рейтинг блогов

Честь. Часть вторая.

топ 100 блогов i_legal_alien14.07.2015 Теги: Кобзон
 Ну и вот. Огорчённые мыслями о том, что из солнечного и весёлого Севастополя мы едем в ссылку в серый и унылый Петербург в клоаку по подготовке инженерных кадров военно-морского флота, мы загрузились в четыре хвостовых вагона поезда "Севастополь - Санкт-Петергбург".   К городу Симферополю (полтора часа езды) мы уже были изрядно пьяны,  махали в окна тельняшками и флагами ВМФ СССР под дружные лозунги "В!М!Ф!", "Ра! Си! Я!" и были готовы отстаивать свою честь не щадя, так сказать, ничего другого. Но украинские милиционеры довольно правильно оценили степень нашей пассионарности и все перроны на территории Украины были пусты от них и бабок с семечками и пивом.  В общем честь нашу они защитили превентивным ударом.
В Питер приехали поздно вечером в субботу и с хмурыми, опухшими рожами выгрузились на перрон Главного вокзала, покурили и двинули в метро, типа организованным строем. Ну уже по дороге поняли, что с девушками в Питере норм, так что  всё не так уж и плохо.  Вышли на канале Грибоедова.
- Обля! Нева! - крикнул кто-то. Естественно, мы остановились покурить на мосту над Великой Русской рекой. Двинули дальше, когда дошли до Мойки, кто-то опять крикнул:
- Обля! Опять Нева!!
     Все с подозрением покосились на сопровождающего нас офицера, чего это он нас кругами водит, - совсем мы долбодятлы, чтоли? Ну остановились опять, конечно, покурить на мосту над Великой Русской рекой. Там я познакомился с девушкой Катей, назначил ей свидание на завтра, но потом пропустил его из-за Кобзона, будь он неладен.
- Чего вы курите-то каждые двести метров? - поинтересовался встречающий нас офицер
- Ну так...Нева же!
- Долбодятлы, какая Нева, - она вообще с другой стороны Адмиралтейства! Это же река Мойка, а до этого был канал Грибоедова! Ну, серость севастопольская!!!
Ладно, за серость мы ему запомнили. Но вслух-то сказали, что зато мы загорелые, красивые и нравимся девушкам.
 Привели нас в систему, через главные ворота прямо под шпилём. Завели в казарму. Мы-то с первого курса в общежитии жили, а тут - казарма! Дикие нравы, конечно. Ходит с десяток дзержинцев с хмурыми лицами. Ну, значит, надо отстаивать честь нашей альма матери.
- Чо, - спрашиваем, - не встречаете нас? Где поляна и всё вот это вот?
- Да нельзя же нам, спиртное-то в казарму приносить, - говорят.
Четвёртый курс, чтоб вы понимали!!!  Дикие нравы, просто средневековье. Но у нас с собой ещё осталось изрядно. И кэээк давай мы там чести защищать: они- свою, мы - свою. Это был один из двух случаев в моей жизни, когда я напился до беспамятства. Кто там кого перепил, кто чью честь отстоял, - не помню. Но. Раз рассказываю я, то пусть будет, что мы, севастопольцы, и победили.
   Утром разлепляю то место, где у меня должны быть глаза и вижу, как на меня смотрит голый мужик. В шлеме и с копьём. "Ну пиздец, Эдик, - думаю, вдавливаясь в подушку затылком - допился".  Потом уже, когда очнулся мозг, я определил, что это же просто статуя Апполона с адмиралтейского шпиля на меня таращиться. Ну норм, значит, можно с алкоголем не завязывать пока что. А тут крик из предбанника:
- Смирно! Дежурный по роте на выход!
Заходит командир этой роты ну и наш теперь командир, как бы.
- Бляяаааа! - говорит, - ну и воняет тут у вас перегарищем!! Вы что бухали чтоли тут?
Дзержинцы стоят, краснеют, стесняются, а мы говорим:
- Да не, это мы с поезда бухие приехали.
Защитили, честь наших новых друзей, - вы же это заметили, да?
- А, ну тогда ладно, - успокаивается командир под удивлённые взгляды дзержинцев, - надо, в общем сорок человек на концерт Кобзона отправить. Прямо сейчас.
- Каво-каво? - удивляемся мы, - какого-такого Кобзона?  У него же даже подтанцовки красивой не будет, - что мы там забыли?
- Ну смотрите, - говорит командир, - или вы сейчас идёте, так как вам заняться всё равно нечем и денег у вас российских даже нет, или я своих из увольнения отзываю, от семей девушек и собак.
   Ну конечно, мы пошли. Незнакомых друзей в увольнении подставлять на флоте не принято.  В СК Олимпийском он пел, вроде бы. Десять бабушек, две тётеньки и все остальные - военные на концерте. Сели мы подальше, кресла мягкие, удобные, ну хоть выспимся. Так мы себе подумали. Какое там. Орал этот Кобзон, как бешенный, - чуть до конца досидели. И так-то его не любил, а с тех пор так вообще органически не перевариваю. А ещё Катя на мосту меня так и не дождалась из-за гада этого. Правда потом я её нашёл в Питере, - две недели понадобилось, но нашёл. "Мы ж подводники, - мы силачи" (с)
 А потом мы опять напились, с горя. Как-то осознали, что нет больше нашего Севастополя, нет больше нашей Галоши и это - навсегда, а не приключение на недельку.
 В понедельник нас повели на медосмотр. Докторша уж больно симпатишная была, как бы честь Севастополя надо было отстоять. Ну вы понимаете.
- Покажите язык, - говорит мне.
Что за вопрос, - показываю.
- Оооо, - говорит она, - у вас, молодой человек, географический язык!
- Да, - говорю, - географию морей и океанов я люблю!
- Нет, - говорит она, - пить вам нельзя! Авитаминоз!
- Как скажите, - покорно соглашаюсь я, - а что Вы делаете сегодня вечером, например?
- Вы что, севастопольцы, сговорились тут все? У вас что, женщин там в Севастополе не было? Такое ощущение что вы с Антарктиды приехали или с Кавказа!
- Были, но Вы, прошу прощения, не ответили на мой вопрос.
- Я сейчас мазок у Вас брать буду, Эдуард, в связи с Вашей наглостью! - говорит она, заглядывая в мою девственно чистую медкнижку
- Я, может и не против, - отвечаю, - и не знаю за ваши Питерские правила этикета, но мне кажется, что мы форсируем события. Я-то в кино сначала сходить планировал, ну там роз Вам купить. Баунти, может.
- Так! Вон отсюда! - сверкает она на меня взглядом по-над очками.
Выхожу. В коридоре очередь, все волнуются, "ну как там?" спрашивают.
- Подождите, ребята, - говорю я и захожу обратно:
- Ну а завтра, например, что Вы делаете, если сегодня заняты?
Бросила в меня ручкой. Выхожу. Делаю всем жест рукой и захожу обратно:
- Я и до послезавтра готов ждать, если что.
Она, конечно, тут же краснеет и выскакивет в коридор.
- Так на!!! Ко мне больше никому не заходить! Этому (тычет в меня пальцем) сдать все медкнижки и все свободны!
- А чо это ему? - начинают роптать юноши с так грубо попранными надеждами.
- Всё, я сказала!!! Все вон из лазарета!!!

Честь. Часть вторая.

(эта та часть нашего класса, которая перевелась в Питер. Пятеро родились и выросли на Украине)

 В общем, в училище им. Дзержинского мы освоились быстро и приняли нас там хорошо, как родных.  Осознав, что нашей чести внутри ничего не угрожает мы принялись, вместе с аборигенами, защищать честь училища.

     Происходило это, в основном, в пивбаре "Висла". Стоял он тогда на улице Гороховой и пользовался у нас популярностью за недорогое пиво и аутентичную обстановку (столы, рыбьи трупы на полу, запах перегара и так далее).  Но нравился он, в те времена, не только нам, а вообще всем курсантом военных училищ.  Ну и естественно мы там дрались! Ну а как вы себе думали? Сидит сапог какой-нибудь и дерзко посмотрел в сторону моряков. Разве же можно было допускать такое попрание военно-морской чести? Вот и я о том же.
Драк удавалось избегать только в одном случае. Когда туда приходил один курсант из ВМА (военно-медицинской академии). Он всегда приходил с бояном и пел. Как он пел, ребята!!! Я, конечно, атеист, но тут по-другому и не скажешь: пел он, как Бог. Я не знаю, конечно, как пел бы Бог, если бы он был, но уверен, что именно так. Какой там Кобзон, я вас умоляю!  Когда обстановка накалялась и вот-вот готова была излиться в очередную потасовку, он брал стул, садился посередине зала, расчехлял баян и заводил: "Дремлет притииииииихший северный горооооод!"  (вот точно так, как я сейчас, только красиво). И все начинали натуральным образом собираться в круг, обниматься, брататься и, некоторые, даже плакали.  И военно-морская Честь, скромно потупив взор, сидела в уголке с Честью сухопутной и молча курила, обижаясь на то, что всем нет до неё никакого дела сегодня.
  А ещё милиционеры. Питерские милиционеры очень любили проверять у меня документы, когда я гулял по городу в гражданской форме одежды.
- Здравствуйте, а можно посмотреть Ваш паспорт?
- Нельзя. Нет у меня паспорта. Вот есть военный билет.
- А где здесь прописка?
- Какая прописка? Этоже военный билет, бля!
- Так Вы служите?
- Нет. Учусь. Вот же написано "ВВМИОЛУ им Дзержинского"
- Коллега, чтоли наш?
- Тамбовский волк вам коллега, а я - военный моряк!
- А почему училище имени Дзержинского?
- Да ебу я? У Дзержинского своего и спросите!
- Ну спасибо тогда вам и досвидания!
- И вам не болеть. Коллегибля.
   Конечно, лично я потом влюбился в Питер так же крепко и безответно, как и в Севастополь. Ну как можно не влюбиться в город с Русским Художественным музеем внутри? Вы понимаете? Я - решительно нет. Когда я первый раз увидел Айвазовского, я часа два сидел перед "Девятым валом" и не мог оторвать жопу от скамейки или, хотя бы, закрыть рот, от этой неземной красоты. Японские туристы фотографировали меня, больше, чем Айвазовского. Потом тётенька мне рассказала, которая зал этот охраняла. Я-то не видел ничего вокруг.  И как-то боль эта острая от потери Севастополя, родного своего училища постепенно загладилась, хотя я до сих пор, когда меня спрашивают, отвечаю, что закончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище хотя, на самом деле, заканчивал-то я уже Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени Дзержинского, о чём и написано в моём дипломе. Но руководство этого училища пошло нам на встречу и разрешило значки о высшем образовании подписать "СВВМИУ", за что им, ещё раз, спасибо.

Честь. Часть вторая.

 Память она такая знаете, как грампластинка, вроде  и играет ещё, а некоторые места уже так затёрты, что их и не слышно. Только шум. И ощущения.
  Как ни странно, но я до сих пор не добрался в описании Чести до самого флота. Придётся, видимо, и третью часть рассказа писать))

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:07

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Life News

Иосиф Кобзон спас от рака Юрия Куклачева - Первый по срочным новостям — LIFE | NEWS
Life News
Иосиф Кобзон спас от рака Юрия Куклачева. Бессменный руководитель «Театра кошек» на профилактическом обследовании узнал о страшной болезни — злокачественной опухоли в брюшной полости. 0. 0. 0. 0. 0. Самый известный кошатник страны Юрий Куклачев смог победить рак ...
ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Кобзон запретил Куклачеву лечить рак за рубежомДни.Ру
Кобзон помог Куклачеву победить страшную болезнь - АН-online - Аргументы НеделиАргументы.ру

Все похожие статьи: 3 »

Super.ru

Иосиф Кобзон осудил Тимура Родригеза за выступление под фонограмму на фестивале «Славянский базар» - SUPER.ru
Super.ru
Свое негодование поступком певца, представляющего Россию на фестивале, немедленно выразил известный борец с фонограммой Иосиф Кобзон. В интервью SUPER 77-летний Кобзон заметил, что артистов, пренебрегающих своим зрителем, вообще не следует выпускать на сцену.
Смотреть видео: Кобзон осудил Тимура Родригеза за выступление под фонограму: таких артистов вообще не следует выпускать на сцену - смотреть ...Российский Диалог

Все похожие статьи: 8 »

Московский комсомолец

Иосиф Кобзон: «Европа отдохнет без нас, а мы без нее» - Общество - МК
Московский комсомолец
Когда я приезжаю в Донецкую и Луганскую народные республики, а я уже трижды там побывал, вся украинская пресса пишет, что Кобзон приехал к террористам. Я говорю: «Вы воюете на донбасской земле, с ополченцами — жителями этой земли. Был референдум, народное вече, люди ...
Кобзон поделился мнением об артистах из России, размахивающих флагом Украины | РЕН ТВРЕН ТВ

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, мальчики и девочки, а также остальные! Странная тишина в песочнице по поводу проходящего в Москве авосалона - сходите, посетите. Я вот сегодня был, народу немного в будний день, можно спокойно обойти все экспозиции не толкаясь в очередях и не пытаясь рассмотреть что=то за тол ...
Вчера был самый чистый, самый оптимистичный четверг! Он начался с сообщения о чудесном спасении  пассажиров самолета Уральских авиалиний. Продолжился известим о спасении потерявшегося в тайге малыша. А вечером позвонила племянница и сквозь слезы сказала: мама будет жить! В такие ...
обьясните мне, пожалуйста, что там с законом про кресла детские изменилось... второй раз с нового года друзей штрафуют за не правильную перевозку детей... ...
Почему русских не берёт коронавирус??? как вам это удаётся? у вас иммунитет железный? Да мы просто в таких условиях жёсткого выживания живём, что правительство озабочено сменой конституции и вопросом: можно иметь чиновникам недвигу за границей и двойное гражданство, здоровьем ...
На днях в одном чате популяризаторов науки, кинули ссылку на статью ув. IVANOV_PETROV    "Популяризация знаний" , которой вчера исполнился ровно год. Я ее год назад пропустил, прочитал в Чт, перечитал вчера, хотел написать свои мысли, но решил что «утро вечера ...
  • KirillBabarykin : RT @lifenews_ru: Иосиф Кобзон спас от рака бессменного руководителя «Театра кошек» Юрия Куклачева http://t.co/gVOb5wTz2a Видео: http://t.c…

  • AlfaNewscomua : Кобзон запретил Куклачеву лечить рак за рубежом http://t.co/p1jBAbHWUD

  • 33Live_Ru : Кобзон запретил Куклачеву лечить рак за рубежом http://t.co/tQjUvMu6M6 #33регион, #владимир

  • snem112papa : Иосиф Кобзон спас от рака Юрия Куклачева - Первый по срочным новостям — LIFE | NEWS http://t.co/j4PqxhkrFh

  • bas6116 : RT @1gor1ok: Кобзон спросил у "ополченца" ДНР - Вы бурят? https://t.co/2701FY1FZ2 vía @YouTube

  • kak2z : Иосиф Кобзон спас от рака Юрия Куклачева: Иосиф Кобзон спас от рака Юрия Куклачева… http://t.co/sv0P5FBHPs

  • wolganikk : Иосиф Кобзон спас от рака Юрия Куклачева http://t.co/DFbvmnD6c0

  • li4noemoe : Кобзон запретил Куклачеву лечить рак за рубежом

  • ballagamand4491 : Иосиф Кобзон спас от рака Юрия Куклачева: Самый известный кошатник страны Юрий Куклачев смог победить рак благодаря одному звонку сво...

  • mark9mL68 : Студент горного техникума Иосиф Кобзон. СССР, 1950-е.