Чем ещё заняться в декретном отпуске?

Но что сделать, если ты целый день на работе, а вечером нужно спешить к семье? Или ты сидишь в
В своё время мне тоже пришлось решать подобные вопросы, мне хотелось поучиться MBA, а возможности 3-4 раза в неделю ездить на занятия (причем, частично в рабочее время) у меня не было. Поэтому тогда я выбрал очно-заочный MBA, где нужно было учиться самому, а раз в неделю ездить на занятия.
Кто-то тут наверняка скажет, что в России MBA никому не нужен. Этим товарищам могу ответить, что не знаю более лучшего способа структурировать личный управленческий опыт и приобрести бизнес-знания. Все мы хотим к 30-ти годам иметь свой бизнес или, как минимум, быть большими начальниками. Но ни на одной программе первого высшего образования концентрировано этому не учат. А опыт построения бизнеса без хорошей теоретической базы может быть плачевным.
Поэтому для тех, кто не жалеет денег на свои мозги, хочу предложить ещё один отличный вариант, можно сказать - лайвхак. Онлайн-программа mini-MBA от бизнес-школы России ИБДА РАНХиГС. С таким дипломом вас встретят с распростёртыми объятиями в любой компании. Да и для личного бизнеса структурированные знания пригодятся.
Как вы поняли, занимаясь по 3-4 часа в неделю в течение 8 месяцев можно получить все необходимые для MBA знания. Понятно, что формат онлайн предполагает для каждого слушателя своё индивидуальное расписание. Однако, это не означает отсутствие контроля: после каждого тематического курса (их 16) нужно будет выполнить задания, которые проверяются преподавателями. Как в институте? Нет. Тут вам и обратная связь, и консультации по ошибкам и пробелам. В общем, личный подход к каждому.
Кстати, о преподавателях. Уровень в ИБДА РАНХиГС очень высокий, все преподаватели mini-МВА либо доктора и кандидаты наук, либо практики из компаний.
Особый упор в mini-MBA будет сделан на практику: бизнес-кейсы. По себе знаю, что любая теория усваивается лучше и надежнее, когда это можно, что называется "покрутить в руках". Мне кажется, что сейчас это оптимальный вариант для вечно занятых людей или для тех, кто привязан к дому. Не говоря уже о том, что приличное столичное образование стало доступно всем из любой точки страны.
Если рассматривать саму программу обучения, то мне, с точки зрения моей ретроспективы и опыта многие вещи показались интересны. Помимо стандартного "джентльменского" набора - общий менеджмент, стратегический менеджмент, финансы и управленческий учет, финансовый менеджмент, маркетинг, управление проектами в организации, лидерство, управленческая экономика, правовая среда бизнеса, управление человеческими ресурсами, в пакет ИБДА РАНХиГС добавлено ещё несколько предметов: разработка и принятие управленческих решений, организационное поведение, мастерство презентаций, техника ведения переговоров, майнд-менеджмент, кросс-культурный менеджмент, работа в виртуальных командах.
Лично мне некоторых из них очень не хватило, пришлось потом отдельно на курсы ходить по презентациям и переговорам. А сейчас хоть заново иди в MBA учись, управленческие науки не стоят на месте. Майнд-менеджмент и кросс-культурный менеджмент для меня вообще стали откровением, а работа в виртуальных командах - просто жизненная необходимость.
Кстати, на этой программе часть лекций пока что открыты бесплатно, можно посмотреть тут.
|
</> |