуют срочно обрезать волосы, чтобы казаться моложе (не дождетесь – сказала бы современная модница, я их только отрастила). В другом обсуждается вопрос, нужны ли маме, 40+, джинсы. Или уже можно обойтись саваном и белыми тапочками. Ну и конечно во всех книгах, вплоть до школьных учебников литературы, образ бабушки одинаков: незакрашенная седина, убранная в практичный пучок, очки, накинутая на плечи шаль, вязание. Но самое главное – внуки. Кому вообще пришло бы в голову рисовать бабушку без внуков?

Честно говоря, я не понимаю, как уживался такой стереотипный образ бабушки с настоящими бабушками, которые в возрасте 40-50 лет еще, как правило, работали. В то время как пик деторождений приходился лет на 20 – замуж выходили рано, рожали тоже. Но факт остается фактом – за всеми этими картинками стоит некий образ. Не важно, кому он принадлежит – бабушке, прабабушке, старшей родственнице. Но это образ кого-то, кто явно заточен под безбрежную заботу. Под то, чтобы взять все хлопоты, связанные с появлением потомства, на себя. Таким и был в большинстве случаев порядок вещей.

Сегодня я давно не видела таких «лубочных» бабушек. Недавно заметила одну с пучком – так чуть не подпрыгнула от удивления. Женщины в возрасте бабушек в окружении – в основном моложавые, озабоченные своей внешностью, и желающие, наконец, пожить для себя.

Пожить для себя – это вообще тренд сезона. Некая женская идея, вроде глобального дембеля, только через 20-25 лет, как в царской армии. Мол, вырастила детей (часто при помощи тех самых бабушек) – и теперь отдыхай. Займись собой, сделай то, что все это время откладывала, сходи на танцы, в конце концов. А детьми пусть занимаются их родители.

Бабушки изменились не только внешне. Они изменились внутренне. И для этого есть множество причин.

- Появление у молодых возможности жить отдельно – за счет ипотек, собственных накоплений, более позднего возраста вступления в брак, и т. д.

- Новая идеология бабушек: «живи для себя». Сегодня женщины такого возраста задают вопросы не про то, как подстричься, если тебе исполнилось сорок, и нужны ли джинсы, а о том, как познакомиться с молодым мужчиной, например.

- Новые возможности по уходу за собой и продлению молодости.

- Новые финансовые и социальные реалии, в которых женщине дольше приходится работать и оставаться на плаву…

Словом, нет больше тех бабушек, которые были в СССР (я имею в виду уход за внуками), их почти не осталось. Прививается мысль, что пользоваться помощью старшего поколения в уходе за детьми вроде как стыдно. Молодое поколение (то есть старших сестер и братьев) тоже не привлечешь – эксплуатация детского труда, испорченное детство. Отец устал, он на работе. Няня получает ту же среднюю зарплату, что и мама…
И вроде бы все справедливо, но создается впечатление, будто бы из жизненного порядка выпало какое-то важное звено, которое нечем заменить…

Что думаете о «бунте бабушек», то есть женщин 40+, желающих пожить для себя?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос снят, спасибо! Не политический :) Или не к гражданам, а просто к тем, кто рубит в американском законодательстве. Но сначала вопрос по законодательству отечественному, вводный. В одной беседе нашла следующее: То есть, если у партнера№1 имеется договор, подписанный им ...
...
Переход на зимнее время состоится в 4 утра уже в следующее воскресенье. Ровно в это время стрелки по всей территории страны будут переведены на час назад. Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая. Переход на зимнее время всегда дается легче чем, на летнее, ...
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что резкое снижение цен на бензин в России приведет к тому, что нефтяные компании будут продавать свою продукцию за рубеж, и возникнет дефицит топлива в стране. Так он прокомментировал инициативу ...
На днях затеял масштабную перестановку на книжных полках. На глаза попалась тоненькая книжица в серо-голубой обложке. В 1988-м году я приобрел её за два рубля с полтиной, приличные деньги по тем временам. Книжка называется "Вечеръ". С Ъ потому, что репринт самого первого ...