Чарли
ptica_gamayun — 22.07.2025
Читаю сейчас автобиографию Чарли Чаплина. Уже не помню, почему мне вдруг загорелось ее прочитать... а, ну конечно, после просмотра фильма «Чаплин»!
Фильм, кстати, хорош, автобиография... ну, наверное, будет интересна скорее тем, кто хотя бы немного знаком с персоналиями начала века. Мне 90 процентов упомянутых имен вообще ни о чем не говорят (а надо сказать, что Чаплин вел достаточно активную социальную жизнь — отчасти вынужденно, а отчасти все же и от того, что ему, как и многим, нравилось проводить время со знаменитостями). (Кстати, меня поразило количество этих имен — и то, что он их все помнит.)
И вот любопытная выдержка:
Русский режиссер Эйзенштейн приехал в Голливуд со своей группой, в составе которой были Григорий Александров и молодой англичанин Айвор Монтегю — друг Эйзенштейна. <...> Эйзенштейн должен был снимать фильм для фирмы «Парамаунт». Он приехал, овеянный славой «Потемкина» и «Десяти дней, которые потрясли мир». «Парамаунт» пригласил Эйзенштейна поставить фильм по его собственному сценарию. Эйзенштейн написал превосходный сценарий — «Золото Зуттера», на основе очень интересного документального материала о первых днях калифорнийской золотой горячки. В сценарии не было никакой пропаганды, но то обстоятельство, что Эйзенштейн приехал из Советской России, вдруг напугало «Парамаунт», и фирма в конце концов отказалась от своей затеи.
К вопросу о цензуре, да, ну и о славных демократических Штатах.
Интересно, появится ли когда-нибудь в США президент, который посмеет снять со своей страны надетый когда-то мундир мирового полицейского и отказаться от мировой экспансии своей идеологии?
Двигатели на SHACMAN: обзор моторов Weichai, Cummins и Shanghai Diesel 
