Чекинг май привиледж

топ 100 блогов feministki25.05.2014 Стандартная точка сборки феминистского диспута — вопрос гендерных привилегий.

Мужчины частенько приходят отрицать существование дискриминации женщин, говоря, что не видят никаких проблем: от их внимания ускользает, что не видеть освещаемые феминизмом проблемы это роскошь, эта роскошь и есть их привилегия.
Еще бывает, что мужчины приходят полемизировать, уже оскорбившись концептом привилегий — идея привилегий может серьезно подрывать их самооценку и обесценивать достижения, ведь оказывается, что им всю жизнь делались различные преференции на основании наличия чувствительного отростка; тогда как они могут считать, что всего добились сами.

Таким образом, у мужчин вопрос их собственных привилегий вызывает в лучшем случае сомнение, очень часто гнев, негодование и отрицание.
Это все общее место. Сегодня я хочу поговорить не о мужчинах.

Дорогие феминистки, вы когда-нибудь задумывались о своих собственных привилегиях? Что надумали? Они у вас есть? Или их нет? И если есть, то какие?

Мои мысли по поводу и мои привилегии:

Мы регулярно встречаемся с классизмом, лукизмом, эйблизмом, расизмом, сексизмом и другими видами дискриминации разной степени силы.
Мой подход — оценивать свои привилегии как данные мне достоинства в глазах общества, точки отсутствия дискриминации, точки совпадения или близости с общественными идеалами и моделью идеальной гражданки, нормативного человека.

Привилегии явно, заметным для меня образом, влияют на отношение людей ко мне. В лучшую сторону. Так же как моя принадлежность к не одобренным обществом группам и меньшинствам ухудшает это отношение.
Я не думаю, что плюсы и минусы уравновешивают друг друга, моя «роза ветров» имеет как пики, так и провалы.

И да, конечно же, у меня есть привилегии.
Вот сейчас, перечисляя их, я столкнулась со смущением — о своих привилегиях сложно говорить, это выглядит похвальбой, попыткой возвыситься, тогда как смысл озвучивания их противоположный — я осознаю, где мне лучше, там другим хуже, я могу сочувствовать, я могу слушать, я отношусь с пониманием и я хочу понимать, каково это — жить, не имея того, что есть у меня. Я не хочу возвышаться над другими таким образом. Мне уже давно не хочется быть лучше других, и я себя не сравниваю. Мне хочется лишь делать качественные вещи, совершать качественные поступки и жить качественную жизнь. И в конечном счете я хотела бы, чтобы у всех было равно-хорошее качество жизни.

Итак, мои привилегии.

1. Я не бедствую. Я зарабатываю достаточно много для среднестатистической жительницы СНГ. Я могу позволить себе качественную пищу, нормативную одежду, медобслуживание, предметы быта, путешествия и тд. Я также не завишу от мужчины или родителей, и это большая и важная привилегия для меня.

2. Я достаточно привлекательна, это часто облегчает коммуникацию и располагает людей ко мне. Думаю, я получаю больше поглаживаний, чем женщины, которые выглядят менее нормативно. Мне легче добиться внимания и тем самым легче привлечь внимание к своим проблемам.

3. Я живу в Европе, это автоматически означает определенный уровень безопасности, уровень гражданских свобод, культурный уровень, высокий уровень общения и общую позитивную атмосферу.
Людям в СНГ это доступно в меньшей степени, что означает стресс и менее высокое качество жизни.

4. Я би, но живу с мужчиной, поэтому воспринимаюсь как гетеросексуалка. Я могу ходить с любимым по улицам за руку, с минимальной дистанцией, могу целовать и совершать прочие акты публичного выражения привязанности. Когда прохожие видят моего мужчину, его ребенка и меня, нас автоматически распознают, как семью. Нам не уделяют нежелательное внимание. Нашего совместного ребенка не будут буллить, критиковать или рассматривать с точки зрения нездорового поведения, ему не будут объяснять, что наша семья неправильна или попирает чьи-то взгляды.
У гомосексуалов в паре и семейных гомосексуалов и их детей, к сожалению, нет такой роскоши.

5. Я цисгендерна, поэтому моя внешность, как правило, не вызывает ни у кого никаких вопросов, внимания, неодобрения, замешательства. *Транс-люди встречаются с этим регулярно, на ежедневной основе и даже чаще.

6. Я наполовину азиатка, наполовину европейка со сравнительно европейской «белой» внешностью. В России моя внешность — повод для пренебрежительного отношения, здесь очень часто я белее, чем окружающие меня экспаты, это благоприятно отражается на моей интеграции.
Я часто вижу воочию, как грубо обходятся местные с экспатами азиатского вида. Это очень неприятно видеть.

7. Я сравнительно здорова — мне не нужно придумывать, как заехать в кафе или примерочную кабинку на коляске, как побежать за автобусом на костылях или как найти работу с психиатрическим или другим диагнозом.

Наверняка найдутся и другие привилегии, если присмотреться.


Upd:
Отличный комикс про привилегии, переведенный Чекинг май привиледж beth4ever

Чекинг май привиледж

Спасибо, что прочли! Мне интересно прочесть о ваших.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анри Дю Вержье - французский военный, один из лидеров вандейских роялистов Жил во Французском королевстве маркиз де Ларошжаклен, звали его Анри-Луи-Огюст (1749 – 1802), происходил он из древнего и знатного дворянского рыцарского рода Дюверже (Дю Вержье). Служил он верно королю, как ...
Несколько дней назад у сестры моей близкой подруги диагностировали аденокарценому (рак пищевода). Из-за агрессивного развития болезни, обнаружили уже на 4 стадии. Не укладывается в голове, что Света может не дожить пары месяцев до своего 30-летия... Сестры и их мама стараются не думать об ...
Не хотите платить за парковки – не платите. А если кто-то вздумает предъявить Вам какие-то претензии, то наш самый гуманный в мире суд так накажет наглецов, что они навеки зарекутся связываться с Вами. И судебный прецедент уже давно создан.  Арбитражный суд Свердловской области ...
Мрачный немецкий проект. Первый раз попался мне на глаза году в 2011 и с тех пор периодически всплывал в памяти. Недавно нашёл его. Фотографии больных раком незадолго до смерти и сразу после смерти - разрыв по датам в несколько месяцев. Что-то гипнотическое есть в этих лицах. То, что заста ...
Прочитав три свежих материала уважаемого Донрф , хотел бы кое-что поправить. Во-первых: ремарка к прекрасно прокомментированному признанию г-на Дугина: " Мы тоже несем на себе часть ответственности. Мы остановили процесс Русской Весны, освобождения Новороссии, уклонились ...