Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо

топ 100 блогов kirill-kvs05.06.2018 Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2260.jpg

Медеу и Шымбулак - названия, которые наверняка слышали многие, особенно заинтересованные горнолыжной и сноубордической темой. Уникальный каток, построенный прямо в горном ущелье, и горнолыжный курорт в живописнейших местах Заилийского Алатау - это визитная карточка Алматы и Казахстана. Кристалльно чистый горный воздух, ледники, горы с вершинами до 4 километров, красивейшая природа на 360 градусов вокруг - и всё это в получасе езды от Алматы. 38 картинок и необходимый минимум текста под катом.

  Стадион Медеу расположился на высоте 1691 метр над уровнем моря вблизи Алматы, ниже горного курорта Шымбулак. Скорее всего многие кто, что-либо слышали о комплексе уверены, что правильное название МедеО. На самом деле верно и так и так, Медеу - казахское произношение, Медео - русское. Аналогично, Шымбулак в русской версии - Чимбулак.

1
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2196.jpg

Медеу — крупнейший в мире высокогорный комплекс для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс кв.м. Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте, за всё время здесь было установлено свыше 200 мировых рекордов на всех дистанциях среди мужчин и женщин. Алматинский каток был прозван «фабрикой рекордов». Является государственным памятником градостроительства и архитектуры Республиканского значения.

2
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2218.jpg


Комплекс занимает территорию в урочище Медеу на северном склоне хребта Заилийский Алатау, в живописной долине реки Малая Алматинка:

3

Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2252.jpg

Строительство катка стартовало в 1949 году и первоначально это была площадка с естественным льдом. Первые всесоюзные соревнование прошли здесть в 1951 году. В 1970 году было принято решение о строительстве комплекса с искуственным льдом, который был торжественно открыт 28 декабря 1972 года.

4
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2203.jpg

5
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2204.jpg

Стадион и трибуны построены из бетона. Высокая сейсмичность этого региона внесла свои коррективы — конструкция сделана монолитной, с устойчивым фасадом. Площадь ледового поля составила 10,5 тыс. кв.м. Многослойное поле состоит из материалов 20 наименований. Завершает его железобетонная плита, в которой было проложено 170 км труб с хладоносителем.

6
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2225.jpg

В 1963 году горный сель снёс красивейшее горное озеро Иссык неподалёку от Алматы и уничтожил четверть посёлка Есик. Учитывая, что урочище Медеу находилось прямо над городом Алматы, правительством было решено построить там селезащитную плотину. Она была построена с помощью направленных взрывов в 1966-1967 годах чуть выше стадиона. Через шесть лет, 15 июля 1973 года, в результате прорыва моренного озера ледника Туюксу по руслу речки Малая Алматинка в сторону города пошёл мощный грязекаменный поток объёмом до 5,3 млн кубометров. Вовремя построенная плотина приняла на себя удар стихии и спасла город от частичного уничтожения. Вторая очередь плотины была сдана в 1980 году, тогда её высота поднялась до 150 метров. Теперь по гребню усиленной дамбы проходит асфальтовая дорога в горы, а над ней плывут кабинки канатки с Медеу на Шымбулак. Вот дамба:

7
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2209.jpg

8
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2230.jpg

9
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2221.jpg

На склонах гор вокруг - многочисленные щиты снегоудержания:

10
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2228.jpg

Начальная (нижняя) станция канатной дороги от Медеу к Шимбулаку:

11
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2234.jpg

Подняться предстоит на внушительные 3200 метров над уровнем моря:

12
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2236.jpg

Визитная карточка Чимбулака – разнообразие маршрутов, среди которых пологие и мягкие склоны для начинающих, длинные трассы для подготовленных лыжников, ФИС-трассы для скоростного спуска, дикие долины с нетронутым снегом и халф-пайп для сноубордистов, экстремальные виражи для профи, специальная трасса для могула. Каждый год на Чимбулаке появляются новые маршруты. Горнолыжные трассы Чимбулака аттестованы Международной Федерацией Горнолыжного Спорта (FIS). Трассы скоростного спуска и слалома-гигинта по праву входят в десятку сложнейших трасс мира.

13
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2238.jpg

14
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2241.jpg

15
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2243.jpg

Проплывая над противоселевой дамбой:

16
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2251.jpg

За дамбой открываются впечатляющие виды:

17
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2255.jpg

Лес преимущественно хвойный. Это Тянь-Шаньская ель:

18
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2263.jpg

19
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2265.jpg

К высоте примерно 2800 метров еловый лес постеменно сменяется кустарниками:

20
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2272.jpg

Первая пересадка - у подножия Талгарского перевала, высота 2260 метров н.у.м.

21
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2268.jpg

Здесь расположена горнолыжная база Шымбулак:

22
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2269.jpg

23
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2271.jpg

Второй участок канатной дороги оканчивается на высоте 2840 метров:

24
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2274.jpg

Отсюда открывается прекрасный вид на горлнолыжную базу и город:

25
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2275.jpg

Поднимаемся еще выше:

26
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2276.jpg

Всё, здесь канатка заканчивается. Талгарский перевал, высота - 3180 метров. Для меня это первая столь серьезрная высота. Ощущается легкий недостаток кислорода, но благодаря тому, что сам Алматы расположен на высоте порядка 800 метров н.у.м. и пребывание в городе само по себе является некой акклиматизацией - никакого дискомфорта нет.

27
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2283.jpg

Вид на Алматы:

28
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2301.jpg

29
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2309.jpg

Горный хребет Заилийский Алатау.
Дальше - без комментариев, просто посмотреть. Горы - лучшее, что может случиться с человеком.

30
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2285.jpg

33
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2287.jpg

34
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2302.jpg

Пик Чкалова, 3892 метра н.у.м.:

35
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2298.jpg

Ледник:

36
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2293.jpg

37
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2294.jpg

38
Медеу и Шымбулак: земля, устремлённая в небо IMG_2295.jpg

Удивительное место, согласны?
Все у меня на сегодня.
Спасибо за внимание!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женские журнальчики писаются и какаются от восторга вместе с ордой бодипозитивщиц, феминисток и просто страшных баб: бренд Gucci выпустил креативную рекламу помады с некрасивыми тетками в качестве моделей. Ролик можно посмотреть на YouYube и по факту ничего особенного в нем нет, несмотря ...
Переключил с "Культуры" на ОРТ, а по нему Лещ Лещенко говорит, что какая-то группа - лучшая в Европе. Послушал, оказывается некая группа "Челси". Валерьяныч наверно рыбу скушал несвежую. Или мне надо купить учебник по сольфеджио. Начинать учить по ...
Всем привет! Извините, снова хочу потрындеть про отпуск, есть один момент который меня, мягко говоря, шокирует. Так получается, что в отпуск я всегда летаю одна. Отношений у меня сейчас нет, а подругам не по карману моим, к сожалению, да и плюс, даже если бы было по карману, то далеко не ...
Чем лучше? Чем собака. У меня старший, когда еще мелким был, вдруг начал бояться темноты, засыпал плохо. У нас было тогда два кота и старший из них, удивительный вообще котяра, я никогда в жизни настолько же умного кошана не встречал, вдруг перебрался на ночь к нему в комнату, на постель. ...
Кстати, интересно, если бы в Москве открыли церковь Сатаны, даже в самом беззубом, лавейевском варианте, и туда бы пришли православные, ну скажем, хоругвиеносцы и начали бы все крушить и осквернять крестами и святой водой, как бы нынешние ...