Чем «кормить» молочные зубки малыша

топ 100 блогов my_baby_health11.07.2013  Чем «кормить» молочные зубки малыша  Чем «кормить» молочные зубки малыша У вашего малыша начинается новый этап в жизни – прорезывание первых молочных зубов. Он все проверяет на прочность, «пробуя на зуб». Теперь и его рацион изменится – станет более разнообразным, в нем появятся более «текстурные» продукты. Но не стоит забывать, что для роста крепких зубов и формирования костной ткани необходимы минеральные вещества и, прежде всего, кальций, основной источник которого в рационе малыша - молочные продукты.

Почему важно следить за здоровьем молочных зубов?

Потому что от их здоровья зависит не только правильная работа желудочно-кишечного тракта, но и качество зубов, которые придут им на смену. Молочные зубки помогают малышу начать правильно произносить первые звуки и слова, от них зависит и формирование прикуса.

К сожалению, многие родители относятся к первым зубкам малыша с недостаточным вниманием — все равно сменятся. Отсутствие должного ухода и неправильное питание приводят к распространенной проблеме - раннему появлению кариеса. Кариес начинает разрушать молочные зубки, а ведь болят они совсем как настоящие.


 Чем «кормить» молочные зубки малыша Крепкая эмаль зуба — еще не полная гарантия отсутствия кариеса. Здоровье зубов напрямую зависит от гигиены полости рта и употребляемых в пищу продуктов питания. Дело в том, что микрофлора ротовой полости содержит много «хороших» и «плохих» бактерий. При неправильном питании нарушается их баланс — «плохих» бактерий становится больше, и это приводит к кариесу. Так, употребление сладкой пищи способствует размножению «плохих» бактерий и, соответственно, развитию кариеса. «Плохие» бактерии, или по-научному — кариесогенная микрофлора, часто передаются от родителей к малышу при облизывании сосок и посуды крохи.

Чтобы уберечь только что появившиеся и совершенно здоровые зубки от кариеса, нужно не только полноценное питание, но и правильные пробиотики, призванные сохранить баланс бактерий в полости рта.

Итак, как мы уже сказали, очень важную роль в здоровье молочных зубов играет питание ребенка. Сейчас, в период активного развития мышц, укрепления костей и появления первых зубов, малышу необходимо получать достаточное количество белка и кальция. Откуда взять кальций для крепкой эмали зубов? Конечно же, из молочных продуктов.


Молочные продукты: польза с умом

Молоко – уникальный источник кальция. Показатель всасываемости кальция, содержащегося в молоке – рекордный по сравнению с другими продуктами, а за счет фосфора и ряда других микроэлементов, содержащихся в молоке, его усвояемость даже повышается, что оказывает положительное воздействие на здоровье малыша в целом. Несомненным плюсом является и то, что молочные и кисломолочные продукты – важнейшие источники других необходимых для роста питательных веществ, таких как белки, витамины В2 и В12. Однако важно понимать, что молоко и молочные продукты должны иметь оптимальный и сбалансированный состав для каждого возраста – «взрослые» продукты не только не принесут пользы, но даже могут навредить крохе.

 Чем «кормить» молочные зубки малыша В чем тонкость?

В коровьем молоке содержится в три раза больше белков и минеральных веществ, чем в грудном материнском молоке, что увеличивает нагрузку на почки ребенка, а также слизистую оболочку желудка и кишечника, которая у маленьких детей очень нежная. Обилие белка и минеральных веществ может спровоцировать развитие аллергии, нарушения стула, вздутие или боли в животике.

Чтобы избежать неприятных последствий от употребления цельного молока, для детей до 3-х лет существуют специальные молочные продукты, которые разработаны с учетом особенностей организма малыша и дополнительно обогащены кальцием. Они могут стать отличным решением для мам и малышей, так как обеспечивая кроху необходимым количеством кальция и всеми микроэлементами, содержащимся в цельном молоке, они в тоже время не вызывают нежелательных побочных эффектов.

Расскажите, как и когда у ваших детишек появлялись первые зубки? С какими вопросами вы столкнулись? Что предпринимали?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, когда ленты новостей и социальных сетей заполнены миллионами поздравлений с великой победой, молениями против агрессии и шовинизма, пожеланиями мирной жизни – того, «чтобы в нашей стране никогда не было войны», «чтобы мы и наши дети более никогда не испытали ужасов войны», ...
Скучали по СССР? Получайте - жрать нечего, денег нет и любимые очереди! ...
Рассмотрим случаи, когда женщина справедливо может затребовать равноправия либо "компенсации". Например, мужчина и женщина оба трудятся на заработках, но при этом после работы мужчина плюхается на диван с пивом, а женщина занята " женским немужским делом - убирать-стирать-готовить ". ...
В останньому номері журналу «Корреспондент» вийшов матеріал, що присвячений присутності політиків світового рівня у соціальних медіа. «… сейчас ни одному прогрессивному политику не избежать необходимости регулярно присутствовать на ...
       Джинсы с заниженным поясом плохо спасали от влажного октябрьского ветра. Было решено завернуть в кафешку и посидеть там. Натаха свою сумочку, усыпанную стекляшками «Сваровски» повесила на краешек спинки.        - Кати, мы с тобой подруги, я понимаю… Одно не пойму, - где твои гла ...