Чем менора отличается от ханукии?

топ 100 блогов fotovivo22.12.2019 Чем менора отличается от ханукии?

Многие их путают. Если вообще представляют, что это такое. Менора - это герб Израиля, на синекожей паспортине и прочих официальных документах. Ханукия - на поздравительных открытах и дома у тех, кто празднует. Они действительно похожи. Но у Меноры (с древнееврейского - «светильник») семь стеблей-подсвечников, а у Ханукии — восемь.
Менора стояла в Иерусалимском Храме, на ней постоянно горел огонь. Согласно Торе(Ветхому Завету) конструкцию семисвечника описал Моисею сам Всевышний во время собеседования на горе Синай.
Ханукия зажигается в каждом еврейском доме, но только в дни Хануки. Семь рожков ханукии символизируют количество дней легендарного события, которому собственно и посвящен праздник огней. (Маккавейские войны - победа, римлян удалось вытурить из Иерусалима, но Храм загажен, горшки с маслом побиты, чтобы новое приготовить требовалось семь дней. Волшебным образом на семидневку хватило масла из единственного сохранившегося горшочка) Восьмой рожок - служебный, остальные зажигают от него.
В древние времена ханукию размещали снаружи слева от входных дверей. Пришли лихие времена и светильник стали зажигать внутри дома. Поначалу это был просто набор масляных коптилок , выстроенный в одну линию, начиная с X века хануки становятся единой конструкцией из самых разных материалов, вплоть до драгоценных, на любой вкус и кошелек.

"Менора, отчеканенная Бецалелем из цельного куска чистого золота, стояла у южной стены внутри Переносного Храма, напротив стола со священными хлебами. Семь ее ветвей служили символом семи дней Творения (включая первую Субботу). Согласно древним книгам, Менору из Второго храма похитил Антиох Эпифан, тот самый сирийский правитель, из-за жестоких указов которого, направленных против нашей Торы, вспыхнуло восстание Макавеев. Новая Менора была якобы отлита по указанию Йеуды Макавея. Она простояла в Храме до разгрома, устроенного римлянами. Ее пронесли легионеры Тита по улицам Рима в триумфальном шествии по случаю победы над евреями. Отметим кстати, что ее изображение на триумфальной арке Тита сильно отличается от реального. Скорее всего, римские художники воспроизвели его по памяти."

Герб Израиля - менора, с семью рожками. Поскольку Храм разрушен с древних времен, менору нигде не зажигают, это лишь символ.

Чем менора отличается от ханукии?


Чем менора отличается от ханукии?


На прилавках праздничная сдоба уже с октября

Чем менора отличается от ханукии?


Чем менора отличается от ханукии?


Что и как празднуют, причем тут волчок к пончикам - в предыдущих записях по тегу "Ханука"


Чем менора отличается от ханукии?


Чем менора отличается от ханукии?

Пост отложен, я в отъезде, вернусь - всем отвечу!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про волкова и челябинского пидараса ...
Девушки, нужны советы про собаку ). Преамбула. Я воспитываю дочь, 6,5 лет, у нее ДЦП, она не ходит, но разговаривает и полностью интеллекутально и психологически сохранна. Живем втроем с моей мамой. Я сама работаю полный день в Москве (живем в области). А, нет, живем впятером: у ...
вопрос залу, красивая, худая, интересная, интелигентная, с чувством юмора девушка, без весла, не комсомолка. 28 лет и девственица. внимание вопрос, это нормально и клиника? спасибо за ...
https://afirsov.livejournal.com/323745.html Незаконченные опытные Х-34 чего-то ждут... Наверно, когда крыша обвалится Писсссьмизма, тлен и безысходность... ...
Два отзыва: -"Тот случай, когда надо говорить или очень много, или ничего не говорить. Это хорошее кино - тонкое, умное, дающее пищу для размышления. Но при условии, что вы готовы думать и растворяться в созерцании, а не требовать бешеного темпа ...