Чарынский каньон

топ 100 блогов kirill-kvs20.06.2018 Чарынский каньон IMG_2389.jpg

  Чарынский каньон - место, от посещения которого я по большому счету ничего особенного не ждал, и которое останется в моём сердце навсегда. Пересохшее русло древней реки, уникальный памятник природы возрастом порядка 12 миллионов лет, непривычные глазу сибиряка, а местами совершенно нереальные, космические пейзажи - это одна из точек на карте, ради которых стоит посетить Казахстан. 32 картинки под катом.

1
Чарынский каньон IMG_2487-2.jpg

  История Чарынского каньона началась около двенадцати миллионов лет назад, когда территорию нынешнего Чарынского национального парка занимало Илийское озеро. После его высыхания водная артерия соединилась с рекой Или. С течением времени мощность водного потока увеличивалась, рос и объем вымываемой породы из грунта. Постепенно вода проникала все глубже, а ветер обтесывал известняковые скалы, вырезая причудливые фигуры. Итог сотен тысяч лет работы — каньон, который простирается на 154 км в длину и имеет отвесные скалы высотой от 150 до 300 метров.

2Чарынский каньон IMG_2412.jpg

Но это только официальная информация. А ведь есть еще легенды, присущие, пожалуй, любому подобному месту. Здесь вам и духи красных волков, и ведьмы, и окаменевшие великаны...

3
Чарынский каньон IMG_2486.jpg

4
Чарынский каньон IMG_2390-2.jpg

5
Чарынский каньон IMG_2393.jpg

Туристы с удовольствием фотографируются здесь, ведь окружающая обстановка сама по себе шедевральная. Позировать, правда, стоит с особой осторожностью: многие хотят постоять у самого края пропасти, не понимая опасности сыпучего грунта. Несчастные случаи, хоть и нечасто, но случаются.

6
Чарынский каньон IMG_2400-2.jpg

Фигуры людей позволяют оценить масштаб. Высота отвесных стен каньона варируется от 150 до 300 метров:

7
Чарынский каньон IMG_2416.jpg

8
Чарынский каньон IMG_2421.jpg

Скромная, но воистину жизнелюбивая флора. Несмотря на кажущуюся бедность местной природы, Чарын - это природная сокровищница: здесь произрастает почти полторы тысячи видов растений.

9
Чарынский каньон IMG_2388-2.jpg

10
Чарынский каньон IMG_2401.jpg

11
Чарынский каньон IMG_2402.jpg

Инфраструктуры в окрестностях каньона - никакой. Несколько беседок, чтобы спрятаться от солнца и пара туалетов, да-да, тех самых типа "сортир" %)
Правда это ненадолго. Уже сейчас дорога от трассы до каньона готовится к асфальтированию, также здесь запланированы серьезные перемены: смотровые площадки, новые беседки, сувенирные лавки...не лучшие изменения, на мой вкус.

12
Чарынский каньон IMG_2403.jpg

Как наверху, так и по дну каньона есть дороги, но на легковушках сюда не пускают:

13
Чарынский каньон IMG_2404-2.jpg

14
Чарынский каньон IMG_2395.jpg

Миллионы назад эту территорию занимало Илийское озеро:

15
Чарынский каньон IMG_2405.jpg

16
Чарынский каньон IMG_2422.jpg

17
Чарынский каньон IMG_2414.jpg

Протекающая по дну каньона река Чарын, собственно и давшая название местности. Этот оазис является логическим завершением "Долины Замков" - туристической части  маршрута по каньону. Проход дальше в каньон ограничен режимом национального парка:

18
Чарынский каньон IMG_2415.jpg

Спуститься на дно можно совсем просто - по леснице, а если такой вариант неинтересен и обувь позволяет - по самостоятельно намеченному пути или многочисленным тропинкам.

19
Чарынский каньон IMG_2427.jpg

20
Чарынский каньон IMG_2478-2.jpg

21
Чарынский каньон IMG_2434.jpg

Весь путь по "Долине замков" - доступного для туристов участка каньона проходит по вполне себе укатанной грунтовой дороге, идущей под уклон в сторону реки Чарын. Это облегчает путешествие, но не забывайте, что назад идти тем же маршрутом, но уже в горку, что особенно "ценно" в жару:

22
Чарынский каньон IMG_2477.jpg

С геологической точки зрения это уникальное и потрясающе интересное место. Если есть друзья-геологи - обязательно тащите их с собой и слушайте рассказы о брекчиях, плиоценовых отложениях, тектонических контактах, туфолаве, вулканитах и прочих интересностях.

23
Чарынский каньон IMG_2438.jpg

Если включить воображение, то скала в правой части кадра - это суровый профиль вождя-индейца - хранителя Долины:

24
Чарынский каньон IMG_2444.jpg

Останец, когда-то сорвавшийся со своего места и рухнувший на дно каньона. Столько тысяч тонн, интересно?

25
Чарынский каньон IMG_2449.jpg

Совершенно космические пейзажи:

26
Чарынский каньон IMG_2450.jpg

По мере приближения к реке пейзаж меняется, это касается и геологии, и флоры. Возраст местных вулканических пород - до 330 млн лет:

27
Чарынский каньон IMG_2460.jpg

Обращает на себя внимание зависшая на краю пропасти глыба справа-сверху кадра. Упадёт когда-нибудь?

28
Чарынский каньон IMG_2464.jpg

А вот и река Чарын, берущая свое начало в северном Тянь-Шане. Протяженность реки - 427 километров.

29
Чарынский каньон IMG_2465.jpg

Для интересующихся - здесь неподалёку можно перекусить, комфортно отдохнуть, и даже снять юрту для ночёвки. Но лучше, конечно - с палаткой, да на пару дней. Главное - запастись дровами. Да, питание реки снегово-ледниковое, поэтому вода достаточно бодрящая. Но купаться можно. Проверено!

30
Чарынский каньон IMG_2470.jpg

В завершение рассказа - технический оффтопик. Новенький, в упаковке УАЗ и чуть менее новая Нива в исполнении для национальных парков.

31
Чарынский каньон IMG_2471.jpg

32
Чарынский каньон IMG_2476-2.jpg

На сегодня завершаю.
Казахстан прекрасен!
Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Юго-Восточном округе Москвы построен Храм в честь святых Кирилла и Мефодия. Все работы по возведению православного храма на улице Мельникова полностью завершены. Церковь возведена в память о жертвах террористического акта на Дубровке в 2002 году. Программа по строительству дву ...
Что только не советовали ученые употреблять на завтрак, чтобы оставаться стройными и запускать обменные процессы в организме.Вначале предпочтение отдавали чашечке кофе, ведь содержащийся в нем кофеин заставляет организм проснуться и взбодриться. Затем, предлагали поучиться у англичан, к ...
Коллега doctor_notes вопросил в комментариях к предыдущему тексту: Допустим, вы на досуге выстругали себе волшебную палочку. Как вы ей воспользуетесь? Другими словами, если абстрагироваться от технических проблем смены власти (концепции, ...
За 73 года советской власти, эта власть полностью убила сельское хозяйство России. Коммунисты никогда не могли накормить страну, жили на грани голодной смерти и истратили весь золотовалютный запас на покупку продовольствия. Теперь от них слышатся поучения, о том как надо развивать ...
Чувствуете приближение праздника? Настроение складывается из мелочей, и когда чего-то не хватает, то включаю тематические фильмы. По отношению к Новому году это тоже действует, и на этот случай у меня есть проверенный список. Правда, не все про Новый год, чаще про Рождество, но для меня ...