Ценные советы. Давать нельзя молчать

топ 100 блогов lidia4620.10.2019 Иду утром вдоль парковки возле нашего дома. Вижу, сосед из третьего подъезда решил убраться в своей машине. Двери настежь распахнуты, он деловито сортирует что-то внутри по пакетам, а лишне не глядя выкидывает вон.

На зеленый, усыпанный красно-желтой листвой газон, летит большая пачка из-под чипсов, пластиковая бутылка, скомканная газета...

У меня внутри гневно закатывает глаза Училка и готовит выплюнуть в свежий осенний воздух прямо на уши соседу примерно такую сентенцию:"Мужчина, вот тут рядом есть же мусорки! Неужели трудно, свинья ты эдакая, выкинуть свой хлам туда, а не на газон."

Но я, ругнувшись на эту дуру плохим словом, засовываю ее слова себе ей обратно. Сосед, явно меня старше, шире в плечах и без признаков дебилизма и слепоты на лице - сам видит где мусорка и знает для чего предназначены газоны под окнами жилого дома.

Сажусь в мрачном настроении за руль  и вижу краем глаза - сосед закончил уборку, закрыл все двери в своей машине, аккуратно подобрал всесь свой мусор с газона в пакет и понес в сторону, которую ему моя МарьВанна указала мусорки.

Вечером подъезжаю к этой же парковке. Мест свободных больше половины, у меня времени 5 минут, опаздываю - надо сбегать домой, кое-что взять и ехать забирать детей из художки. Я небрежно закручиваю руль  и останавливаюсь как-раз посередине двух парковочных мест. Ладно, думаю, 5 минут - ничего страшного. Выскакиваю из машины, мчусь легким галопом к подъезду и вдруг слышу сверху ее, Марьванну. Только говорит она мужским голосом.

-Девушка! Хотите совет? Руль надо было выкрутить порезче и поставить машину чуть правее, чтоб рядом с вами смогла встать еще одна машина.

Поднимаю голову. На третьем этаже, на балконе курит стоит сосед из первого подъезда и деловито так, глядя сверху вниз, дает мне ценный совет.

-Обойдусь без ваших советов, - грубо рявкнула я и понеслась дальше.  Настроение было испорчено. В голове крутились мысли о том, что за дебилом надо быть, что бы давать такие "ценные" указания другому человеку.

К утру ветер с моей голове переменился и уже думала о том, что за дурой надо быть, что бы так импульсивно эмоционально реагировать на соседей из первого и третьего подъездов, и вообще на людей. Фильтровать надо свои реакции, слова и мысли, а не пассивно вестись на каждый внешний импульс.

Думая такие невеселые думки, я снова иду мимо парковки возле нашего дома. И вижу. Идет мне навстречу сосед с первого подъезда. Тот курящий и дающий ценные советы. Я ему говорю:

-Здравствуйте. Вы меня извините, пожалуйста, что я вчера так резко вам ответила.  Спешила очень и подумала, что пять минут моей неудачной парковки никто не заметит.

Сосед широко улыбнулся и отвечает:

-Я заметил! И совет же я вам хороший дал, правда?

Я улыбнулась в ответ такой детской прямоте. Ну тут нельзя было не разулыбаться. Настолько это было....незумутненным что ли...

- Отличный совет, - подтвердила со знанием дела моя личная Марьваннаа.

-Меня Владислав зовут, а вас? Давайте дружить?

- -Мария Лидия. С удовольствием. - ответила я и распрощалась с соседом.

Погода в то утро была хорошей, газон чистым, а парковочных мест вокруг много.  И, глядя на это благолепие, настроение как-то сразу начало улучшаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под зрадой стая бандерлогов навешала люлей подонку Пашинскому...мелочь, а приятно...да, это тот, что снайперку с майдана вывозил... http://vesti.ua/kiev/59077-mitingujuwie-pod-verhovnoj-radoj-izbili-pashinskogo ...
...
Эх, покушаю я макарошек – Мне хамоны с прошутто на кой? Пусть придёт – и желанен, и прошен – Услаждающий душу покой. Неуютно и зябко на свете – Ураганы, потопы, жара, Сажа чёрных бесовских отметин Да эдемских плодов кожура. Макарошечки кетчупом сдобрю – Красотища – ну как тут не спеть? ...
Bolaget ...
Проблема сохранения исторических зданий в России стоит довольно остро. Пока чиновники дерутся за посты поближе к "кормушке", пока город покрывается плиткой за немалые деньги, в Москве умирают здания, представляющие историко-культурную ...