Чернобыльская авария в Италии

топ 100 блогов vare4ka7014.12.2016 Чернобыльская авария в Италии 20130209235450Старшему поручили подготовить рассказ об аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня поедет в соседний городок, где проходит выставка фотографий на тему -  будет экскурсоводом у младших школьников. Вызвалась помочь. Посколько поводов ему пригодиться у меня теперь все меньше и меньше, хватаюсь за любую оказию. Говорю - давай полажу в интернете, найду какие-нибудь интересные детали, включишь их потом в свой рассказ. Согласился, но так и не поняла, из вежливости или из интереса.

Начала читать все подряд. И как обычно, омут информации засосал и превратился в тему для обсуждения.

В Италии, да и наверное везде на Западе, тему Чернобыля нещадно эксплуатируют оба лагеря мышления, как правые, так и левые. Левые традиционно делают упор на экологический фактор: они успешно борются за то, чтоб наша электроэнергия по-прежнему оставалась самой дорогой в Европе. Правые, к атомной энергии относящиеся разумно, используют чернобыльские перипетии, чтоб в очередной раз пнуть тоталитаризм и его последствия.


Расспросила - в каком свете будет преподносится авария, "долой атом, да здравствуют ветряки", или же "только при коммунистическом режиме была возможна такая катастрофа". Если во втором, сказала, у меня имеется не менее прекрасная история про Бхопал.
Сказал, что понятия не имеет, никаких политических установок задано не было. Или же просто не обратил внимания, нет у него идеологической чуйки.

В общем, пошла гуглить. Проигнорировала разные технические аспекты аварии. При подобных проишествиях меня всегда интересует логистика и вообще организация всяких массовых мероприятий, как то эвакуация людей в данном конкретном случае. Изучила аспект поподробнее и впечатлилась несказанно.

Подумала - мы так долго и внимательно предавались осуждению виноватых, будь то Режим или Система, и отвлекались на разные эмоциональные факторы, сдобренные фотками из призрачной Припяти и сталкерскими байками, что совсем перестали отдавать объективную дань неимоверному усилию, которое было приложено той же Системой, чтоб организовать эвакуацию населения и вообще сократить количество потенциальных жертв.

Вывезти такое количества людей, менее чем за сутки, избежав паники и других эксцессов, сопровождающих подобные мероприятия, вообще выполнять достойно и самоотверженно свой гражданский долг, думая прежде всего о людях, а уже потом о своей безопасности (капитан Скеттино с "Коста Конкордия", стыдитесь навеки!)  - не знаю, кто как, а я всегда начинаю волноваться и переполняться гордостью на предмет таких прекрасных качеств наших людей.

За ужином продолжала квохтеть на тему, пытаясь втянуть в разговор народ. Но молодежи поднадоело слушать чуждую им историю, а старшее поколение, будучи противником Системы, разворчалось:"Еще бы, при вашем строе, в приказном порядке, да не организовать".

Как обычно, мой лучшие эмоциональные порывы не были разделены, поэтому переношу их сюда и приглашаю коллективно восхититься мужеством и самоотдачей людей, принявших участие в устранении последствий аварии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подборка взглядов мужчин, которые были пойманы фотографами в нужный момент (24 фото) © Источник ...
"14-летняя Дарья А. пронесла в школу охотничье ружье "Бекас-3", принадлежащее ее отцу. Оружие было спрятано в тубусе. Убита 1 одноклассница, ранено еще 4 человека. Сама школьница — застрелилась." Источник - https://t.me/opersvodki/18319 После таких новостей как никогда сложно ...
В почту пришло письмо от независимого издательства. Они так себя и назвали. Все стандартно. Бла-бла, мы хотим издать лучшую книгу в мире, нам не хватает вашей истории, бла-бла. За отдельную плату вы можете издать свою собственную книгу она, определенно, будет еще лучше. Вспомнился ...
Из цикла естественный отбор и конкуренция. Вчера вечером катался на самаре. В том смысле что использовал таксомоторную фирму такси-самара. В одном случае - гуд, во втором - грустно. Тойота королла 2010 гв, с камерой-парктроником - ок. Заезжая в один извилистый, почищенный, но имеющий деф ...
Это будет рывок и зачистка от всего, что рывку мешает - заявил во вторник баллотирующийся на четвертый президентский срок Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами. Вот что дословно сказал президент, это интересно, прочтите внимательно, это и есть его предвыборная ...