Чекисты: облико морале

топ 100 блогов rex_net16.10.2021 Чекисты: облико морале

Вот все гадают, что у Путина на уме. А надо понять простую вещь – Путин это чекист и его образ жизни и мысли такие же, как у всех чекистов: "Приходишь на работу и работать не можешь, пойдешь убьешь птичку или кошку и потом работаешь".

Случайно наткнулся. Из рассекреченных на Украине архивов. Из материалов выступления в военном трибунале сотрудника НКВД Игнатенко (г. Житомир):

"…Работая в Житомире с 1931 г. в НКВД, я поступил стрелком ОСНАЗа, затем меня выделили на оперработу по исполнению приговоров, и все время я был на этой работе…
Когда начались массовые операции, я доставлял арестованных и использовался на подсобной работе, а потом меня назначили в 1937 г. на исполнение приговоров.
Тогда приводили по 150–200 чел., заводили их поодиночке и так расстреливали. Заводили всех сначала в большую комнату, говорили, что их отбирают на работы, и оттуда по одному выводили и заводили к нам, а мы расстреливали их. Никаких нарушений тогда при Шатове не было.
Когда операциями стал руководить Стругачёв, были грубые ошибки, и назначили вместо него Лебедева. Потом приехал Гришин, и он ежедневно стал нас посещать при исполнении приговоров.
Если раньше женщин не раздевали, то потом их стали раздевать. Я тогда работал на погрузке трупов, т.к. все боялись их брать в руки. Когда стреляли, мы раньше трупы складывали в кучу, а потом их выносили. Помню, женщин стали раздевать тогда, когда Гришин приехал, и из-за того, что женщин раздевали, неудобно стало их грузить.
Когда увеличилось число осужденных, Лебедев сказал, что Гришин велел всех связывать, и их вязали человек по 50 и сразу по 50 чел. заводили в комнату, но связаны они были каждый отдельно. Когда первый раз завели сразу 50 чел., они услышали выстрелы, а возле них стояли наши люди с палками. Я стал их по одному подавать в двери, а Гришин в это время обходил их и бил палкой по голове. Люди падали, сами вставать не могли, т.к. они были связаны, и я должен был их выносить на руках для расстрела. Я устал, начал возражать против этого, а Гришин смеется.
Кое-как этих людей расстреляли, я 2 машины нагрузил и до того устал, что не мог больше таскать трупы, а никто не хочет мне помочь. На кладбище пока приехали, опоздали немного, сразу из-за этого напали на меня. Я сказал, что меня заставили не только трупы носить, но и людей на расстрел носить, потому и задержалась погрузка.
Потом стали раздевать женщин догола, и я возражал против этого, т.к. тяжело брать голых и носить, а потом ведь нужно их еще сбросить с машины и закопать. Я возражал, а надо мной стали смеяться, но потом стали такую вещь делать: старух пропускают одетыми, а молодых женщин раздевают. Когда я возражал и приводил прошлые примеры, когда никого не раздевали, мне отвечали, что то было при Ягоде…
…Я не могу говорить цифры, но я сам перестрелял тысячи людей. Это стало отражаться на здоровье. Дошло до того, что два раза я пытался стрелять в себя. Ходишь по улице и вдруг начинаешь бежать — кажется за тобой гонятся расстрелянные.
Приходишь на работу и работать не можешь, пойдешь убьешь птичку или кошку и потом работаешь. При массовых операциях я около полутора лет спал здесь не раздеваясь. Проспишь пару часов и опять сразу за работу берешься…"


https://www.facebook.com/michael.alexeyev.12/posts/1872258896286642

Оставить комментарий

Фишер 24.03.2023 11:46
Ну и чепуха...Жаль людей кто верит в эти бредни...
Архив записей в блогах:
Такая внезапная проблемка сегодня вылезла: [email protected] и [email protected] — это один адрес или два разных? Почему-то гугл сегодня решил, что это один и тот же адресат, и шлет мне, васе(точка)иванову, письма, предназначенные для васииванова. Так я узнала, что васяиванов заре ...
А видно, что я несколько эээээ.... скажем так... утомилась. Решила тут в Новом Году окончательно завязать с ненормативной, попрошу ДМ (Мороза, который) подарить мне словарь синонимов.  Ура! Я в Питере, сугробы на месте, свеженамытый к нашему ...
Вот ведь, как черт меня дергает, блин.. И ведь знаю, что не след, а все одно лезу, как кур в ощип, дура неумная.. Вот зарегилась на одноклассниках, по-пьяни дело было, не скрою. Пару дней порадовалась, поумилялась, повосхищалась, классов налайкала, или как у них оно там... А потом оттуда ...
Привет! А как вы тут, обжились? Может помощь надо, снег выпал, может ты застрял? Ох страшные фашисты тут.... Жду в субботу кучу гостей)) З.Ы. Как раз тот, что подарил банку тушенки домашней. Ох и вкусная.... ...
Я помню себя с семи месяцев. Наощупь. Пеленки, чепчик с завязками под подбородком, соски, погремушки, стенки коляски с окошками в бортах, перекладины кроватки. Зрительных образов того времени не осталось, только фотокарточки. А с какого ...