Ценами по зарплатам

топ 100 блогов vitalidrobishev17.06.2021 Ценами по зарплатам

Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов - до 5,50% годовых. Таким решением российский денежный “мегарегулятор” поднимает стоимость денег для коммерческих банков, которые как раз берут их у него под эту самую ключевую ставку. И делает он это якобы для того, чтобы сдержать инфляцию.
При этом “кремлевские” врут о низкой инфляции, а простые граждане ощущают своими кошельками бесконечный рост цен абсолютно на все.
С начала 2021 года и по 7 июня 2021 года потребительские цены в РФ выросли, по данным Росстата, на 3,7%. Очевидно, что цифры эти занижены в разы, однако устраивают Кремль. Но именно столько должна была составить инфляция в целом за 2021 год, согласно официальному правительственному прогнозу, исходя из которого принимался федеральный бюджет на 2021 год. То есть уже к 7 июня РФ исчерпала годовой лимит по росту цен.
А ведь еще даже первое полугодие не закончилось. Именно поэтому путинское правительство и Центробанк сейчас лихорадочно пересматривают свои прогнозы на 2021 год.
И так они будут поступать до конца года, чтобы в итоге сообщить, что итоговая инфляция за год оказалась “близка к прогнозируемой”. Неприкрытое мошенничество с цифрами, к которому давно привыкли.

Между тем, цены в РФ растут катастрофически и абсолютно на все. С конца декабря 2020 года лидерами подорожания, по данным Росстата, стали овощи: лук репчатый подорожал на 38,9%, капуста - на 60,6%, картофель - на 70,2%, морковь - на 80,3%. Отчасти такое подорожание объясняется сезонностью, но и те же овощи в этом году в цене растут значительно быстрее, чем в прошлые годы.

Между тем, именно путинское правительство предприняло все возможное, чтобы ускорить инфляцию. Неуклюжие попытки директивного регулирования цен, предпринятые в конце 2020 года с целью сдержать цены на сахар и подсолнечное масло, вынудили производителей и ретейлеров в добровольно-принудительном порядке подписать соответствующие соглашения. И сразу же выросли цены на все остальные продукты - ретейл таким образом просто компенсировал себе убытки.

Хорошо известны и другие причины высокой инфляции в РФ: недостаточный уровень развития конкуренции, путинские антисанкции, неэффективное госрегулирование тарифов естественным монополий и ЖКХ и так далее. То есть абсолютно все причины искусственно созданы самими же “кремлевскими”.

И нынешний рост цен - еще не предел. Индекс цен производителей промышленных товаров показывает, что дорожают и товары, которые продают друг другу предприятия и организации. А если ускоренно растут цены на промышленные товары сегодня, то завтра это выйдет и на потребительский рынок. Уже в апреле 2021 года рост цен производителей промышленных товаров составил 27,6% в годовом выражении, в то время как аналогичный показатель по потребительским ценам составил 5,5%.

Инфляция и рост цен были бы не так страшны, если бы в РФ росли и доходы простых граждан. Но именно этого как раз и не происходит. Официозные СМИ убеждают простых граждан в низкой инфляции и даже некоем росте их, граждан, зарплат.
Однако в реальности люди сталкиваются с тем, что все чаще не могут свести концы с концами, вынуждены брать кредиты на самое необходимое и экономить на продуктах питания.
На этом “жизнеутверждающем” фоне “незаметные” манипуляции с цифрами и рассказы об экономических проблемах Европы и Запада вызывают у граждан резкое раздражение, очевидно мешающее им ощутить обещанный рост российской экономики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Честное слово, наш народ самый доверчивый в мире.  Землю- крестьянам, фабрики -рабочим! ,, И как один умрём в борьбе за это!"  А чем кончилось? ГУЛАГом.  ,, В 1980 году будем жить при коммунизме! " А попали в Афганистан. ,,Мы должны жить ...
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что организация нуждается в улучшенном финансировании. Его слова приводит Insidethegames. По словам Риди, агентству понадобилось больше денег на исследования. Согласно приведенной им статистике, расходы на ...
Целую неделю на сайте - скидка 20% на добавки для здоровья сердца. И только сегодня и завтра на эту категорию скидка 25%. Со 2 декабря реферальный код перестанет давать дополнительную скидку в 5% на уже действующие акции. В разделе "все для здоровья сердца" вы найдете различные ...
  Нет, я не оговорился, именно Трампа, а не Байдена. Как Дональд поймал Володю в свои сети можно только догадываться - сеанс золотого дождя, особая тяга к молодым девушкам или обыкновенная покупка - неизвестно, но это и не важно.  ВВП сейчас четко работает по ...
На Карлов мост имеет смысл идти только в 6 утра, тогда там еще можно насладиться красотой средневекового искусства. В остальное время здесь стаи туристов, торгашей и каких-то чудаков. Не люблю толпу. К сожалению, не повезло с рассветом, с утра ...