рейтинг блогов

Чёрный и пушистый — "Иуда и чёрный мессия"

топ 100 блогов shiro-kino.ru25.03.2021

Неожиданно годное кино про печально известных «Чёрных пантер» — фильм «Иуда и чёрный мессия» 2021 года (режиссёр Шака Кинг). История, стартовавшая с романтических идей социализма и вооруженного, но вполне законного и «мирного» патрулирования улиц, но плавно съехавшая на тему чёрного расизма и многочисленных перестрелок с полицией с жертвами с обеих сторон.

«Иуда и чёрный мессия» 2021 (справа вверху Фред Хэмптон, справа внизу Уильям О`Нил, слева внизу задержание Чёрных пантер)
«Иуда и чёрный мессия» 2021 (справа вверху Фред Хэмптон, справа внизу Уильям О`Нил, слева внизу задержание Чёрных пантер)

Фильм фокусируется на самом приличном из лидеров «Чёрных пантер» — 21-летнем Фреде Хэмптоне, застреленном во время полицейского рейда по донесению информатора о факте хранения оружия. На его совести, в отличие от прочих, нет убийств и растраты партийных средств, а оттого он удобно выглядит «чёрным и пушистым» идеалистом.

Что в фильме правда?

Та операция ФБР действительно признана диким произволом властей, желающих перекрыть краник набирающего силу протеста и сработавших на опережение.

Симпатично смотрится кормление чёрных детишек и создание молодёжных школ, хотя их основной целью была революционная промывка мозгов, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, так что логично.

Готовность чёрных пантер стрелять на поражение, в том числе в сдавшегося представителя власти — весьма откровенно продемонстрированы. Оправдание — месть за прошлые прегрешения полиции, действительно имевшие место, и последовавшее за этим абсолютное расчеловечивание всех людей в форме.

Наличие в рядах партии многочисленных информаторов и провокаторов от ФБР — отражено.

Что покоробило?

Мать активиста, застрелившего безоружного полицейского:

Сделал ли он это? Да, сделал. Несправедливо, что его выставляют хладнокровным убийцей, ведь есть же и другие его дела.

Очаровательно, да? Мамочка считает, что мальчик был милым и забавным, а его память очерняют.

Красной нитью проносится мысль, что любой человек со значком справедливо превращается в мишень, потому что мы хотим бесплатных благ от социума, а нас притесняют. Притесняли ли их? Да, конечно. Ещё как. Но можно ли в ответ стрелять без разбора? Разумеется, нет.

Чем закончилась заварушка

Что любопытно, движение чёрных пантер развалилось само — образованные идеалисты плохо уживались с примкнувшими к ним многочисленными преступными элементами. В результате к власти пришли женщины и переключились на феминизм. Чёрный социализм выродился, толком не начавшись.

Хорошее ли кино? Да, очень достойное. Но тянет ли на лучший фильм года? Нет, тут явная конъюнктурность.

В главных ролях: Лакит Стэнфилд, Дэниэл Калуя, Джесси Племонс, Доминик Фишбэк, Эштон Сандерс, Элджи Смит, Даррел Бритт-Гибсон, Лил Рел Ховери, Доминик Торн, Мартин Шин.

Оригинальное название: «Judas and the Black Messiah».

Ещё очень любопытное кино про чикагские протесты тех времён: «Суд над чикагской семёркой».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть здесь мужчины, от которых какая-нибудь женщина родила ребенка - без его ...
Уфф, сначала я пожалуюсь, конечно. На масленичные выходные нас заставляют стоять ...
  "Жест - некоторое движение тела или его части, имеющее определённое значение или смысл" Стоим давеча на светофоре, ждем зеленый свет. На поворот выехал автобус. Двухэтажный красавец, экскурсионный. В автобусе сидели школьники, вероятнее всего - гости города. Трое мальчишек в окне ...
Примерно месяц назад я была в гостях в доме, о хозяйке которого я как-то уже писала здесь , вызвав настоящий холивар в комментах и меня, кажется, кое-кто даже отфрендил за бездушие и жестокосердие.  Я эти упрёки проглотила,  у меня ...
Музы на войне!Под грохот пушек музы не смолкают,Берут лопаты и окоп ...