рейтинг блогов

Чем красноармейцы поразили западных союзников во время встречи на Эльбе

топ 100 блогов varjag2007su12.03.2021
Чем красноармейцы поразили западных союзников во время встречи на Эльбе
За всю войну американские солдаты впервые получили возможность более-менее тесно пообщаться с военнослужащими Красной армии во время знаменитой встречи на Эльбе 25 апреля 1945 года и в последующие несколько недель. Некоторые вещи в поведении и бытовых привычках красноармейцев сильно удивили наших заокеанских союзников.

Speak English

О впечатлениях от встреч американских солдат с красноармейцами в те дни трубила вся пресса Соединенных Штатов. Издание New Yorker, корреспондент которого был свидетелем встреч с советскими бойцами, в статье от 28 апреля писало, что американцы очень удивлялись, когда красноармейцы говорили с ними на английском языке. Причем некоторые с вполне приличным произношением.

Все благодаря широкому распространению иностранных языков в учебных заведениях СССР, в том числе в школах, отмечал New Yorker. Действительно, в конце 1920-х годах в Советском Союзе стартовала кампания "Иностранный - в массы". В 1929 году вышло постановление об увеличении количества времени на преподавание иностранных языков.

Удивлялись наши заокеанские союзники и тому, как красноармейцы называли американские вещи. Любая зарубежная зубная паста была для них "Папсадант", а все западные сигареты - "Кемел". Те же из советских бойцов, кто не мог вымолвить по-английски ни слова, использовали слово "студебеккер": наименование грузовика, который высоко ценили красноармейцы, заменило для них в общении с союзниками слово "хорошо".

Русская кухня

Поразил американцев и русский борщ. Военнослужащие армии США восхищались его густотой и сытностью, обилием мяса и овощей, сравнивая с той лиловатой похлебкой, которой кормили их.

Союзники удивлялись и красноармейской привычке пить чай. Сахар в напиток советские бойцы не клали, а зажав его кусок между зубами всасывали через него жидкость. Таким образом чай становился сладким.

Генерал-полковник Глеб Бакланов вспоминал совместные застолья русских и американцев. По его словам, американцы восхищались не только борщом, но и сибирскими пельменями, говоря, что лучше еды на свете они не встречали.

Фронтовые сто грамм

Красноармеец, писал New Yorker обладал "великолепной способностью поглощать крепкие напитки". Американцы, в большинстве своем приходившие на встречу с союзниками с пустыми руками, поражались тому, что советские бойцы всегда приносили с собой фронтовые сто грамм.

Участник встречи на Эльбе Делберт Филпотт вспоминал, что после того, как русские выпили водку, они предложили американцам посоревноваться в стрельбе по пустым бутылкам.

Менялы

Красноармейцы, отмечали заокеанские союзники, готовы были меняться всем, чем угодно, а порой и просто дарили американцам приглянувшиеся им вещи. Особенно практиковали советские бойцы обмен по принципу "махнем не глядя".

Сами солдаты армии США проявляли интерес к звездочкам с погон и с пилоток, а также к пуговицам. Из рук в руки передавались даже часы и портсигары. Впрочем, в разгар дружеских застолий, американцы иногда сами отрывали с мундиров бойцов Красной армии понравившиеся им аксессуары.

Party like a Russian

Русские умеют не только хорошо воевать, но и как следует веселиться, говорили американцы. Совместные посиделки с красноармейцами бойцы армии США, кажется, запомнили навсегда.

Так, Билл Шанк вспоминал, что русские очень любили петь и танцевать, отменно играли на балалайке. Красноармеец Петр Саган отмечал, что больше всего американцев поразила лезгинка, которую станцевал один из грузин. Восхищались наши союзники и украинским гопаком.

От простых советских солдат не отставал и высший офицерский состав. Возглавлявший 12-ю армейскую группировку генерал Омар Брэдли в своем дневнике писал, что командиры Красной армии встречали американцев весело и шумно, с большим количеством водки и неиссякаемыми тостами за Победу.

Особенно запомнилась нашим заокеанским союзникам ночь с 8 на 9 мая. После подписания капитуляции Германии русские организовали грандиозный банкет. Георгий Жуков, вспоминали американцы, покорил всех "огненным танцем", а Василий Чуйков лихо исполнил переднее сальто. И все это после двух литров водки!

Боязнь прививок

Красноармейцы, удивлялись американцы, спокойно относились к ранениям, но как огня боялись прививок от столбняка и тифа. Поражались союзники и уровнем гигиены в советской армии, отмечая, что бойцы Красной армии часто моются и поддерживают места своего расположения в чистоте и порядке. Посещение бани, говорили американцы, для красноармейцев сродни национально забаве.

Религиозность

О том, что в СССР на государственном уровне проводится антирелигиозная политика в США в те годы знал любой мало-мальски образованный человек. Не были исключением и военнослужащие.

Тем удивительнее было для американцев увидеть крестики на шеях у некоторых красноармейцев. С собой советские бойцы носили и карманные иконки, а также написанные от руки молитвы.

автор Иван Прошкин
Источник
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бессильная истерика: Турчинов хочет полностью обновить личный состав милиции и СБУ на Востоке Украины 29.04.2014 | Турчинов сместил все руководство СБУ и «Альфы» в Луганской и Донецкой областях, требует увольнений в МВД и полной замены личного состава http://www.youtube.com/watch?v=h ...
Паровоз Хиджазской железной дороги на станции Хала Аммар перед сдачей на слом в 1412г.Х. (1991г. по х.л.) Фотографии сделаны в провинции Табук (Королевство Саудовская Аравия). Источник:  http://saudianews.ru/?p=17497 https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2675090.html ...
Удачных всем выходных :)             ...
Отметить «прощание с летом» мы решили на Ладожском озере. Решено – сделано! Купили сосисок, овощишек, прыгнули в машину и – через полтора часа мы на месте. Если честно, Ладога меня как-то притягивает. Возможно тем, что путь проходит по Дороге жизни, по которой во время Блокады Ленинграда ...
Всего 100 лет назад женского равноправия не было. Сейчас же оно практически есть, несмотря на ярость и ворчание некоторых мужчин, и, что особенно странно, некоторых женщин. Многие представительницы прекрасного пола считают, что если бы не феминизм, у них были бы уверенные в себе ...
  • PJMoe3 : @Brenh50852946 @JasonMillerinDC @DonaldJTrumpJr As a new yorker, dont believe your media. Cuomo is a horrible human who did horrible things

  • haninmansouri : Between Solitude and Loneliness | The New Yorker https://t.co/FIoO1Hgaed

  • DarkinTash : RT @JH1NSLUT: zed has a new york accent he literally does . Explain this then. Ova heeyuh. he's a new yorker. New yorker zed ultimate skin…

  • MohdBM793 : RT @JeenalGala: Move over real estate, fuel is now costlier in Mumbai than it is in New York. Monday’s price of Rs. 97.6/litre in Mumbai (…

  • MeidasConk : RT @oXxRowanxXo: NY Mayor De Blasio says Gov Cuomo needs to resign. Putting aside your own differences Mayor, why don't you resign first fo…

  • TheMadEmbalmer : #Cuomo did not hesitate to take away New Yorker's gun rights. Now he has been caught... Groping women. And sendi… https://t.co/prlUhe3Hsy

  • chimera414 : RT @hausfath: Since Johnathan Franzen is back with a new book regurgitating his doomist claims, here is a reminder of why it's not too late…

  • ZaidaGrunes : I am Native New Yorker who also reluctantly embraces change from outsiders now take my money

  • rothstein_jason : @herschythecomic @CoachEwing33 @TheGarden @nyknicks Sorry, but if you’re a New Yorker and older than 10, work in MS… https://t.co/4P6sJG2tWD

  • economeager : @instrumenthull i think it's exactly wrong. linear algebra is machine learning for people who read the new yorker.

  • diatribestress : @JaneMayerNYer I think this tweet is misleading. People are assuming he's letting Trump off. If there aren't charg… https://t.co/Q2NxLVyvGJ

  • diatribestress : @PRodSpeaks @JaneMayerNYer I think the tweet is misleading. If there aren't charges brought, or the case evolves &… https://t.co/bxyTLoaRRG