Части тела. Глаза

топ 100 блогов dewarist20.02.2012 Человек — страшно неблагодарное существо, но особенно он несправедлив к своему собственному телу. Это очень смешно, но это вполне укладывается в логику эгоизма, который бьет в конечном счете по самому источнику эгоизма сильней, чем по кому бы то ни было.

Что такое для нас наше тело? Это источник наслаждений и удовольствий. Грубых, утонченных — неважно. А важно то, что на этом наш интерес к нему, как правило, исчерпывается. На протяжении долгих лет, а то и всей жизни наши части тела не получают от нас ни малейшего внимания. Я имею в виду душевное внимание, а не маникюры и липосакции. Вот вы, например, давно разговаривали со своими пальцами? Ну посмотрите на них внимательно — они столько сделали для вас, неужели не хочется с ними поговорить?

Очередное свое дежурство я решил посвятить собственному телу. Рост 169 см, вес 72 кг — это то немного, что мне о нем известно. Пора познакомиться поближе. Но начну я не с пальцев. Начну я с глаз.

Начать следует с того, что я до сих пор не знаю, какого они у меня цвета. Я прожил на свете 36 лет, но так для себя этого и не уяснил. Эти глаза показали мне столько, что хватило бы на несколько среднестатистических жизней, а я даже не знаю, «как их зовут». И вот сейчас я подхожу к зеркалу, смотрю и все равно не понимаю, какого они цвета. Я вообще не разбираюсь в цвете глаз. Голубые от зеленых, конечно, отличу, но ведь большинство глаз не обладают ярко выраженным оттенком. Наверное, для определения их цвета нужен специалист, потому что данные от посторонних людей поступали противоречивые. Одни говорили, что глаза у меня зеленоватые, другие — что карие, третьи вообще утверждали, что в мирное время карие, а во время секса зеленые. За свою жизнь я был у окулиста десятки раз, но так и не удосужился задать ему этот простой вопрос. Уважаемые мои глаза, простите меня, пожалуйста, в следующий раз я обязательно это сделаю.

С размером моих глаз ситуация чуть проще. Глаза у меня маленькие, как у поросенка. Вы, кстати, замечали, что у свиней очень человеческие глаза — гораздо более человеческие, чем, например, у коров, овец или собак. Но это так, к слову. Мои маленькие глаза стали для меня открытием лет в 30, до этого я был уверен, что они у меня большие и что вообще русские — нация широкоглазая. Но чем больше я ездил по миру, тем больше убеждался, что глазенки у нас так себе. Меньше только у глубоко азиатских народов типа японцев, монгол и чукчей. Даже у татар булгарского происхождения не в пример больше. Отсюда следует идиотский, но закономерный вопрос: а вот интересно — влияет ли как-нибудь открытость глазного яблока на мировосприятие человека? Вам смешно? А вы попробуйте взять и растянуть кожу под глазами, как это делают дети, когда дразнят друг друга. Разве Вы не чувствуете прилив какой-то экзистенциальной свежести? Я определенно чувствую. А теперь представьте, что она с вами постоянно.

Ну и самое главное. Тут на днях вдруг выяснилось, что я не умею смотреть в глаза другим людям. Не психологически не умею, а физиологически. Собственно, это открытие и пробудило во мне интерес к частям тела. Потому что ни фига себе — полжизни прожил и только сейчас это обнаружил.

Моя жена, как и все нормальные женщины, время от времени для профилактики строго так смотрит на меня и спрашивает: «Ты мне точно не изменяешь?!» И я ей отвечаю: «Дорогая, ну конечно, я тебе не изменяю, я уже в том возрасте, когда покой становится дороже секса». Это, конечно, неправильный ответ, но «потому что я тебя люблю» сказано уже столько раз, что хочется чего-нибудь новенького. И вот вчера жена пошла дальше: «А ну в глаза посмотри! Чего это они у тебя бегают?! Смотри в оба!» А в оба у меня и не получается. И из дальнейшего обсуждения моего поведения выяснилось, что смотреть я могу только в один какой-нибудь глаз — или правый, или левый. А у жены получается сразу в оба, и она утверждает, что так делают все нормальные люди. А я, значит, ненормальный. Чтобы жена чувствовала, что я смотрю ей в глаза, я должен смотреть ей в переносицу. Но смотреть в переносицу не интересно и как-то глупо. А главное — получается, что я до сих пор думал, что смотрю людям в глаза, а на самом деле смотрел им только в один какой-нибудь глаз. А они, наверное, чувствовали себя неуютно — чего это он? После этого многие загадочные события моей жизни получили объяснение.

Вот видите, как полезно повнимательней присмотреться к собственным глазам.

Если вы хотите еще поговорить об этом, пишите сюда, не стесняйтесь.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
К чему эта иллюстрация? ................................................................................................ Ответ ниже Это обложка книги "Библейские рассказы", иллюстрация ветхозаветной мифологии - истории о пророке Елисее. Этот уважаемый в христианстве человек ...
ЕВПОЧЯ. Два красивых молодых мужика поубивали друг друга из ружжа, печалька. Лучше б это случилось со старыми потрепанными алкашами. Но таких не берут ни в ойтишники, ни в ...
Расскажу Вам о своем открытии-это крем givenchy power ...
Росстат вчера выложил основные социально-экономические показатели за полный 2019 год. Я их преобразовал в наглядные графики и диаграммы, которые сопровожу своими комментариями. Начнем с общей картины: Зеленым показаны позитивные изменения относительно 2018 года, а красным цветом ...
На картине изображен Удар Засадного полка ...