Черкассы за два часа

топ 100 блогов egorov05.08.2014 В мае я по делам был в Черкассах, откуда отправился в Одессу.

Было два часа после дел до отправления жаркого и душного поезда на Одессу. Конечно я посвятил их брождению по исторической части города.

Черкассы - казацкий город, один из центров освободительных восстаний. Край этот был под монголами, литовцами, поляками, в начале 17 века помайданили казаки; затем снова отошёл литовцам, и снова полякам. Потом вошёл в составе Российской империи и триста лет был уездным городом, до Великой Октябрьской. Вот такая богатая история.

Город расположен на правом берегу Днепра, а точнее - Кременчуцкого водохранилища. При затоплении площадей много деревень и исторических мест Черкасс были навсегда скрыты под водой.

01. Вид с холма Славы на парк Долина роз.

Черкассы за два часа


02. Немного зданий 19 века осталось на бульваре Шевченко. Чудная дверка с ручной ажурной резьбой.

Черкассы за два часа

Черкассы за два часа

Черкассы за два часа

Черкассы за два часа

03. Этот дом привлёк особо. Эстетика плавных линий просто зашкаливает и радует меня немеряно.

Черкассы за два часа

Черкассы за два часа

04. Ажурный домик на улице Крещатик. Да, тут есть местный Крещатик.

Черкассы за два часа

Черкассы за два часа

05. Детский парк - с элементами конструктивизма и минимализма. Чувствуются нотки советского искусства 80-х, эдакого декаданса.

Черкассы за два часа

06. Арт-объект улитка.

Черкассы за два часа

07. Арт-объект ёж с мухомором на спине. Глаза ежа говорят, что несколько мухоморов он уже употребил вовнутрь.

Черкассы за два часа

08. Бетонные стеночки, с любовью разрисованные вовсе недавно.

Черкассы за два часа

09. Некий не введённый в эксплуатацию объект в парке. Ярчайший пример позднего конструктивизма на закате СССР.

Черкассы за два часа

10. Эдакий дед, который видал ещё Хмельницкого наверное.

Черкассы за два часа

11. Чисто, спокойно, гуляют родители с детками. Парк понравился.

Черкассы за два часа

12. Свято-Троцкий собор.

Черкассы за два часа

13. Кирпичная эстетика, под краской и обнажёнка.

Черкассы за два часа

14. Подхожу к холму Славы. Группа туристов с экскурсоводом, слушают, фоткаются на фоне.

Черкассы за два часа

15. Местная Родина-мать. В правой руке - подобие фонаря, со светодиодной подсветкой.

Черкассы за два часа

16. Частные хоромы прямо в центре города. Элитный частный сектор.

Черкассы за два часа

17. Заметный домик. Экскурсовод что-то рассказывала про него, он был как-то связан с известным архитектором Городецким, забыл, чесслово :)

Черкассы за два часа

18. Здание поновее на улице Байды Вишневецкого.

Черкассы за два часа

19. Детская музыкальная школа, бывший доходный дом.

Черкассы за два часа

20. Колоритно - переход между бывшими доходными домами.

Черкассы за два часа

21. Такой себе нехилый балкончик.

Черкассы за два часа

22. Музыкальное училище имени Гулака-Артемовского.

Черкассы за два часа

Черкассы за два часа

23. Студенты играют в мяч.

Черкассы за два часа

24. Одноэтажная классика.

Черкассы за два часа

25. Треугольный домик.

Черкассы за два часа

26. Чудные украшения прямо под краем крыши.

Черкассы за два часа

27. Бывший коммерческий банк.

Черкассы за два часа

28. Здание в явно западном стиле - английском что ли. Сейчас это школа.

Черкассы за два часа

29. Замечательное оформление забора возле Театра кукол.

Черкассы за два часа

Черкассы за два часа

30. Местный ЗАГС. Двух парней в кадре прошу не воспринимать превратно :)

Черкассы за два часа

31. Советская многоквартирка с небольшими украшательствами в виде ложных колонн.

Черкассы за два часа

32. Дворец пионэров.

Черкассы за два часа

Мне Черкассы понравились, но что здесь делать туристу больше одного дня - трудно представить.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ёж или ежиха? Не знаю, как их различать... Ловить или брать в плен не стал. Может быть в гости зашел, а может быть живет у меня на даче или где-то ...
Бывают истории, которые трудно посчитать просто случайным стечением обстоятельств. Волей-неволей даже скептики начинают верить в судьбу... 1.Вор попал под автобус через секунду после ограбления В мае 2013 года в столице Колумбии  Боготе один злоумышленник попытался отобрать у ...
PS. На предмет ситуации с водой в Севастополе - у нас за последний месяц один раз отключали воду на 8 часов и один раз часа на 3-4. Ну а так все как обычно. ...
Этим летом я достигла следующей ступени совершенства - я научилась вязать в едущей машине. Причем у меня открылся третий глаз - я не только вяжу, но еще и контролирую дорожную ситуацию, и даю мужу рекомендации по управлению автомобилем. Свитер ...
Моей семье очень понравились мексиканские лепешки кесадильи. Про которые я недавно писала. Решила поэкспериментировать с лепешками. Испекла томатные. Получилось очень-очень даже прилично. Рецепт почти не отличается от обычных тортилий. Во ...