Человекообразный робот готов сменить человечество
opupel — 20.01.2013
— Технологии
Собирался сделать пост о самых
значимых открытиях ученых в прошлом году. И мозаичные факты
неожиданно сложились в целостную картину. Человечеству, его же
руками, готовят замену на человекообразных роботов. Причем,
спешно. Работы ведутся по всему миру. Результаты
ошеломляющие.

Факт первый. Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли создали микроскопический привод на основе оксида ванадия, удельная сила которого превышает силу человеческих мышц на три порядка.
Изобретение привода стало неожиданным результатом работы ученых, занимавшихся фазовым переходом в оксиде ванадия. Этот материал, при нагревании свыше 65 градусов, сжимается в одном и расширяется в двух других направлениях. Такое поведение ванадия копирует работу человеческих мышц.
Факт второй. Одновременно факультет нейробиологии Университета Питтсбурга на протяжении 13 недель работал с 52-летней Ян Шоерманн, чтобы создать роботизированную руку, которой бы Ян смогла управлять с помощью одной только мысли.
Команда учёных имплантировала ей два
96-канальных внутричерепных микроэлектрода. Они разместили их в
двигательной коре, которая контролирует движения членов тела. Уже
на второй день Ян смогла пользоваться своей новой рукой. По
окончании 13 недель, она уже могла выполнять сложные задачи,
связанные с движением руки в семи плоскостях, что соответствует
движениям настоящей руки.

Факт третий. Создана напыляемая кожа. Технология «ReCell» от компании Avita Medical – это, как сегодня подается в печати, спасение для жертв тяжёлых ожогов. В этой технологии кусочек кожи пациента размером с почтовую марку смешивается с энзимами, полученными от свиней, и напыляется на место ожога. Каждый трансплантированный кусочек разрастается до размеров книжной страницы в течение одной недели.
Для искусственных мышц теперь готово натуральное покрытие, которое, в перспективе, сделает роботов неотличимыми от обычных людей. Фантастично звучит, но даайте смотреть правде в глаза.
Наконец, факт четвертый. Робот DARPA научился преодолевать полосу препятствий. Над этой проблемой ученые работают не первый год и вот именно сейчас достигнут ощутимый прогресс. Робот стал различать преграды и адекватно реагировать на них.
Пока он делает это достаточно неуклюже и весь обвешан проводами, но эти недостатки в его работе уже имеют второстепенное значение и преодолимы. И как только робот разберётся, как двигаться без всевозможных проводов, человечество обречено.
Интересный момент, DARPA не скрывает, что
обучает своих роботов не только бегать со скоростью гепарда, но и
выслеживать людей. Якобы, робот будет бороться в будущем с
преступниками.

Но не станем все мы разом однажды теми самыми преступниками, только на том основании, что по нашим жилам течет кровь? По сути, прообраз человекообразного робота родился на наших глазах, буквально за один – 2012 год.
Заказать продвижение сайта: как выбрать оптимальную стратегию
Эпизоды блокады
Трамп побеждает в борьбе вокруг шатдауна, поскольку общественное мнение
Сказки как элемент национальной безопасности
Набережная Поцелуев
«Всё просчитано»: Кедми объяснил, зачем Россия продаёт странам НАТО ресурсы для


https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.