рейтинг блогов

Частичная отмена коррупции в ГИБДД, дары китайцев и вред работы по вечерам

топ 100 блогов fritzmorgen24.10.2018 Частичная отмена коррупции в ГИБДД, дары китайцев и вред работы по вечерам

1. В России вступает в действие новый порядок выдачи автомобильных номеров. Теперь их будет случайным образом генерировать компьютер.

Казалось бы мелочь, однако мелочь очень показательная. Такого рода коррупционных дыр, через которые туда-сюда шныряют разные мутные личности, в любой стране очень много. Как правило, есть и красивые решения, которые могут быстро, дёшево и относительно надёжно эти дыры закрыть.

https://www.ugra.kp.ru/daily/26887.4/3931606/

Горячие головы предлагают всегда решения некрасивые — расстреливать, к примеру, всех, кто покупает и продаёт «красивые» номера. Правильные решения выглядят иначе: убрать, к примеру, саму возможность выдать нужному человечку тот номер, который ему нужен.

Само собой, рынок продажи номеров не исчезнет полностью: их будут выкупать у победителей номерной «лотереи», а потом передавать клиентам прямо вместе с автомобилями. Тем не менее он резко сократится. Там, где раньше кормилось 10 тысяч махинаторов, теперь останется место только для пары сотен.

Причина, по которой такое решение стало возможным, проста — стабильность. После революции 1992 года прошло уже достаточно времени, чтобы мы перестали расстреливать парламенты, отгонять олигархов от власти и, вообще, тушить пожар за пожаром. Доходят, наконец, руки и до мелочей.

Когда мы завидуем бытовому порядку Швейцарии, нужно помнить, что он складывается из нескольких составляющих. Одна из них — сами швейцарцы, которые ведут себя в массе своей порядочно. Вторая, ничуть не менее важная — отсутствие революций в Швейцарии на протяжении последних нескольких веков.

2. Американцы иногда, похоже, не подозревают, как смешно они выглядят. Госсек США Майк Помпео предупреждает латиноамериканцев — «когда Китай приходит к вам, это не всегда хорошо для ваших граждан… Когда они заявляются со сделками, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, то часто это не просто кажется, а это так и есть»:

http://finfront.ru/2018/10/23/us-denigrates-chinese-investments/

Вот, серьёзно, а когда США приходят к нам с голливудской улыбкой и протянутой для дружеского хлопка по плечу рукой — это всегда хорошо для граждан? Я что-то не припомню сходу ни одной современной страны, которая обнялась с Китаем, а потом получила от него нож в спину.

3. Кто бы мог подумать — переработка, оказывается, больше вредит, чем помогает, причём и сотруднику, и компании! Так, во всяком случае, следует из вот этой свежепереведённой статьи на «Хабре»:

https://habr.com/company/everydaytools/blog/426995/

Ко всему сказанному выше, исследования показывают, что переработка — пустая трата времени. Чем дольше люди регулярно работают сверхурочно, тем сильнее падает их продуктивность. И судя по всему, это спад полностью аннулирует тот количественный прирост, который дают дополнительные часы. Новые данные указывают на то, что сидя в офисе допоздна мы выполняем примерно тот же объем работы, что и обычно, только в более медленном темпе. Сверхурочная работа, как намекает заголовок статьи по ссылке, попросту бесполезна.


Юмор тут в том, что вред переработок вполне очевиден хотя бы из того, что в рабочем дне восемь часов, а в рабочей неделе — пять дней. Если бы люди могли эффективно работать по 12 часов и по 7 дней в неделю, будьте уверены, именно так бы они и работали.

Успехи японцев и южных корейцев связаны вовсе не с тем, что они работают много или умно. Их успехи связаны с тем, что они работают на совесть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу найти, какое-то время назад народ где-то в фейсбуке обсуждал какую-то новую соню альфу. Типа очень продвинутая модель. То ли 75 то ли еще чего-то. У меня 65я. Она у меня со времени возвращения от бармалеев, по-хорошему надо менять. Тем более, что вечер-ночь и скорострельность у ...
Два длиннющих письма от одного влюбленного мужчины для рубрики evolutiolab (господа, все же лучше покороче писать, такие длинные публиковать больше не буду). Давайте немного изменим правила рубрики. Сначала комментируйте вы, давайте советы, какие сможете (только тактичные и с уважением к ...
Как дождь за окном. ...
Денис Пушилин  сегодня в Минске вновь настаивал на том, что Закон о выборах должен быть согласован с представителями ЛДНР и максимально соответствовать стандартам ОБСЕ, сообщает источник близкий к переговорному процессу. « Политическая часть Комплекса мер давно стала камнем претк ...
Если модельку в масштабе 1:1 не получается приобрести, можно попробовать получить что-то поменьше. Вот так брутально выглядит поле боя в 16-м масштабе, тут и бабахи, и огонь, и все радости жизни. ...