рейтинг блогов

Чем дальше в лес, тем больше дров..

топ 100 блогов be_ne_me30.10.2021

 Очень познавательная статья было опубликована вчера в журнале Ланцет, а учитывая, что в число грантодателей ее авторов входят Фонд Билла Гейтса и Всемирный банк, обнародованные результаты вдвойне интересны.
Суть ее в том, что в Великобритании провели исследование передачи и вирусной нагрузки варианта SARS-CoV-2 Дельта у вакцинированных и невакцинированных лиц в семьях, имевших контакт с носителем дельта-варианта. Вы можете сами проанализировать статью https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(21)00648-4/fulltext , я же приведу краткие выводы:
1. Поскольку результаты основаны на контактах с домохозяйствами в реальных условиях, их, вероятно, можно обобщить на население в целом.
2. Пиковая вирусная нагрузка не различалась у вакцинированных  и у невакцинированных дельта-пациентов, но несколько увеличивалась с возрастом. У вакцинированных вирусная нагрузка снижалась на 16% быстрее, чем у невакцинированных и, соответственно в среднем длилась 8,4 и 10 дней.

Чем дальше в лес, тем больше дров..

  3. У всех участников амбулаторное заболевание было легким или бессимптомным. Доля бессимптомных случаев не различалась между полностью вакцинированными, частично вакцинированными и непривитыми дельта-группами.
4. Уровень заражения членов семей при контакте с полностью вакцинированными первичными носителями был аналогичен уровню при контакте с невакцинированными первичными носителями (25% для вакцинированных и 23% для непривитых)
5. уровень заражения членов семей первичным носителем дельта-варианта у полностью вакцинированных членов был высоким и составлял 25%, но этот показатель был ниже, чем в невакцинированных домохозяйствах (38%).

В пятом пункте выражен основополагающий результат исследования. И он, на первый взгляд выглядит вполне убедительно – уровень распространения инфекции в невакцинированных домохозяйствах на 30% выше, чем в полностью привитых.
Но давайте пристально обратим внимание на эти цифры из статьи -  Среднее время между второй дозой вакцины и набором людей в исследование у полностью вакцинированных лиц было больше для инфицированных лиц и составляло в среднем 101 день [от 74 до 120дн.]), чем для неинфицированных (64 дня [от 32 до 97дн.]). Почему не взяли в исследование людей, у которых прошло более 120 дней с момента вакцинации, можно только догадываться..
Правда, и приведенных данных вполне достаточно, чтобы возникла уверенность в том, что после прививки риск заражения у вакцинированных со временем увеличивается. Но в этом исследовании участвовали испытуемые, у которых время, прошедшее с момента вакцинации, не превышало четырех месяцев. А что же произойдет дальше?

Ответ можно найти в статье шведских ученых, вышедшей в свет 25 октября
и оценивающей «эффективность вакцинации против Covid-19 в отношении риска симптоматической инфекции, госпитализации и смерти до 9 месяцев». https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3949410 

Чем дальше в лес, тем больше дров..

Как видно на графике из этой статьи, уже по прошествию 2 месяцев после вакцинации, уровень защищенности от дельта-варианта падает и, что интересно, достигает даже отрицательных значений.  

Эти исследования только подтверждают то, что я говорил еще 5 июля в своей публикации https://be-ne-me.livejournal.com/1823.html
 «А в краткосрочной эффективности вакцин я не сомневаюсь. Но вирус мутирует, уже появились новые штаммы и как они в дальнейшем будут реагировать на прививку, неясно.
 Нужно также понимать, что вирус, переходя от человека к человеку, претерпевает изменения, и, если бы не было вакцинированных, то, как и всякая другая эпидемия, Ковид в конце концов сам бы иссяк, как и любой тип гриппа и мы со временем довольно мирно бы с ним ужились.
Как предсказуемо вел себя вирус в прошлом году и какой необычный подъем заболеваемости летом вижу сейчас, совпавший с началом массовой вакцинации.
 А что происходит теперь? Мы изменили естественный ход событий, и вирус заражая вакцинированного, передается дальше, пытаясь по своей природе  обойти любые защитные механизмы, включая вакцину. До поры до времени он не сможет ее пробить, но с легкостью будет укладывать в постель невакцинированных, что, возможно и происходит сейчас. Но в дальнейшем он обойдет вакцинную защиту, и что будет тогда, пока трудно представить.
И в такой ситуации появление смертельно агрессивного и одновременно высокозаразного штамма совершенно реально.»

И мнение с тех пор у меня не изменилось. А вышеприведенные исследования только подтвердили, что вирус прекрасно распространяется среди вакцинированных и, соответственно, создает новые штаммы.
И если привитым не ревакцинироваться, то они превзойдут непривитых в степени распространения вируса.
Вакцинированным также придется ревакцинироваться каждые 4-6 месяцев, чтобы быть защищенными от тяжелого течения болезни, но и непривитым придется нелегко – переболеют все.  Вообщем, загнали нас в цуцванг..

Ну, и напоследок выложу совмещенный мною график уровня вакцинирования в России с графиком смертей от Ковид-19. Совмещена только временная шкала, на абсолютные цифры вакцинирования и смертей не смотрите – важна только тенденция. Красным показан уровень вакцинации.
Данные взяты отсюда:
https://ourworldindata.org/covid-vaccinations?country=RUS
https://www.worldometers.info/coronavirus/

Чем дальше в лес, тем больше дров..

На графике четко прослеживается временная взаимосвязь - следом за увеличением уровня вакцинации идет подъем смертей. И такая картина наблюдается не только у нас, в России, но и во многих странах. Выводы сами делайте.

Новости идут одна за одной — прямо сейчас читаю, что сегодня Гинцсбург заявил:
Привитые заражаются, потому что при дельта-штамме клетки памяти не успевают сработать. Дельта-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител, именно поэтому в крови нужно постоянно иметь высокий уровень антител, то есть ревакцинироваться каждые полгода.
 А ведь год назад он говорил, что "Тот иммунный ответ, который в настоящее время у добровольцев зафиксирован под действием данной вакцины, достаточен для противодействия любой дозы, заражающей COVID-19, которую можно только вообразить.. И вакцина будет защищать от COVID-19 в течение как минимум двух лет."
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Толщина водяного льда, погребенного на экваторе Марса, превышает 2 мили https://www.proartspb.ru/2024/01/2.html Орбитальный аппарат Mars Express обнаружил достаточное количество водяного льда, погребенного под экватором Красной планеты, чтобы покрыть всю ее поверхность мелководным ...
Мой  Король зеленоглазый , Мой любимый месяц Май , Май цветущий, Май прекрасный , В нежной зелени атласной , Всех вокруг очаровал. Мой король зеленоглазый , Правит Май  весенний бал . Он  во всём многообразии Всех за город приглашал . В нежной зелени берёзы На ...
Дорогие фрэнды! "Аналогвардея" и Внутренние войска - это не одно и то-же! Внутренние войска - это 300 спартанцев на Банковой. Это три месяца противостояния майдаунам... Это первая шеренга со щитами... "Анальная гвардея" вместе с уродом-взяточником ректором Степой Полтораком (знаю уебана ли ...
Новозеландцы исполняют национальный танец маори с боевым кличем "Хака" в знак протеста против террористической атаки на мечети в Крайстчерче. Из более существенных действий последовавших за атакой в Крайстчерче стал анонс запрета на продажу в Новой Зеландии полуавтоматического ...
С мразью, называющей себя русским пейсателем Стасом Сенькиным мы пободались в ЖЖ из-за его некоего друга, которого наши, разоружая в пьяном виде в краснодонском кабаке, пристрелили. Да, Стасик служил в "Заре" Плотницкого... Но данное дерьмо, размещённое на сайте "Миротворец", очевидно ...