Чем мне не понравился фильм "Собибор"?

топ 100 блогов mari_batinak08.11.2018 Чем мне не понравился фильм Собибор?

Фильм «Собибор» я посмотрела ещё летом этого года у себя дома по телевизору. Фильм был интересный и снят, на мой скромный взгляд, хорошо. Хотя о том, насколько он был реалистичен, судить, конечно, не могу, так как с реальной жизнью в концлагере, слава Богу, не знакома. Но впечатлений у меня всё равно хватило. Только один момент мне там не понравился. Сейчас расскажу, какой.

Когда я досмотрела весь фильм до конца, я была слегка разочарована. Финал оказался не совсем таким, каким я его ожидала увидеть. Люди, конечно, подняли восстание, сбежали, и это хорошо. Но показано это «хорошо» было так, что казалось, что не всё здесь хорошо.

«Из 470 сбежавших до конца войны дожили около полусотни», - было написано в титрах в конце. Или как-то по-другому написано, я уже не помню. Но смысл примерно тот же.

А одним из последних кадров, перед титрами – удаляющаяся спина бегущего узника и громкое его дыхание. Мне этот кадр почему-то запомнился.

Что ждёт дальше этого человека? Не известно…

Мне кажется, что фильм про восстание должен быть другим. Более жизнеутверждающим, что ли. Да, большинство из этих сбежавших так и не дожили до конца войны. Ну и что? Зато сбежали!

А то как-то уныло, на мой взгляд, всё вышло.

«Погибли, но всё равно сбежали!» - такого настроения я ждала от фильма.

«Сбежали, но всё равно погибли…» - такое настроение в фильме получилось.

Да и вообще, большинство русских фильмов – особенно фильмов авторских, со смыслом, над которыми, по задумке режиссёра, нужно ещё подумать – кажутся мне какими-то пессимистичными. Я понимаю, что автор, возможно, чаще всего хочет, чтобы всё было как можно более реалистично. Но ведь одну и ту же реалистичную картину можно показывать с разным настроением? А тут получается – хоть сбегай, хоть не сбегай, всё равно всё будет плохо…

А что вы об этом думаете? Согласны со мной?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попался мышонок Ай! Фотограф - Михаил Некрасов , Москва. via ...
Толчки типа Garderobe. Продвинутые... Хотя обычно гораздо проще. ...
Ну что ж - сдаю я , похоже в следующий четверг. Что меня обрадовало - права выдадут типа на следующий день. Или я туплю, или инструктор неправильно понял мой вопрос, и первая категория не открывается так легко? Кто ...
Ломаю голову, как быть. Когда растишь мужчину, хочешь, чтоб он был сильным, умел за себя постоять. И в то же время, как мама, думаешь: «А шут с ними, с мужскими принципами, лишь бы цел был». Наверно, первое полезнее. Недавно я рассказывала, что ...
Первый же вопрос: а зачем? СССР был затратной штучкой, выражавшейся в том, что мы, русские, платили за то, что и грузины, и украинцы работали меньше нас. Действительно, так как хотя бы климат был на Украине(лишний летний месяц) и в Грузии(2-3 лишних летних месяца) более благоприятен, то ...