Чехия — ехать не ехать

топ 100 блогов pora_valit10.10.2014 Порекомендовали ваше сообщество, поэтому прошу совета.

Предлагают работу на год в Чехии (Прага), дальше можно или продлить контракт, или найти другую работу, т.е. законно продержаться там до ВНЖ и гражданства. Пока в активе только служебная квартира на месяц, всё остальное, включая языковые курсы, получение прав, открытие счёта в банке и т.д. надо делать самой. Другое дело, стоит ли результат усилий (всё же не США и не Германия, а бывшая соцстрана).
Работа подвернулась случайно, решение надо принимать в ближайшее время, о Чехии и Праге не знаю ничего, поэтому вопросов много.

В принципе, страна европейская, со всеми соответствующими атрибутами, но в то же время - советское прошлое и католицизм в качестве наиболее распространённой религии, а ни то, ни другое как толерантностью, так и невмешательством в частную жизнь похвастаться не может. Как на самом деле?
Отношение к русским - информация противоречивая: одни говорят, что всем плевать на нацию, другие утверждают, что русских ненавидят. Я русская, но не россиянка, родилась и живу в одной из стран СНГ, поэтому Россия мне безразлична, а знаю я о ней только то, что уровень и образ жизни обычных людей от наших ничем особенным не отличается. Т.е. не хочется то и дело напарываться на тех, кто будет предъявлять мне претензии за дрянную политику чужой страны.
Как с правами женщин - защита от харассмента, "стеклянные перегородки и потолки" в карьере, разница в зарплате с мужчинами, аборты, рождение и воспитание ребёнка вне брака, усыновление детей женщиной-холостячкой и т.д.?
Какой уровень общей медицины и стоматологии, какую страховку лучше купить?
Открыть банковский счёт и получить кредитную карточку - насколько легко, будет ли она действовать по всему ЕС и за его пределами (США, Япония, Корея, возможно Индия и Бразилия)?
Насколько легко снять квартиру в Праге и как защищены права арендаторов?
Насколько легко получить права и купить простенькую машинку (можно не слишком старое б/у)? И как хорошо развит общественный транспорт, не выгоднее ли он?
Языковые курсы для русскоговорящих - насколько качественны и доступы по ценам?
Открыть собственный бизнес или стать ИП - насколько реально иностранцам?
Спорт-центры, бассейны, восточные единоборства, салоны красоты, театры - насколько всё это качественно и доступно по ценам?
Как с бытовым сервисом (сантехники-электрики) и бытовыми удобствами - стиралка в квартире, плита, центральное или автономное (предпочтительнее) отопление и горячая вода? Можно ли нанять приходящую домработницу и насколько это дорого?
Как с интернетом и мобильной связью? И мобильник можно перевести на чешских операторов или нужен будет новый номер?
Как с продуктами - молочка, рыба и морепродукты, мясо, высокосортный зелёный чай и кофе в зёрнах, хороший шоколад и какао? Можно ли в аптеке купить травки для чая - душицу, мелиссу, мяту, чабрец и т.д.? Можно ли купить продукты и приправы для китайской, узбекской и грузинской кухни?
Можно ли увезти с собой бабушку 80-ти лет как иждивенку и купить ей медстраховку?
Что брать с собой из вещей - одежду, мебель, посуду, цифровую технику (комп, телевизор, ДВД-ник) или ничего, дешевле будет купить на месте?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непристойная наклейка Страшно, аж... ...
...
...
От одной женщины муж ушел. Она сильно горевала, даже умереть хотела. Сняла с себя маску и ходила везде, где кашляют. И заболела пандемией. После чего ее госпитализировали. Привозят в больницу, а мест там нет. Положили в коридоре. Ждали, ждали, когда кто-нибудь умрет, чтобы освободилось. ...
 Дорогие сообщники! Обращаюсь к вам с небольшой просьбой, а именно проголосовать за меня в конкурсе 8 week challenge, целью которого было изменение внешнего вида ( body transformation) и физической формы (athletic improvement) участников за 8 недель.   Вот мои ...