Чем кормят на самом деле детей в дошкольных учреждениях

топ 100 блогов sosul2010 — 29.06.2011 Общественное расследования
Чем кормят на самом деле детей в дошкольных учреждениях
Для детского сада первостепенной задачей является охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, эмоциональное благополучие каждого ребенка, интеллектуальное развитие, создание условий для развития личности дошкольника, его творческих способностей.
Но без полноценного и качественного питания задачу просто не выполнить. В этом году в СМИ, среди общественности возникло непонимание, как формируется итоговая закупочная цена на мясную группу продуктов (мясо, куры, печень), поставляемую в дошкольные учреждения. С первого взгляда, заложенная цена при проведении аукциона на заключение муниципального контракта кажется высокой, и если сравнивать с оптовой ценой, то может показаться значительное завышение. Так и произошло, вопрос размера закупочных цена на продукты оказался в центре пристального внимания со стороны общественности и СМИ, прошло ряд публикаций, обращений в которых говорилось, что на детях наживаются при поставках мясной продукции. Но никто не стал или не захотел разобраться, а откуда и главное за счет, каких расходов формируется цена на продукты мясной группы. Пожалуй, если бы изначально специалисты ответили на этот вопрос, то остальные вопросы отпали сами собой.
Любой аукцион формируется изначально по запросу котировок, то есть анализа расходной части на реализацию будущего контракта, то есть цена на поставку товаров должна быть указана с учетом затрат на перевозку, страхование, уплату различных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей. В итоге, удорожание идет. При этом в 2010 году вышла новая редакция санитарных норм и правил, в соответствии с которыми в меню дошкольных образовательных учреждений должны были произойти серьезные изменения. Так, например, из рациона дошколят совсем исключились любые консервы, сосиски, колбасы и полуфабрикаты. Также детские сады обязали приобретать только охлажденное мясо кур и говядины с процентов содержания кости не более 20 процентов, а не замороженное. Согласно новым нормам и правилам, в обязательном порядке для приготовления пищи используется йодированная соль, а также детям дают йодированные хлеб и молочные продукты.
Так за сколько охлажденное мясо можно купить на обычном рынке, минимум в два раза дороже замороженного мяса с мясокомбината.
При этом нужно забыть о рынке и не сравнивать с его ценами. Рынок никогда не будет выполнять требования департамента ветеринарии. Для каждого садика на одну поставку выписывает отдельная ветеринарная справка, цена документа несколько десятков рублей.
А цены, которые предлагает сегодняшний поставщик, не завышены – даже мясокомбинат мясо первой категории продает более чем по 300 рублей! Родителей детей должна беспокоить безопасность питания детей, думать в первую очередь нужно об этом. Дешевле – не значит безопасней.
На одном из круглых столов, заведующая детским садом №50 Наталья Лаврова удивилась, почему родители говорят о завышенной цене на мясные продукты, которые за год подорожали только на 13 процентов, и не говорят о ценах на основные продукты питания – на овощи, которые за год подорожали на 74 процента, крупу (на 60 процентов), молоко (на 43 процента), творог (на 46 процентов), масло (на 42 процента), муку (на 41 процент).
При расчете цены на говядину, нужно считать не оптовую цену по которой фермерское хозяйство продает, а цену мяса именно соответствующее ГОСТу и санитарным требованиям.
Ведь фермерское хозяйство продает живым весом, то есть бычком, коровой целой продает, и только после разделки тушки животного на мясокомбинатах и цехах получается охлажденное мясо говядины. Проще говоря, с тушки животного максимальное количество выхода гостовского мяса не более 50 процентов, отсюда и формируется увеличение конечной стоимость поставляемого мяса. И не стоит забывать, что львиную долю расходов занимают транспортные затраты, мясо каждый день по садикам развозят, плюс затраты на фасовку и сортировку этого мяса, а также заработная плата обученного персонала для работы в этой сфере обеспечения качественными продуктами дошкольных учреждений.
В настоящее время поставщиком мясной группы продуктов для дошкольных учреждений является ООО «Деловая Русь», обладающая не только многолетним опытом работы, но и производственной базой на улице Полбина, д.55, где каждую партию, каждый кусочек мяса проверяет на соответствие всем нормам ветеринар, прикрепленный от Департамента ветеринарии Ульяновской области.
Непонимание формирования цены возникло, в том числе, из-за не совершенствования правой базы, ФЗ №94, согласно которому в аукционах могут принимать участие любые фирмы, которые даже не обладают опытом в данной сфере, если говорить про аукционы прошлых лет, то документы на участие в них подавали другие юридические лица. В итоге, они просто снимали свои заявки, так как их цена не устраивала, и понимали они, что сверх прибыли на таких поставках не получить. Даже в силу того, что оплата за поставленную продукцию со стороны заказчика детского садика идет с отсрочкой в месяц, так как деньги все, проходят через федеральное казначейство. При этом заявленная сумма муниципального контракта не будет никогда соответствовать итоговой оплате по контракту, в силу того, что не бывает 100 процентной посещаемости детских садов детьми, плюс в начальную цену контракта закладываются планируемые новые места в детских садах, и которые тоже не в полном объеме сдаются в срок.
И самое главное заблуждение в этом вопросе, питания детей оплачивают сами родители, а не бюджет муниципального образования. Как раз проблема и заключается в том, что детей в садиках кормят на меньшую сумму, чем даже в тюрьмах и колониях. Повышать цену, нагрузка для родителей, остается надеяться, что депутаты местных парламентов разработают программы субсидирования питания детей в дошкольных учреждениях.
Надеемся, что с пониманием городские власти отнесутся к вопросу детского питания в дошкольных учреждениях, и на уровне города разработают четкие критерии формирования закупочных цен.
Маргарита


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Бзик возвращался домой через Александровский парк. В городе уже весна, а ...
угадайте, камрады, что это на картинках: первым угадал, но не назвал модель the_cher . второй правильно ответивший и назвавший модель ne_planka ...
...
— Раньше вы говорили, что поддерживаете Владимира Путина. Ваше отношение к нему изменилось? — Видите шкаф в углу кабинета? Вот за ним стоит портрет Владимира Путина, запыленный, а раньше он висел на стене над столом. Он висел до начала сирийской авантюры, но он висел не потому, что я ...
...