Чай для здоровья

топ 100 блогов noveltour17.10.2021

Вот так назывался набор открыток из июля 1991 года, изданный в Ленинграде типографией им Володарского. Сей рартет отыскался у меня сегодня в стопке с наборами открыток на книжной полке. За окном резко похолодало, обещают снег с дождем, самое время заняться согревающими напитками. Безалкогольными:)) 

В наборе 12 открыток, на каждой рецепт чая, я покажу только те, которые хорошо пить в #осеньосень. Летние и всесезонные варианты покажу как-нибудь в другой раз:)) 

Чай для здоровья

Чай «Любушка»

1 ст.л ягод облепихи (свежих или засыпанных сахаром), 4 ст.л. измельченных сухих пложов щиповника, 0,5 стак. свежих или 1 ст.л. сухих несладких яблок, 3 ст.л. свежих ягод калины, 5 перегородок грецких орехов, веточка мелиссы.

Залить 2 л кипятка, настаивать не меньше 1 часа, сахар и мед — по вкусу

Фото shnyagi.net
Фото shnyagi.net

Чай из шиповника

1 вариант: 4-5 ст.л очищенных и измельченных пложов помещаем в эмалированную кастрюлю, заливаем 1 л. холодной воды, даем настояться 5-10 мин. Ставим на слабый огонь и доводим до кипения, кипятим 5-6 минут.

2 вариант: плоды шиповника (4-5 ст. л.) залить кипятком (1 л), закрыть крышкой, кипятить 10 мин, процедить, добавить сок лимона и сахар по вкусу. 

3 вариант: 1 ст.л изюма залить 0.5 л. воды, довести до кипения, остудить, процедить и добавить настой шиповника из варианта 1 или 2.

Фото opolzeivrede.ru
Фото opolzeivrede.ru

Чай из яблока

Вариант 1: 150 г сушеных яблок кладем в эмалированную кастрюлю, заливаем водой, кипятим 30 мин, процеживаем, добавляем 1 ст. л. меда и немного малинового сока по вкусу. Пить горячим

Вариант 2: 5 ложек сушеной или 1 стакан свежей кожуры яблок (антоновка или папировка) помещаем в эмалированную посуду, заливаем 1 л. холодной воды. закрываем крышкой, доводим до кипения и кипятим 5-6 минут. Настаиваем 10 мин.

Фото daily.afisha.ru
Фото daily.afisha.ru

Для любителей точной терминологии скажу — да, это не чай, в классическом понимании. Но на вкус напитка данный факт никак не влияет:)) 

Приятного аппетита:))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18+ Смотреть ...
Доброго времени суток. Мы вместе живем с МЧ (знакомы 1.5 года, живем год), в браке не состоим (МЧ не хочет пока, я хочу, но для меня этот вопрос не критичен). Мне 41год, ему 30. Оба зарабатываем очень хорошо, доход у каждого из нас примерно одинаковый. Живем в моей 4х-комнатной квартире ...
     Скучает у меня уже несколько месяцев без дела ноутбук Соня Вая. VGN-SZ5XRN/C . Хороший такой ноут Бизнес-Класса. Прогрессивный для своего времени. Даже слишком. Аж 3,5 штуки стоил когда то. Четыре месяца я его загрузить не могу – ...
12го июня я уволилась с работы, а 13го села на самолет бахрейнских Gulf Air и улетела втроем с детьми на Борнео. Да, уволилась на лето. Да, одна с двумя детьми 9 и 11 лет. Да, только с ручной кладью на полтора месяца. Так что вас в ближайшее время ждет серия рассказов о малазийском ...
Никогда раньше не понимал людей которые смотрят сериалы постоянно, но начал замечать не так давно за собой, что тоже втянулся во что-то подобное. Для меня стало нормой и своеобразным ритуалом перед сном что-нибудь посмотреть, сначала это были свежие выпуски Черезвычайных происшествий на ...