рейтинг блогов

"Чемпион мира"

топ 100 блогов colonelcassad16.09.2021 Теги: Каспаров Чемпион мира

На Филиппинах бархатный сезон.
Поклонники ушли на джонках в море.
Очухался маленько чемпион,
Про все, что надо, высказался он
И укатил с почетом в санаторий
(с) Высоцкий


Трейлер нового отечественного фильма про шахматы (!). Будет "наш ответ "Ходу королевы".
Кино "Чемпион мира" повествует о матче в Багио в 1978-м году между Карповым и Корчным. Достаточно известная в шахматном мире история, которая в основном получила большую прессу ввиду того, что Корчной бежал из СССР и выступал как перебежчик, которого и в итоге и победил Карпов. Сначала в Багио в 1978 (где все решилось в последней партии) и в Мерано в 1981-м, где Карпов уже уверенно разгромил Корчного.

Относительно утверждения, что самый известный матч, прямо скажем можно поспорить. Багио, если не брать матчи Карпова с Каспаровым, стал пожалуй самым скандальным матчем в истории, как минимум до "туалетного скандала" на матче Крамника с Топаловым в Элисте.
С точки зрения драматизма первое место однозначно можно поставить один из матчей того же Карпова с Каспаровым. В Москве или в Севилье, например.
На второе Фишер-Спасский в 1972 году (опять же, в силу внимания к Фишеру и противостояния США и СССР). Ну а Багио наверное на третьем будет (хотя если углубляться в историю поглубже, то матчи Алехин-Капабланка и Алехин-Эйве вполне могут составить ему конкуренцию). Но опять же, в основном из-за политического подтекста.

Чемпион мира
"Взял корону, так держи" (с) Брежнев

Некоторую надежду внушает лишь то, что Карпов вроде как консультировал создателей фильма, так что с точки зрения фактологии возможно все будет не так грустно, как это обычно бывает.
Разумеется, это может создать перекос, когда будут заявлять, что фильм отражает точку зрения Карпова, в то время, как есть и точка зрения Корчного, и точка зрения Каспарова, да и другие гроссмейстеры не обходили эту тему стороной. Все они писали про этот матч и разумеется, каждый мог видеть это по своему.  Так что посмотрим.


Хроника.


Возвращение Карпова из Багио.


Редкая запись воспоминаний секунданта Корчного гроссмейстера Якова Мурея о матче в Багио.

Актеры подобраны плохо. Карпов на Карпова совсем не похож, Хабенский на Корчного ну так себе.
Батуринский вроде похож на оригинал. Ну а к истории самого матча вернусь как фильм выйдет.

Чемпион мира
Последняя встреча Корчного и Карпова в 10х.

Про сам матч с разных точек зрения можно почитать например тут:

Версия Карпова - "В далеком Багио" - https://chess-boom.online/v-dalekom-bagio/
Версия Корчного - "Антишахматы" - https://www.litmir.me/br/?b=120743
Версия Каспарова - "Мои великие предшественники. Карпов и Корчной" - https://ua1lib.org/book/547773/5bff47?id=547773&secret=5bff47

Все три книги по своему интересные. С чисто шахматной точки зрения лучше всех написал Каспаров.

Кстати, как утверждал покойный Фишер, все трое, Карпов, Каспаров и Корчной были агентами КГБ и по приказу КГБ свои матчи расписывали.
И как говорил в свое время сам Корчной, экс-чемпион мира Борис Спасский эту точку зрения поддерживал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Одалживать деньги 2) Занимать деньги Что из этого означает брать в долг, а что -- давать в долг? Ответ наверняка можно найти в словарях, но мне интересно не "как правильно", а много ли народу понимает так, как ...
Не уверен, что это будет кому-то действительно интересно, но раз уж заикнулся — расскажу. К моменту наступления судьбоносного, знакового для меня, 1992-го года, я был, мягко говоря, начитанным молодым человеком одиннадцати лет. Я тоннами поглощал Крапивина, Сотника, Томина, давно прочёл ...
а вот наша недавняя выставка.не лучшее место для картин, но любимый, злачный, ...
Нет ничего гаже необрезанных мужчин, поверьте мне, нетуууу! У нас все почти обрезанные, независимо от религии, национальности и прочей поебени. Даже если у мужика маленький и косенький, то обрезанный будет гораздо лучше выглядеть. Да и для ...
Россия создает постоянную базу ВМФ в сирийском Тартусе , заявил статс-секретарь, замминистра обороны России Николай Панков в Совете Федерации. По его словам, документы для этого готовы и проходят межведомственное согласование. Минобороны рассчитывает, что вскоре передаст Совфеду ...
  • CHESS_INTEREST : Эксклюзив! Гарри Каспаров, Виши Ананд и разработчик Альфа Зеро о компьютерах в современных шахматах. https://t.co/n2AviT2eTa через @YouTube

  • makarrusgg : @TIME @navalny @Kasparov63 Каспаров, иди обратно в шахматы играть, оставь политику людям которые в ней разбираются.

  • petrovich_divan : RT @dw_russian: Навальный вошел в список ста самых влиятельных людей мира по версии Time. Оппозиционер "совершил невообразимое", проявив са…

  • Tatochka04 : @rm_ilo @Alimators Эх, не знали вы о противостоянии Карпов-Каспаров.

  • notzoombi : RT @Anri__Tina: #Каспаров #СвободуНавальному https://t.co/0MIl3ahdnh

  • Aleks10_30 : RT @krotrus: