Чему завидовали иноземцы, попавшие в Москву XVII века?!

топ 100 блогов valerongrach13.06.2023

Говорите, Российское государство времен Алексея Михайловича отставало от Европы? Серебра своего не было, железа мало, а медные деньги так и не получились?! Все так. Но как обычно бывает, чего-то не хватало, а другого в избытке имелось, да так, что иностранцы откровенно завидовали.

Чему завидовали иноземцы, попавшие в Москву XVII века?!

И знаете чему?

Прохладительным напиткам в жару. Например, тому, который каждый год начинают продавать на улицах в мае - холодному квасу. Или такому же холодному ягодному морсу, летом, когда свежие ягоды пойдут.

Один из участников шведского посольства к Алексею Михайловичу Иоганн Филипп Кильбургер, побывав в Москве в 1673 году, потом написал:

"…Можно русских, похвалить за то, что не токмо в кабаках, но и во всяком доме в городе есть ледники для прохлаждения напитков в летнее время. Это делается так: каждый год в марте месяце ледники набиваются льдом... "

И дальше Иоганн тщательно записал, как готовили специальные холодильники под прохладительные напитки и каким образом сохраняли лед в ледниках как можно дольше.

Эти самые ледники спасали продукты от порчи вплоть до относительно недавних времен - даже совсем недавно, в семидесятые годы XX века, когда холодильники уже имелись почти у всех, в селах все равно в марте забивали ледники снегом и льдом, сам принимал в этом активное участие. Для чего? Ну, например, молоко в таких ледниках хранили. А если вспоминать более ранние времена, вторую половину XIX века, то тогда в городах целые бизнесы по набиванию ледников льдом имелись. И даже специальные холодильники с поставками льда по расписанию устраивали: в Москве, например, работало «Первое Московское Ледовничество», отдельные протохолодильники которого сохранились до настоящего времени.

Так что холодным квасом удивить иноземцев в Москве умели. Кильбургер, кстати, так удивился от вот таких мелких, но важных полезностей и особенностей ведения торговых дел в России, что написал большой трактат «Краткое известие о русской торговле». И в этой книге высказал одну важную мысль, что русским очень выгодно перенести основной центр их торговли с Белого моря на Балтику.

Уж не знаю, читал ли этот труд Петр Алексеевич или сам додумался до лежащей на поверхности идеи. Но в итоге именно это он и сделал. Да так, что оттяпал у шведов не только то, что они загребли в Смуту, но и всю Прибалтику с Выборгом в придачу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
новая пара кроссовок, привезенная дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчета нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперед. Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, ...
У меня отпуск. Простите. Я его так ждала, что буду о нем сама себе напоминать часто. Тем более, что это едва ли не первый отпуск дома. Сережка тоже мог бы вообще-то взять отпуск, но нет, поэтому сегодня утром мы с Котом остались дрыхнуть, а Серега пошел вниз работать. Часов в 9 принес ...
Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов принял российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик. Одновременно были отклонены поправки к документу, представленные США. За предложенный Россией документ ...
https://leoretrorent.ru/gunther ...
Некоторое время новостные выпуски будут несколько ограничены по охвату производителей - у меня пока нет возможности продолжать мониторить фб и инст. Тем не менее: на прошедшем вчера Адептиконе ГВ одарило всех чемоданом анонсов, из которых самый зрелищный, безусловно, новая редакция ...