Чеклист 36: Мне всегда хотелось... Про сирень.

топ 100 блогов nkb10.04.2021

Цветы я люблю почти все. Кроме калл и лиатриса.

Но есть два вида букетов, от которых я теряю волю.

Ландыши и сирень.

В детстве у меня и того, и другого было полным-полно. Ландыши цвели на огороде у Мамы, сирень - по всему поселку и у Бабушки, много кустов, которые она щедро ломала и привозила нам - и белые, и лиловые грозди, крупные, спелые, душистые.

А с переездом в Германию оказалось, что проблема и там, и там.

Не возят цветочники сирень на продажу. Ландыши иногда можно упросить привезти, фрау Кайзер не отказывает. А сирень - увы.

При этом сирени вокруг - навалом. Но она или в частных садах, или в виде шпалер перед школой или почтой. Ломать несподручно, это ж не дома. Там-то ты ей сам поселок обсаживал в детстве, так что имеешь моральное право. Да и на огороде опять же.

А тут у нас съемная квартира, и территорию вокруг облагораживают озеленители. А не жители. А у озеленителей раньше в фаворе была не сирень никакая, а вовсе даже расколючий барбарис. Старый, как сами домики.

Поэтому по весне я обычно пишу короткое сочинение про сирень в местную нашу бесплатную отдамдарку. Мол, подарите мне букет сирени за кошоладку или доброе слово. Как ни странно, обычно человек семь находятся - приезжайте ради бога, ломайте сколько надо. Даже уже есть постоянные дарители. И это здорово.

Но вот затеяли нам капитальный ремонт дома. Года три назад начали, потихоньку доделывают. И в процессе перекладывали коммуникации, и весь старый барбарис срезали на муку. Повыкапывали весь. И стало у нас пусто и голо.

А однажды я домой шла, а там бригада озеленителей. Говорю - что ж вы, ироды, у нас все повыкорчевали? А мы обратно посадим, только весной, говорят они мне. А что посадите? - А посмотрим, под настроение. И тут меня как толкнули. Говорю - а можно сирень, а? Пожалуйста. Очень нужно! Говорю и понимаю, что так, поболтаем и все, у них же план и закупки, все такое. А бригадир серьезно так - сирень, говорите? Мы подумаем.

С тем и расстались.

А вчера выхожу из подъезда - а у нас... Газон. Засеян. Не в смысле новый сосед-армянин. А в смысле на пустом месте все засажено барвинком, а посередине газона торчат два здоровенных куста. С почками. И непонятно, что это.

И я вот и надеюсь, и боюсь надеяться. А пусть уже это по правде будет сирень, а? Ну, пожалуйста! Очень-очень хочется!

Пожелаете мне сирени? Или хоть пришлите достоверных фотографий почек сиреневых? Я ж изведусь вся, пока оно листья высунет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Затейник Боженька одарил мною мужа Женю в наказание. Об этом не дадут соврать многочисленные опросы избранных друзей страдальца и зоологические наблюдения его самого. Примерно три-четыре жизни назад Евгений видимо сильно накосячил, от души попрыгав на собственной карме, совершенно не ...
Ах этот злачный Левбердон. Не зря про него пел маэстро Шуфутинский. Много душ и тел тут продано, много историй криминальных или "тип того" тут мутилось. Нынче все турбазы и пионЭрлагеря на Левбердоне снесены, а вместо них появились рестораны и "номера", ничтоже сумняшеся в своих ...
Настроение преотличное после вчерашнего. Добрые и нужные дела сделала. Кристюху разрешила отправить отдохнуть, даже если я не. Довольная! Жалко девченку, пашет практически без выходных и она меня жалеет! Вкусным наетая! Сижу на красоту любуюсь и о красивом читаю. Вся такая размечталась и ...
22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, прой ...
Новый день непременно нужно встречать вкусно, сытно и полезно. Дежурные утренние заботы и нехватка времени — не повод себе в этом отказывать. Ведь в нашем распоряжении есть быстрые ...