Центр инноваций в Сколково получит особый правовой режим

топ 100 блогов denis_balin22.04.2010 Резидентов центра разработки инноваций в подмосковном Сколково освободят от налога на прибыль и налога на землю. На территории города будущего будет введен особый правовой режим, дабы не отвлекаться от научной деятельности на «бюрократию и формальности». Президентом специального фонда, который вместо мэрии будет управлять инноградом, станет Виктор Вексельберг. Обо всем этом рассказал сам бизнесмен.
В инновационном центре Сколково, создать который несколько месяцев назад распорядился президент РФ Дмитрий Медведев, будет особый правовой режим и даже особая милиция. Управлять городом будущего будет не мэрия, а специальный фонд. Об этом в интервью газете «Ведомости» рассказал координатор проекта бизнесмен Виктор Вексельберг.
В Сколково будут введены нулевые налоги: на прибыль, на имущество организаций, земельный, транспортный, НДС. При этом сохранятся обязательные страховые взносы в 14%.
Для управления инноградом будет образован фонд (некоммерческая организация). Вексельберг станет его президентом, оставаясь в то же время сопредседателем совета фонда.
Фонд учредят Российская академия наук, Роснано, Внешэкономбанк, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, собственник земли (государство через Фонд содействия ЖКХ), а также некоммерческая организация, которую образуют вузы, один из них - МГТУ им. Баумана.
«Если успеем согласовать, среди соучредителей будут и иностранные», - отметил Вексельберг.
Сопредседателем научного экспертного совета наряду с Жоресом Алферовым может стать еще один нобелевский лауреат - Роджер Корнберг. Последний является обладателем Нобелевской премии по химии 2006 года - за изучение процесса передачи генетической информации из ДНК на РНК.
Фонд будет строить инноград на 25-30 тыс. человек и организовывать его жизнедеятельность. Правда, первые жители появятся здесь не раньше чем через 3,5 года. Будут построены помещения для научных исследований, аспирантуры и докторантуры, лаборатории, жилье, офисы, детсады, школы, больницы. Появятся и четыре автомобильные развязки.
А вот небоскребов здесь не будет, утверждает Вексельберг. Упор в строительстве - на экологичность и энергоэффективность.
ЖКХ иннограда возьмет на себя управляющая компания, которую учредит фонд. Местной власти в городе не будет, фонд сам займется освещением, водоснабжением, присвоением названий улицам и т. п., уточнил Вексельберг.
По его словам, со следующего года проект получит отдельную строку в бюджете: объем финансирования на 2,5 года может составить 50-60 млрд рублей.
Кроме того, как рассказал бизнесмен, готовится отдельный закон по иннограду, который введет на его территории особый правовой режим, позволяющий целиком сконцентрироваться на научно-исследовательской деятельности, не отвлекаясь на бюрократию и формальности. Разработку закона ведет Минэкономразвития.
Как следует из концепции ведомства, рассматриваются два варианта льготного таможенного режима: участники получат право на беспошлинный ввоз оборудования или субсидии для возмещения пошлин, отмечают «Ведомости».
Согласно проекту Минэкономразвития, льготный налоговый режим дается бессрочно фонду и его «дочкам», а участникам - или на 10 лет, или до момента, когда годовая выручка достигнет 3 млрд рублей.
Кроме того, в Сколково будут действовать независимые от местных властей и подчиняющиеся напрямую головной структуре специальные подразделения органов МВД, ФМС, ФНС, МЧС, Роспотребнадзора.
«Хотелось бы, чтобы та милиция, которая будет служить в иннограде, была бы немного другой, чем во всей стране», - подчеркнул Вексельберг, рассказывая о будущем устройстве Сколково.
ВЗГЛЯД

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скаебеева уравняла военных армии Израиля и террористов. Говорит, бесчеловечно шлёпнуть людоеда, который отрезав еврею голову , поднял лапки кверху. Не по правилам ведения войны говорит, и против всяких конвенций. Если кто может, скажите этой дурочке , что конвенция защищает права ...
Высадка союзных войск в Нормандии 6 июня 1944 года, известная также как D-Day. ...
Его творчество - океан, что открывается неожиданно и сразу, вширь и вглубь настолько, насколько хватает взгляда, взгляда души, чувств, воспоминаний и предчувствий. Что это? Забытый сон? Детские мечты, что ...
*** Фото из Фейсбука нанятого хунтой датского боевика John G.O. Christensen, арестованного сторонниками законного президента Украины в г.Славянске: Он же ...
Все не так и сложно. Птицы делают примерно три кладки яиц, одну нужно оставить им, одну зверям, а другую можно съесть людям. Без вреда для природы, точнее, без ущерба. В таком согласии с миром пребывали все наши предки. От того они жили светло и ...