Чайлдфри как образ жизни?

Молодая замужняя женщина не хочет иметь детей - это ее право. И ее личное дело. Но при этом она совсем не считает себя чайлдфри. А я даже не совсем, оказывается, понимаю, что точно означает этот термин. Сейчас вот поискал в вики:
"Чайлдфри (англ. childfree - свободный от детей) - субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея чайлдфри - отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни".
Тогда уж еще цитата оттуда же, про их разновидности:
- «Реджекторы» испытывают неприязнь к детям как к таковым и всему, что связано с процессом деторождения и грудного вскармливания.
- «Аффексьонадо» дети представляются лишней обузой, помехой; для аффексьонадо важно не то, что дети им не нравятся, а то, что им очень хорошо жить без них.
Также следующие два типа людей «с натяжкой» относят к чайлдфри:
- «Волнообразные отказники» всё время меняют решение, хотят они детей или же не хотят, а в условиях современной контрацепции детей они так никогда и не имеют.
- «Постоянные откладыватели» всё время откладывают рождение детей, стремясь в первую очередь сделать карьеру и устроить жизнь, и постоянное «потом» перерастает в «никогда».
Что сказать уж про меня самого? Я бы хотел иметь детей в своей семье. Одного ребенка уж точно, а может и двух. Причем именно своих, собственных, а не удочеренно-усыновленных (да, кидайте в меня камнями. У кого-то есть бездонная душевная щедрость, чтобы искренне-радостно принять в свою семью абсолютно всех. У меня ее нет - и не буду врать).
В чем-то жизнь без детей удобна - это могу понять. Особенно, без маленьких. Нет ночного писка, рёва. Пахнущих памперсов и нестиранных пеленок. Бессонных ночей у кроватки с температурящим сыном, бессилия и усталости. Больше свободы передвижений, времени на себя и всё такое.
Но чего нет еще? Наверное, нет той особой нежности и радости, которые могут подарить только свои дети. Их ведь любят просто так, за то, что они есть. За то, что это продолжение твоей жизни, за то, что он похож на тебя или на твоего любимого человека. За его улыбку, маленькие объятья и даже слёзы.
Конечно, воспитать детей сложно, кто же спорит. Но мне кажется, что это совсем иная жизнь, по своей яркости красок. И она стоит этого.
|
</> |