рейтинг блогов

Частная инициатива

топ 100 блогов deadman_alive20.03.2017                                       Частная инициатива


Всегда поражался, почему у нас частные коллекции выглядят куда убедительнее музеев? Причём, если о частных коллекциях оружия в советские времена говорить было практически неуместно, то, что мешало государству вытащить лежащее штабелями на складах устаревшее оружие и передать в музеи?
А после распада Союза, коллекционирование полностью ушло в область частных инициатив. Что сделало экспонаты практически недоступными для широкой публики. За исключением единиц - энтузиастов.
Посему, рад Вам представить – Сергеев Евгений Никитович. 1937-го года рождения, полковник. О его трудовом и боевом пути (включая нынешнюю войну) мы поговорим отдельно. А сейчас хочу хотя бы схематично познакомить Вас с его коллекцией. Которую он начал собирать лет двенадцать назад.

И из этого получился (ни много, ни мало) – полноценный музей. Кстати, музей такого уровня, что Республике стоило бы призадуматься – а не организовать ли эту экспозицию  на куда более высоком уровне? В центре Донецка, например, а не в Макеевке, на территории Донбасской Академии строительства и архитектуры. Куда, простите меня:
а) нужно ещё добраться;
б) самое главное – нужно знать, что она там ещё есть вообще.

И коллекция эта (вдохнули?) занимает три зала.
Первый – история Великой Отечественной войны.

                  Частная инициатива

                  Частная инициатива

      Противотанковые ружья Дегтярёва - ПТРД

Да, снобы мне скажут – многие экспонаты находятся в «неколлекционном состоянии». Простите, ребята… Они, да, «не совсем», но они живут! И стенды Хозяин изготавливал сам собственноручно. Просто, у пенсионера нет миллионов долларов на богатые выставки, как у одного местного бывшего «дончанина», крупного налоговика, который дважды перед войной экспонировал свои бесчисленные сокровища в музеях Донецка. Который, естественно, и не думал о том, чтобы хоть что-то делать самому. Более того, для ухода за собственным огромным арсеналом содержал специальный штат.
А здесь человек всё сделал сам, своими руками, и купил за собственные деньги. Скромные, пенсионерские. Вот почему этот музей именно живёт. Он ёмок и органичен. Кстати, для того, чтобы ознакомиться со всеми экспонатами в деталях, нужно пару дней. Но, даже в каких-то мелочах, при беглом осмотре, я, интересующийся этой темой, просто хватался за голову от восторга.

                                                Частная инициатива

            Частная инициатива

            Частная инициатива

Обратите внимание на стенд сзади. - Германское стрелковое оружие. Не забыт  не только шмайссеровский М.Р.-28, но и даже прототипная штурмовая винтовка Вальтера  MKb-42W, которая была выпущена в единичных экземплярах. Причём, изображена она с наствольным гранатомётом.

            Частная инициатива

            Частная инициатива

А это - блиндаж. И трофейный М.Р.-40. И кого уже интересует, что это, по сути, игрушка? Потому что, когда входишь внутрь, просто захватывает дух.

                                            Частная инициатива

Второй зал. Достаточно маленький. Посвящён нашей войне. Вернее, той её части, которая относится именно к Республике.

                                    Частная инициатива

Те самые первые месяцы, когда украинской армии сопротивлялись с кольём и дубьём и ММГ в руках против бронетехники.


                                    Частная инициатива

Кстати, вот эти карты Евгений Никитович рисовал лично. Находясь на позициях. Это его рабочие документы.

              Частная инициатива

И у меня опять вопрос к руководству – почему никто не озаботился сохранением артефактов того времени? Ведь уже сейчас многие предметы 2014-го года  становятся свидетельством событий. Почему это не нужноРеспублике, а только отдельным конкретным энтузиастам? Почему мы так небрежно относимся к собственной истории? И сколько дней осталось до того, как на интернет – аукционах появятся подобные лоты: «Флаг Новороссии. 2014. Оригинал $ 1000»?

А третий зал посвящён исключительно украинскому оружию.

            Частная инициатива

Тому, что было подобрано на поле боя. И стараниями Евгения Никитовича перевезено в Донецк. Сохранено для настоящего и будущего поколений. Кстати, содержанию экспозиции прекрасно соответствует и само помещение – не видевшее ремонта с советских лет, заброшенное…. Хоть убейте меня, а я здесь ничего бы и не делал. Пусть остаётся как есть – на фоне раздолбанного пола и размалёванных  стен, оставшихся в наследство от Украины, стоит именно то, из чего нас убивали. – Апофеоз финала. От горелых и перекорёженных АК до «Точки-У».

            Частная инициатива

                                                  Частная инициатива

Хвостовая часть "Смерча"


          Частная инициатива

А это - знакомые всем лица - часть двигателя приснопамятной "Точки-У".

                                      Частная инициатива

Глядя на это, всё равно, не могу себе представить, в каком огне горели и кокрёжились укры вместе со своими автоматами....

Что остаётся сказать....
- СЛАВА ЭНТУЗИАСТАМ!
И Земной Поклон!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был вчера в гостях у знакомого священника, говорили, в частности и об Ювенальной Юстиции.— А ведь я предупреждал тебя, Фриц, — напомнил мне в ходе обсуждения Л., — что борьба за права содомитов непременно выльется в борьбу против прав нормальных ...
Учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ), университета ИТМО и Алфёровского университета создали технологию производства экранов с использованием перовскита (недорогой и простой в производстве кристаллический материал). Особенность разработки заключается в ...
Пост этот не заряжен на антиклерикальный гнев, мы просто собрали самые, на наш взгляд, важные и нужные фильмы на тему религии, культа и религиозного фанатизма. Без всяких намерений оскорблять чувства верующих. Смотрите и познавайте . “Небеса реальны” (режиссер Рэндалл Уоллес, ...
Сын пришел на обед и принес пакет со свежей рыбой.  Объяснил, что по дороге в аэропорт  есть промоина на реке и рыба скопилась там в большом количестве.  Бедная рыба за долгую морозную зиму под толстым слоем льда уже задыхается, поэтому пытается подышать там, где промоина. ...
Хмм. я сейчас понимаю, что у меня, по большому счёту, все и всё есть и жаловаться мне грех. Но есть ещё и поганый внутренний глюкЪ. Такая уж психология у людей - то, что мы хотим, обычно есть у других, но нет у нас. Вот если я когда-нить это получу (а это ...