Часовня Проща





Ныне существующее здание часовни было построено на месте прежней в 1889 году по проекту архитектора А.А. Латкова в русском стиле на средства купца В.А. Александрова. Часовню освятили в 1890 году. Несколько позже интерьеры были украшены росписями. До революции здесь хранились хоругви в честь «чудесного спасения Царской семьи у станции Борки». В память 500‑летия блаженной кончины преп. Сергия Радонежского ежегодно проходил крестный ход из Спасо‑Андроникова монастыря к часовне.
После революции в 1929 году часовня была закрыта, обезглавлена, а само здание передано заводу «Серп и молот». Позже здесь был размещен винный магазин, а в последние десятилетия советского времени – мастерская по ремонту часов.
В 1995 году часовню вернули Православной Церкви. Она была отреставрирована, восстановлены шатровые главы. Спустя три года часовню освятили, и тогда же были возобновлены богослужения. В настоящее время она приписана к собору Спаса Нерукотворного Образа Спасо‑Андроникова монастыря.
|
</> |