Церковь на Украине. Год достоинства накануне года мужества

топ 100 блогов andreyvadjra23.01.2019

Ушедший год принёс православной Церкви на Украине самые тяжёлые испытания за последние 30 лет – с лихолетья конца 80-х – начала 90-х, когда Горбачёв дал отмашку на массовые захваты униатами православных храмов в Галиции, а Кравчук повёл Филарета курсом на автокефалию.

С приходом к власти «мэссии» Ющенко «Филарет» (уже в кавычках, потому что ещё в 1997 г. был отлучён от Церкви и таким образом лишён права на имя, данное при монашеском постриге) и сам приступил к силовым захватам православных храмов. А с захватом власти ющенковским кумом и таким же лжепрезидентом Порошенко эти захваты, обретают, наконец, легитимацию в виде закона о «религиозных организациях, руководящий центр которых находится в государстве, осуществившем военную агрессию против Украины».

Но о том, как и почему будет упраздняться церковь русская на территории, откуда пошло Крещение Руси – чуть позже.

Сначала вспомним, как встретила УПЦ (МП) угрозу, представшую в апреле прошлого года в виде Порошенкового прошения в Стамбул Фанар о создании «Священной церкви Украины» («СЦУ»). Именно так определена новообразованная структура в «томосе», выданном Экуменическим «патриархатом» 6 января 2019 г. (Сразу отметим: поскольку синод РПЦ признал последние деяния указанного «патриархата» выводящими его за пределы канонического поля, то берём его в кавычки. Как и руководителя данного образования более не упоминаем по монашескому имени «Варфоломей». Достаточно будет и фамилии – Архондонис).

Итак, 22 апреля, сразу после постановления украинского парламента в поддержку обращения Порошенко к Архондонису Отдел внешних церковных связей УПЦ (МП) выступил с заявлением. В нём ОВЦС напомнил законодателям и «гаранту конституции», что по этой самой конституции Церковь отделена от государства, «а потому вопросы церковной жизни Церковь решает самостоятельно»: «Украинская Православная Церковь, как имеющая каноническую связь с Вселенским Православием, не обращалась к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию… и не уполномочивала на это ни Президента, ни депутатов Верховной Рады. Украины. В связи с этим упомянутые инициативы являются превышением власти, а также вмешательством в церковные дела». «Автокефалия предоставляется Церкви, а не государству, а потому инициировать или просить об этом статусе должна Церковь, а не государство», – также было подчёркнуто в заявлении.

Кроме того, «гаранту» дали ясно понять, что понимают, чьи интересы он в данном случае обслуживает: «вызывает обеспокоенность то, что предоставление автокефалии Православной Церкви на Украине рассматривается как вопрос не только религии, но и геополитики… В связи с этим считаем недопустимым, чтобы автокефалия рассматривалась под геополитическим углом зрения».

Не остались в стороне и православные братства. 26 апреля они пикетировали здание Администрации президента.

Церковь на Украине. Год достоинства накануне года мужества

И в тот же день неонацисты из С14 (не скрывающие своего сотрудничества с СБУ) совершили нападение на главу Союза православных братств Валентина Лукияника (на фото – с мегафоном) под подъездом последнего. Его «отбили» соседи, заблокировав семерых боевиков. Следует сказать, что Валентин – известный кардиолог (уволенный из ведущей клиники Украины из-за политических убеждений

Через десять дней, когда идея «автокефалии Украины» была вбита в общественное сознание подконтрольными Администрации президента «СМИ» (тоже в кавычках, поскольку информацией их продукт назвать трудно) предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий попытался всё же пояснить особо озабоченным автокефалией, но далёким от Церкви гражданам, что православные на Украине вообще не нуждаются в автокефалии как таковой: «Мы счастливы, что мы члены Святой апостольской соборной православной Церкви, которая существует уже две тысячи лет. Ее основал Христос (а не Порошенко с Варфоломеем, – Д.С.)… Наша Церковь имеет все, что нужно для главной миссии — спасения».

Через неделю владыка Онуфрий повторил и для особо одарённых «президентов», настаивающих на объединении канонической УПЦ (МП) с рогами и копытами в виде самопровозглашённых т.н. «Киевского патриархата» и т.н. «УАПЦ»: «Сегодня нам некоторые политики предлагают варианты церковной жизни — это кривые пути, которые ведут неизвестно куда. Мы всегда шли прямым путем к Богу, и сейчас будем идти этим путем: сохранением чистоты веры, канонического порядка церковной жизни и молитвенного единства всех православных, живущих на земном шаре» (а не сомнительного «единства» с псевдоправославными самозванцами, – Д.С.).

Церковь на Украине. Год достоинства накануне года мужества

Наконец, через месяц блаженнейшему Онуфрию пришлось констатировать: «Бог не дал политикам ни разума, ни права обустраивать церковную жизнь… Политики уже один раз вмешались в дела Церкви в 90-е годы и получились расколы. Они не способны объединять. Они способны делить».

К вящему шоку украинского паноптикума политикума предстоятель УПЦ (МП) посмел перечить даже высшему руководству Украины: приняв послицу США по её просьбе, «митрополит Онуфрий выразил принципиальное убеждение, что восстановление единства украинского православия должно происходить исключительно на канонической основе».

Церковь на Украине. Год достоинства накануне года мужества

Церковь на Украине. Год достоинства накануне года мужества

Не отмалчивались и отдельные архиереи. Так, управделами УПЦ (МП) митрополит Антоний обратил внимание на то, что «судьбы Православия на Украине вершат» также «депутаты, которые в большинстве своем не только не православные, а даже и не христиане». За это владыка был тут же помещён в открытую базу личных данных (в нарушение всех мыслимых и немыслимых законов и пресловутых «прав человека») нацистско-террористического ресурса «Миротворец», созданного действующим замминистра по делам «оккупированных территорий» при кураторстве советника министра МВД и действующего нардепа «с целью помощи СБУ».

Те чувства и выражения, которые в силу руководящих должностей облекало в дипломатическую форму руководство Киевской митрополии, куда более свободно выразили такие викарные архиереи как наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел и его друг архиепископ Лонгин Жар. «Верховная Рада – безбожная рада, служители сатаны – проголосовали о создании своей церкви, церкви антихриста, и церкви дьявола… Всем депутатами Верховной Рады, которые голосовали за законы против Бога, хочу передать – ждите кару Господню», – сообщил законодателям архиеп. Логин, наградив теми же эпитетами и Варфоломея. Заодно всех их он поставил в известность, что «мы никогда не отделимся от русских, белорусов и молдаван. «Мерзостью запустения» охарактеризовал духовную атмосферу в карликовом, но «тщеславном» стамбульском «патриархате» и митр. Павел.

В июне и архиерейское совещание (практически все архиереи УПУ МП) предупредило: «В случае же преобразования Украинской Православной Церкви в структуру Константинопольского Патриархата наша Церковь потеряет значительную часть прав, которыми она была наделена за последние десятилетия (подтверждение чего мы спустя полгода находим в написанных в Стамбуле «томосе» и уставе «СЦУ», в которых реальной самостоятельности меньше, чем во «всего лишь» автономной УПЦ МП, – Д.С.)… Имеющийся канонический статус вполне достаточен для того, чтобы Украинская Православная Церковь плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины. Попытки изменить этот статус приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена наша Церковь, имея права широкой автономии. К тому же, эти попытки не вылечат, а только углубят раскол, как в украинском Православии, так и в украинском обществе в целом».

Церковь на Украине. Год достоинства накануне года мужества

Отметим, что данное заявление подписал и уже задумавший своё Иуда Симеон Винницкий (обозначен на фото соответствующим венцом). Что же касается Драбынки, которое также всплывёт на декабрьском т.н. «Объединительном соборе СЦУ», то оно в работе архиерейских органов не участвовало. Да на него ещё со времён обнаружения нетрадиционной ориентации рукой махнули.

Церковь на Украине. Год достоинства накануне года мужества

Да-а, мы таакие!

Так что «добро» это давно решили сплавить Варфоломею.

Жирной точкой в заочных прениях Церкви стало предложение руководителя пресс-службы УПЦ (МП) Василия Анисимова представить, какой бы вой поднялся в Администрации президента, если бы предстоятель Церкви на Украине начал…

Полностью читать ЗДЕСЬ


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:42

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:40

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Жопиздан! /excuse my French/ :) Можно домой - традиционно на Air France, на этот раз с устатку проапгрейдил себе билет до бизнеса - за мили, за свою денежку меня жаба давит. Про это и отчитаюсь, прервав эпопею про корейские красоты :) Так что кормят-поят, выдали персональный ...
Вчера посмотрел французский фильм про эту неприятность. И был там любопытный кадр - правый борт лодки перед рубкой и сразу позади отсека с торпедными аппаратами. Сегодня порылся в сети и таки нашёл его: Чёрная круглая дырка и ВОГНУТЫЙ лист ...
Похоже, понятие "партийная солидарность" окончательно подменило в КПРФ коллективную ответственность. Депутат Мосгордумы Андрей Клычков пытается созвать завтра утром несанкционированный митинг у стен Госдумы. Причина понятна – пиар. Но повод более, чем странный. Это ответ на то, что д ...
Неизвестные подожгли храм и разрушили стелу Георгию Победоносцу в селе Коста-Хетагурова Карачаево-Черкесской Республики, передаёт «РИА Новости». Поджог был осуществлен в три часа утра. По данным МВД республики, храм получил незначительные ...
Главное там ЧТО? Называют разное. 1. Безответственность и некомпетентность властвующих нарастающая. А они почему возникли и нарастают? И каковы будут далее следствия? 2.Деградация во всех сферах нашего общества (кроме Росатома и торговли). А деградация почему и какие её следствия? 3. ...