Про то как русские за границей себя ведут. А нужно ли чего-нибудь менять?

топ 100 блогов pora_valit09.10.2014 хочется написать ещё один пост, про мой постоянный вопрос, которым я задаюсь в каждую поездку в Европу. На одну и ту же тему, просто я каждый раз его немного перефразирую. Сейчас он звучит, примерно так : « А должны ли русские(именно русские, а не русскоговорящие выходцы из стран бывшего СССР) как-то за границей самоидентифицироваться, проявлять свою национальность, свою культуру, привычки, менталитет?» Ведь от поведения зависит и отношение со стороны окружающих, и желание общаться, иметь бизнес. Возможно, эта статья получилась по тому, что в ходе своей недавней деловой поездки в Испанию уж очень много с русскими общался я.

Вопрос возникает, когда видишь, что большинство русских туристов и иммигрантов ведут себя, на мой взгляд, довольно неестественно. Причём сильно отклоняясь то в одну, то в другую сторону.

Или же, какая-та агрессивная демонстрация своей «русскости», своего «россиянства». Либо же, всяческое стремление, копировать, быть похожим на европейцев, в своём, конечно же, местечковом понимании. И то и другое поведения, не естественно, бросается в глаза и, на мой взгляд, получается очень смешно и неадекватно.

Первые, стремятся во всём подчеркнуть, что они русские. Громко разговаривают по-русски, неадекватно ведут себя в общественных местах, нарочито употребляя много спиртного и русский мат. Одеваются за границей в одежду с российской символикой и надписью «Россия», в большинстве своём почему-то, на английском языке. Идёт такая семейка, например по Барселоне, все в футболках с одинаковыми надписями «Russia», в кепках с надписями «Russia», через плечо рюкзаки с надписями «Russia», если прохладно, вся семья облачается в разноцветные, с преобладанием красного цвета, спортивные костюмы всё с той же надписью «Russia». Возможно, это проявление патриотизма в их понятии.

Типичный пример, идущий по Английской набережной в Ницце россиянин в майке с надписью «Sochi - city of the future!», панамке с надписью «Russia», ну и в шортах под цвет российского флага с нашитым двуглавым орлом. Кого он хотел этим удивить? Таких же русских, украинцев и белорусов, в большинстве своём, прогуливающихся там.

Так, в нашем маленьком провинциальном волжском городке ходят представители других национальностей бывших союзных республик. Они носят спортивные костюмы и кепки с надписями «Казахстан», «Армения», «Азербайджан». Причём, все надписи, соответственно, на русском. Для кого они предназначены? Чтобы русские читали, откуда, кто приехал? Зачем это нам? Больше всего мне понравилась надпись на вязаной зимней шапке: «Мальчик Ногайчик».

Но вернёмся в Европу. Разговаривают в местных магазинах, эти приезжие из России только на русском языке, и почти по М.Задорнову, не понимают, почему персонал испанского, например, супермаркета не учит Великий и Могучий.

Я не видел, чтобы англичане, немцы, французы носили майки с названием своей страны, на животе. Да ещё чтобы это название было написано на чужом языке. И вместе с тем, они не скрывают своей национальности, позиционируют себя именно как граждане страны, из которой приехали, не выпячивая это. Всё ровно и достойно. Но не у кого не вызывает сомнения, что перед тобою англичанин или немец, без всяких специальных «подписываний» на одежде.

Возможно, это выражается в стиле одеваться. Кстати про стиль. Очень много написано, что русских легко определить по тому, как они одеваются. Вот это, я считаю, как раз нормально - у нас свои привычки, свой менталитет, в конце концов: нам так удобно с детства, одеваться. И что такого. Тех же американцев, итальянцев или англичан, тоже можно определить по одёжке. И это, опять-таки, на мой взгляд - нормально. А у нас дискуссии, понимаешь: можно ли носить короткие плавки на пляже, или сандалии на носок. Японцы, немцы носят, чего только на себя не надевают и ходят не парясь, любуются себе окрестностями. На общественных пляжах, вон, вообще, без плавок загорают.

Видел немецких туристов у себя в провинциальном городке. Сначала принял за бомжей. Смутило наличие фотоаппаратов и рюкзачков за плечами. А им хоть бы что, стоят себе фотографируют покосившиеся деревянные ворота, треснувшей от земли до крыши «двухэтажки», из которых выезжает мерседес последней модели.

Другая категория россиян за рубежом, наоборот, стремится всячески показать свою «западность», «европейскость». Выражается это в некоторой развязности(наверное, это и есть «раскованность» в их понимании) как в поведении, так и в одежде. Стремление не общаться с другими русскоговорящими. И всячески демонстрировать это нежелание, усиленно пытаются слиться, затеряться в толпе европейцев.

Когда обращаешься к таким по-русски, видишь по глазам изумление, недовольство, что «вычислили», чувство неловкости.

На мой взгляд, англичанам, французам или немцам, отдыхающим , например, в Испании, в голову не придет косить под какого-то безликого усредненного европейца. Наоборот они позиционирую себя как носители британской, немецкой и французской культуры и национальности.

Я думаю : «А может и не надо подстраиваться? Специально не акцентируя внимая, позиционировать себя как русского, рожденного в России, воспитанного в соответствии с русской культурой, русскими традициями, на русской классике. У нас такая история, такая литература, в школе дают хорошее образование по гуманитарным дисциплинам.
То, что некоторые в Европе относятся к русским как к "недалёким с мешком денег", на мой взгляд, не повод "шифроваться" и подстраиваться, а просто вести себя культурно, достойно, учить иностранные языки. Ведь это тоже показатель уровня культуры.

На мой взгляд, и у европейцев, перед которыми многие россияне преклоняются, тоже не всегда все было в порядке с культурой, и им было и есть чему поучиться у жителей России.

Ну, например, элементарная привычка мыться регулярно пришла в Европу, даже в высшее общество, относительно недавно (отсюда и такое мощное развитие парфюмерной промышленности во Франции, о чём постоянно рассказывают туристам), по сравнению с многовековой историей русской бани.

Наверное «золотая середина» и достойное поведение придёт со временем. Но где она? Для меня окончательного ответа на этот вопрос пока не появилось.

Возможно, у кого-то есть свои мысли на этот счёт. С удовольствием пообщаюсь на по данной теме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А каждый хозяин заведения в Минске обязан выставить у входа клумбу, а то и две. Рассказывала мне как-то хозяйка одного крохотного магазинчика, расположенного в бывшем подъезде или в парадном, как сказали бы некоторые эстеты, главное, что у магазинчика был отдельный вход с улицы. ...
Двукратное увеличение тарифов на ОСАГО, предпринятое страховщиками в конце 14-го - начале 15-го годов привёл к тому, что по разным оценкам от полиса ОСАГО отказалось от 5 до 10% автомобилистов. (Цэ) kaa_smit Из этого следует, что от 150 до 250+ сообщников ездят без полиса. Кто ...
...
Попросил 15 минут у неё, шашлыки дожарить. Дала. ...
21:37:44 DSC_2841 Taken on May 22, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/15 1600 Barcelona, Catalonia, ES Barcelona, Catalunya, ...