Черные дыры нашей банковской системы

топ 100 блогов grenoble02.04.2012 Судя по френдленте, в России объявлена неделя банковских проблем. Т.е. отличились на этой неделе все, кто только смог.

Поэтому не надо меня удивленно спрашивать "Ника, а почему ты до сих пор пользуешься Сбербанком?". Конечно, истинной причиной будет то, что я люблю зеленый цвет. В остальном же я считаю все банки одинаковыми, поскольку там работают НАШИ люди. Но у Сбербанка в нашей стране самая большая филиальная сеть, что весьма актуально для меня.



Итак, о веселой ситуации.
Мне, на мою голубенькую карточку Виза Классик, выпущенную Сбербанком, должны были придти деньги, отправленные со скорее всего красненькой карточки, выпущенной Альфа-Банком.

Казалось бы, что может быть проще подобной операции? Ну да, мне пришлось запросить в своем банке дополнительные данные - расчетный счет, коррсчет, бик и т.д. Остальное - дело нескольких кликов.

По-хорошему, деньги должны приходить примерно за сутки. Банки же для страховки говорят, что от 3 до 5 банковских дней нужно для выполнения такой сложнейшей операции. Тем не менее сроки все вышли, а денег на карточке я так и не увидела.

Звоню в Сбербанк. Говорят, что денег не видели. Отправитель идет в Альфу, где ему дают выписку, что деньги ушли. Т.е. если бы где-то было что-то не в порядке, деньги вряд ли смогли бы уйти. Но они ушли. Давно. Снова звоню в Сбербанк, они снова ничего не знают, и предлагают мне написать заявление о спорной операции. И радостно сообщают, что время рассмотрения такого заявления - 120 дней. СТОДВАДЦАТЬБЛЯТЬ!!!!

Услышав эту цифру, я пообещала написарь этот пост в своей уютной жэжэшечке. Услышав про пост в колл-центре мне сразу посоветовали сходить в отделение. Отделение, где я заводила карточку, только что открыли после ремонта, там теперь всё такое френдли и даже имеется электронная очередь. Меня вежливо выслушали и даже попытались решить проблему. Подозреваю, что у меня было что-то нехорошее написано на лице.

Проблему не решили, зато поведали мне чудесное. Оказывается, деньги в банках теряются по разным причинам. Кто-то может допустить малейшую ошибку в реквизитах, например. И все эти денежки складываются в специальном месте для неопознанных сумм. Лежат они там обычно не долго. Т.е. полежат 5 дней и уходят обратно отправителю. По логике мои денежки еще сегодня должны были отправителю вернуться.  Но... не вернулись.

Опознать деньги можно только по номеру платежки. Завтра попытаемся это сделать. Сбербанк обещал при наличии номера платежки все же дать мне ответ за 3 дня, а не за предполагаемые 120. И, конечно же, они считают, что в Сбербанк деньги не приходили и это косяк Альфы.

Но у меня эта ситуация все равно в голове не укладывается. Реквизиты - верные, из Альфы деньги ушли. Дальнейшая их судьба неизвестна. Их больше никто не видел. Черная дыра. Или они на улице где-то валяются, и я могу пойти и забрать их в луже у обочины?

А есть ли у нас здесь банковские работники, которые могут доходчиво объяснить, как так может получиться, что при простейшей операции  деньги взяли, и затерялись.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Живут ли у вас такие и как с ними боретесь? У меня есть, два – особенно активные. Первый монстр – Носочный. Он утаскивает по носку из пары в свой параллельный мир или съедает – не знаю, но факт остается фактом, носки пропадают. Раньше я думала, что они просто теряются, но исследования ...
Фотооктрытка издательства Ross Verlag, 1939-40 год После войны Мария занималась кинодубляжом. В частности, она озвучивала в немецком прокате Софи Лорен и Джину ...
- Ну как прошёл первый день в гинекологии? Было интересно? Понравилось? - Ты какой ответ на этот вопрос ждёшь? - Честный. - Офигенно! Только пришёл - через полчаса позвонили из оперблока. «У нас кесарево. Нам нужна помощь! - Так и сказали ? «Мы ее теряем !Пришлите срочно В.!» - Ну ...
Я сегодня зашла в макдональдс выпить чашку кофе. У меня не было с собой книги, да и в последнее время стараюсь избегать чтения за едой. Развлекала себя наблюдением за окружающими и не могла не обратить внимание на порции - большинство заказывали ...
...а вот был ли в ссср антисемитизм? Не на бытовом уровне - на бытовом уровне он был, есть и будет. Антисемиты бессмертны, просто меняется их количество в обществе. Чем менее общество образовано, чем менее интеллектуально, тем более склонно искать корни своих несчастий в некой теории загов ...