рейтинг блогов

Чего же ты хочешь?

топ 100 блогов businessmsk11.10.2013 Протест против реформирования РАН не мог не включить в себя белоленточную компоненту, как в силу того, что в этой среде немало либероидов (Навальный самый высокий % голосов получил в районах компактного проживания интеллигенции), так и в силу желания самих белоленточников впитать в себя любую протестную энергию.

Мы вовсе не хотим демонизировать всех, кто всерьез надеялся, что «Навальный поможет защитить РАН», как и тех, кто не будучи сторонником Болотной считал, что «хоть с чертом, лишь бы напугать власть». Но сейчас уже нельзя не признать, что это не сработало.
Закон о реформе РАН принят, никакого существенного уличного протеста так и не было создано, ни белоленточники, ни КПРФ ничего сделать не смогли и РАН по факту не защитили.

Сейчас сама РАН обратилась за помощью к движению «Суть времени». До такого обращения с просьбой о помощи включаться в борьбу за РАН было бы странно, так как если сама РАН имела определенную тактику защиты, в которую не вписываются внешние элементы, то как можно было навязываться в качестве «защитников», не повредив при этом самому делу защиты РАН?

Союз РАН и «Сути времени» вызвал резкое отторжение у тех, кто все еще жаждет протеста против реформы РАН с лицом Навального. В этой логике мы даже не хотим сейчас обсуждать сам союз между РАН и «Сутью времени» и говорить о том, что единственная непарламентская общественно-политическая организация, сумевшая добиться отмены 2-х законопроектов – это «Суть времени». В конце концов, люди имеют разные взгляды и вполне могут буквально ненавидеть коммунизм, СССР и «Суть времени», как выразителя этого проекта в общественно-политической жизни страны.
Гораздо интереснее спокойно и всерьез обсудить, как именно сейчас, когда уже даже логика «хоть с чертом, лишь бы напугать власть» по факту не сработала, белоленточники всех мастей могут помочь защитить РАН?

Чтобы понять политическую самоидентификацию Навального, нужно не устраивать дебаты на тему «агентов Госдепа», а просто внимательно прочитать, как он характеризует Гайдара:
«Это ж сам ГАЙДАР. Я был его фанатом в романтическую пору становления рыночной экономики.
До хрипоты ругался со всеми, кто был против него.
Романтическая пора прошла, а Гайдар остался одним из немногих, кто сохранил к себе безоговорочное уважение и пиитет.
Не украл. Не стал олигархом. Не хапнул нефтяных промыслов. Хотя возможностей имел больше, чем другие.
Всегда было противно слушать байки о немыслимом богатстве Гайдара, потому что я своими глазами видел, что семья живет скромно...
Мы все осиротели.
Светлая память Егору Гайдару.
Великому человеку прошему великие потрясения и оставшемуся Человеком.»

Навальный Гайдар Гайдар Навальный

Очевидно, что Навальный говорит все это не в качестве изложения некой «личной точки зрения», а в качестве своего политического позиционирования и демонстрации готовности на вполне конкретные дела.

Все наше современное бытие является порождение Перестройки 1, и еще свежа память о том, что, мягко говоря, многие сотрудники РАН были далеко не чужими на «перестроечном празднике жизни».

РАН Перестройка 1 Академия наук

Приведя на своем горбу к власти «команду реформаторов», ученые сполна получили все, и разгром науки, и нищету, и маргинализацию самой профессии ученого. Причем делалось это все сознательно, напомним вполне откровенное высказывание соратника Гайдара Чубайса:
Чубайс Гайдар
«Суть дилеммы состояла в том, что главной базой поддержки демократического движения была прежде всего интеллигенция — и научно-техническая, и инженерная, и творческая. Она-то и создала все демократическое движение того времени. В то же время было совершенно ясно, что преобразования по своему характеру таковы, что они неизбежно наиболее болезненно скажутся именно на этой социальной группе. Мы хорошо понимали, что значительная часть этой социальной группы работает на оборонку, на военно-промышленный комплекс, и хорошо понимали, что у страны нет финансовых ресурсов для поддержания этого комплекса на прежнем уровне. Это означало, что первая часть реформ, финансовая стабилизация, неизбежно и очень жестко ударит именно по этой категории населения».

Чубайс прямо говорит, что устраивая Перестройку 1 при поддержке интеллигенции, они заранее знали, что сознательно пустят эту интеллигенцию под нож, как только придут к власти. По факту это и было сделано правительством Гайдара.

Все это нужно повторить?

Теперь этот же сценарий пытается разыграть Навальный, который на фоне своей апологетики Гайдару льет крокодиловы слезы по тяжелой жизни (а она и правда тяжелая) ученых: «Ученым становится все сложнее и сложнее работать. Платят мало.»

В итоге у белоленточников получается следующее:

http://youtu.be/eHP0r1hzDdE

P.S. Если же вспомнить, что:
1) Проводником и идеологом реформирования РАН является правительство Медведева (и окормяющиеся около него «эксперты»).
2) Болотная зимой 2011-2012 сделала ставку именно на Медведева, когда устами Удальцова предложила Медведеву отменить выборы и остаться президентом еще на 2 года (т.е. узурпировать власть).
То ситуация становится совсем двусмысленной.
Чтобы не быть голословными, дадим слово самим апологетам сотрудничества РАН с белоленточниками:

Например,  Чего же ты хочешь? afranius которого цитирует КПРФ следующим образом:
Призывает на помощь: «Так. Навальный за нас _вписался_ Коммунисты, "Левый Фронт" -- ау !! Националистов -- тоже касается».
Подводит итоги протеста: «Собственно, тех "политических сил", кто повел себя в нынешней ситуации свершившегося уже жестокого поражения просто по-людски -- т.е. хотя бы не стал красиво позировать со своим автомобильным огнетушителем на фоне догорающего здания -- оказалось ровно две штуки: Навальный и Национал-Демократы. Молодцы, чо. Эстетических разногласий по данному вопросу не имею».
Проклинает союз РАН и «Сути времени»: «Отныне вам предписано состоять массовкой даже уже не при КПРФ, а -- при Кургиняне. Это даже не СливПротеста(тм), а... пытаюсь вот подобрать адекватные выражения -- но даже мата не хватает».
В этой же логике в комментариях рассуждали:  Чего же ты хочешь? offroadster,  Чего же ты хочешь? murella,  Чего же ты хочешь? stb_mr,  Чего же ты хочешь? error_lapsus,  Чего же ты хочешь? mr_k_bx,  Чего же ты хочешь? alex_from_kiev,  Чего же ты хочешь? atamah400h,  Чего же ты хочешь? van_der_moloth,  Чего же ты хочешь? kotvaska16,  Чего же ты хочешь? crazycanis,  Чего же ты хочешь? kritik_grelkin,  Чего же ты хочешь? lev_evgenevi4,  Чего же ты хочешь? kommari,  Чего же ты хочешь? maedros78,  Чего же ты хочешь? malgrime,  Чего же ты хочешь? i_kassia,  Чего же ты хочешь? crazycanis,  Чего же ты хочешь? werwird,  Чего же ты хочешь? zaharov,  Чего же ты хочешь? wingover,  Чего же ты хочешь? kvakosavrus_q,  Чего же ты хочешь? atly,  Чего же ты хочешь? nick_k56,  Чего же ты хочешь? belomor555,  Чего же ты хочешь? m61,  Чего же ты хочешь? dim_gaf,  Чего же ты хочешь? bumblebeat,  Чего же ты хочешь? ozhukov,  Чего же ты хочешь? cuternion,  Чего же ты хочешь? aosypov,  Чего же ты хочешь? stabich,  Чего же ты хочешь? vlkamov,  Чего же ты хочешь? male_waves,  Чего же ты хочешь? hansrudel,  Чего же ты хочешь? _nekto,  Чего же ты хочешь? almar_ru,  Чего же ты хочешь? fabius_bile,  Чего же ты хочешь? yanatol,  Чего же ты хочешь? 00ooo_ooo00,  Чего же ты хочешь? ymunymu,  Чего же ты хочешь? a_paschenko,  Чего же ты хочешь? _felina_,  Чего же ты хочешь? mounseen,  Чего же ты хочешь? _iga,  Чего же ты хочешь? remeslon,  Чего же ты хочешь? naturemaster,  Чего же ты хочешь? anshdo,  Чего же ты хочешь? askondrashov,  Чего же ты хочешь? landco,  Чего же ты хочешь? polytheme,  Чего же ты хочешь? nikolamsu,  Чего же ты хочешь? migdot,  Чего же ты хочешь? vsh,  Чего же ты хочешь? 09_olenenok,  Чего же ты хочешь? doballa,  Чего же ты хочешь? bakluzhino,  Чего же ты хочешь? bvi,  Чего же ты хочешь? nevorui,  Чего же ты хочешь? pommes2005,  Чего же ты хочешь? prezj_vsegor,  Чего же ты хочешь? omgwtfbears,  Чего же ты хочешь? smishneva,  Чего же ты хочешь? snovasf,  Чего же ты хочешь? gnus_inc,  Чего же ты хочешь? snowman_fedya,  Чего же ты хочешь? maoist,  Чего же ты хочешь? bbzhukov,  Чего же ты хочешь? sansanich,  Чего же ты хочешь? dr_dh,  Чего же ты хочешь? prahvessor,  Чего же ты хочешь? asafich,  Чего же ты хочешь? irinakiu,  Чего же ты хочешь? smpl_mn,  Чего же ты хочешь? philologist,  Чего же ты хочешь? salatau,  Чего же ты хочешь? freddy_77,  Чего же ты хочешь? octbol, .

Видно, что их души греют именно белоленточники, а не радостно подхватывающие их слова КПРФ. Но, мы не понимаем, каким образом «эстетические разногласия» связаны с целью защитить РАН?
Кого они видят опорой в борьбе за РАН? Левый фронт, который уже и КПРФ, и Навальный назвали барахлом? Это политическая адекватность?
Вообще всех белоленточников скопом? А как они чисто технически могут защитить РАН в принципе и, тем более, в условиях, когда закон о реформе РАН уже подписан?

Если цель борьба за РАН – это конкретные меры по защите российской науки, то никакой пользы от белоленточников здесь быть не может.
Если под борьбой за РАН понимается «снос этой ужасной власти», то... причем здесь борьба за РАН? В этой логике протестная энергия людей, переживающих за судьбу Академии наук, подцепляется к локомотиву Болотной и едет устраивать Перестройку 2, т.е. в точности реализуется вот этот сценарий:
РАН Перестройка 1 Академия наук Перестройка 2 РАН ученые

Под лозунгом «спасения РАН» нужно повторить Перестройку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украина замечательная страна, для меня она до сих пор братская, но судя по всему, пока у власти в этой стране находится то говно, что сейчас, все будет также, а может и еще хуже. Просвета я лично не вижу. Сегодня покажу наглядный пример, как бывший блогер prosto_vova стал фашистом ...
День начался с того, что у меня в доме вырубили инет. Я закатила глаза и стала думать, а чего бы сделать такого полезного. Решила приготовить ужин. Вот эту курочку с 40 зубчиками чеснока . Пока она готовилась, я прибралась до блеска на кухне и села ...
Сегодня съездил 3 боя, первые 3 боя после патча, в котором сосущую Т серию апнули. Первый бой (потерянный остров), сделал 4 выстрела 3 фугасами 1 БПС. Итог: 2 фугаса попали в цель с уроном, 1 БПС 1фугас упали перед противником. Второй бой (крушение самолёта), отъехал от базы - расстрелян И ...
Мое внимание привлекла информация, опубликованная на сайте NEWSru.com: "Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший в понедельник на открытии Архиерейского совещания в Москве, призвал священнослужителей и паству РПЦ воздержаться от оценочных суждений в адрес военного конфликта ...
"Галстук делу не помеха" - www.domania.ruВ начале пресс-конференции о «перезагрузке» Mirax ...