рейтинг блогов

ч/б и цвет - анализ одной фотографии

топ 100 блогов az22.12.2013 Как я уже писал, я все время наблюдаю совершенно необоснованный перевод цветных фотографий в чб. Решил показать вам весьма характерный пример. Его прислала мне по моей просьбе ч/б и цвет - анализ одной фотографии mnogo_lala. Оля была одним из первых моих слушателей на курсе по композиции. Как она мне сказала во время курса, к тому моменту, у нее даже не было камеры и она фотографировала на телефон. Опыт фотографирования исчислялся месяцами. На портфолио-ревью она принесла вот такую фотографию, которой я очень порадовался:

Вариант Оли


Теперь Оля прислала мне исходник, и я немного огорчился, потому что в цвете она лучше. Хочу показать, чтобы сделал я с этим изображением в первом приближении.

Вообще, я при обработке фото обычно исхожу из того, что "тема обработки фотографий" сама по себе не существует. Она всегда привязана к содержанию фотографии и связана с целями и задачами, которые есть у фотографа. Если целей и задач нет, то фотографии обрабатывать не нужно. Пусть себе лежат пока... Естественно, когда я вижу что-то на чужом изображении, то в моей голове всплывают свои собственные мысли и ассоциации, которые могут не совпадать с авторскими.

Вот так выглядел исходник:

ч/б и цвет - анализ одной фотографии 01-initial-1

Первое, что бросается в глаза, это перекадрирование (убрана бутылка из под стола (на мой взгляд зря, она дополняет картину), все стало выглядеть аккуратным, немного более плоским и появились области, в которых разделение разных фигур ухудшилось (например, рука женщины в белом и бутылка), повысился контраст.

Что бы делал я?

1) Я бы слегка убрал jpg-артефакты фильтрацией шума. Не думаю, что это критично для показа в интернете и вообще заметно, но я это сделал:

1w-после фильтрации-шума-2

2) Мне не нравится очень насыщенный синий цвет, который при печати станет еще более ядовитым. Поэтому я осветлил его селективно в фотошопе, используя корректирующий слой hue/saturation. Можно было вместо этого снижать насыщенность, дело вкуса. Сделал я это немного сильнее чем надо, помня о том, что потом общий контраст мне захочется повышать и синий вернет часть своей насыщенности при повышении контраста.

02-после осветления синего-3

3) Затем мне мне показалось, что розовый цвет недостаточно насыщенный. Я создал еще один корректирующий слой - на этот раз selective color; выбрал красный цвет и сделал его более темным (добавив черного) . Кожа у людей станет смуглее, но меня это устраивает.

1w- маечка

4) Теперь я хочу (не скрыть как в чб), а, наоборот, выделить желтую тряпку на голове у мальчика. Это будет объяснять позу соседнего мужчины и добавит немного акцента на том, что происходит на заднем плане у двух этих дам. Для этого я создаю еще один корректирующий слой selective color, выбираю желтый и в нем снижаю черный и мадженту и повышаю желтый (все по вкусу). Попутно зеленая трава становится немного теплее, что меня тоже устраивает.

1w - тряпочка

5) На этом этапе я вспоминаю, что чб у Оли привлекало контрастом теней, которые отбрасывали шляпы, и деталями отражений в окнах. Я бы мог добиваться этого контраста кривыми и корректирующими слоями, но я просто взял тот вариант ч/б, который мне прислала Оля:

чб

Теперь я накладываю это изображение на то, что у меня получилось на этапе 4 сверху как отдельный слой в режиме luminosity и создаю маску слоя, на которой я не очень аккуратно выделяю кисточкой те области, которые хочу сделать более контрастными:

1 - применение чб

6) Теперь я хочу немного повысить общий контраст за счет осветления светов. Снова создаю корректирующий слой и выгибаю кривую в светах:

1 - контраст за счет светов

7) Бутылка под столом теряется. А я хочу ее выделить. Создаю корректирующий слой с осветлением и выделяю на нем только часть бутылки. На этом, собственно, я считаю можно и остановиться. Можно сделать изображение более контрастным, более красивым, но не вижу в этом смысла. Вот конечное цветное изображение, которое, на мой взгляд, гораздо лучше черно-белого:

ч/б и цвет - анализ одной фотографии 1final


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андрей Юрьевич Ткачёв , священнослужитель Русской Православной Церкви, митрофорный протоиерей, клирик храма Святителя Василия Великого в с. Зайцево, духовник молодёжного отдела Московской городской епархии РПЦ, известный проповедник и миссионер: " Трудно не заметить, как все, ...
Сосед совсем ополоумел. Несколько лет не замечал меня в упор. Недавно смотрю: стоит около подъезда, улыбается. Взгляд расфокусированный, смотрит куда-то вдаль. Я выхожу, он поздоровался. Говорит: – Я с очередной конференции. А вы, Маша, в парк идете? Бегать будете? Натягив ...
Мои беседы со шринком проходят так: я сажусь в кресло и начинаю разговор. И мы ...
14 января (1 января старого стиля) 1919 года, ровно 105 лет тому назад, в Ростове-на-Дону скончался генерал Михаил Гордеевич Дроздовский - герой Гражданской войны, один из самых ярких и самых нравственно безупречных вождей Белого Движения, талантливый тактик и штабист, ветеран ...
(Но при этом мужчины совсем не против заняться сексом) Напомню историю Оли, в которой «все побывали». Когда она перешла в наш отдел из другого подразделения, девчонки в курилке ...