рейтинг блогов

Цена успеха: что стоит за золотом Елены Вяльбе

топ 100 блогов shiro-kino.ru14.04.2021

Обычно спортивные кинобиографии настолько унылы, что страшно даже начинать, но фильм «Белый снег» 2021 года (режиссёр Николай Хомерики) про лыжницу Елену Вяльбе неожиданно приятно удивил. Акцент сделан не на известную формулу «талант + чемпионский характер + пахота = олимпийский успех», а на то, чем конкретно расплачиваются спортсмены за свои большие достижения.

«Белый снег» 2021
«Белый снег» 2021

Маленькая девочка (её шикарно сыграла внучка самой Елены Вяльбе) вынуждена преодолевать сопротивление матери, отпускающей её на занятия в магаданской лыжной секции только после выполненной школьной домашней работы и помощи по хозяйству, но это ещё так, пустяки для будущего чемпиона.

Серьёзные испытания начинаются, когда речь заходит о балансе между своей собственной семьёй и работой, а особенно тут страдают дети, по факту почти полностью лишённые родительского внимания. Ещё можно выкроить время для скоротечного романа «на бегу», но постоянные сборы и разъезды превращают воспитание детей в неразрешимую задачу. Конечно, их воспитывает кто-то другой (папа + бабушки-дедушки).

По-настоящему звёздные спортсмены ещё и заложники своей популярности, что сильно осложняет личную жизнь.

В фильме почти не затронута скучная экспозиция изнурительных тренировок и вырванных в последнюю секунду побед, когда всё висело на волоске, но мы всё-таки сдюжили; зато уделяется внимание отношениям с тренером и чиновниками от спорта, и в результате получилась довольно любопытная история, с учётом того, что в процессе спортивной карьеры главной героини у нас сменилась страна.

«Белый снег» 2021
«Белый снег» 2021

Довольно откровенно показаны отношения в команде, включая допинговую проблему, хотя именно в контексте норвежской сборной из 100% астматиков тема выглядит несколько преувеличенной, ну да не будем о грустном.

В целом получился добротный фильм о буднях людей, которые сначала не имеют нормального детства (и минус школа), потом оторваны от семьи (минус дети), а потом всё равно выходят в тираж, они же не бесперебойные роботы. И хорошо, если дальше открывается административная или тренерская стезя, но это без гарантии, разумеется.

С одной стороны, без трудного сильного характера первым не стать, и уж тем более не остаться им на долгие годы.

С другой — покажите мне людей, способных выстроить рабочие отношения с бывшим мужем (отвечает за смазку лыж в нашей мужской сборной, а пригласила его именно Елена Вяльбе). Таких единицы, и это вызывает отдельное уважение.

И просто для справки по Елене Вяльбе: три олимпийских золота и четыре бронзы, 14 (четырнадцать) золотых медалей на чемпионате мира и три серебряные.

В главных ролях: Ольга Лерман, Федор Добронравов, Надежда Маркина, Анна Уколова, Александр Устюгов, Михаил Беспалов, Ангелина Вяльбе, Дарья Екамасова, Анна Котова-Дерябина, Вадим Андреев.

Ещё замечательное кино про чемпиона фридайвинга Наталью Молчанову: «Один вдох» 2020.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суть дела: цифровая гига-корпорация "Twitter Inc" подвергла политической цензуре Дональда Трампа (президента США). 29 мая 2020 "Конфликт обостряется: "Твиттер" скрыл твит Трампа, сочтя его оправданием насилия" ...
Сегодня в 10:56 мск под Смоленском при заходе на посадку на военный аэродром ...
Вот я иногда смотрю проекты всяких новых ЖК в Москве, и что мне нравится – внутри, на территории этих кварталов, всё нужное есть. Раньше так не строили - когда я квартиру покупала, то наш микрорайон считался чуть ли не прорывом, потому что все необходимое тоже было в его границах. А в ...
Лилии мои зацвели этим летом 28 июня и до сих про цветут, правда , нет уже той былой роскоши, когда их , можно сказать, плантация (эти растения размножаются не хуже топинамбуров) напоминает огненное зарево - ещё с недельку и не станет этой красоты... Однако, надо отдать им должное, ...
Журнал « Kanwa Asian Defense » в статье « Chinese Tanks’ Quality Problems » продолжает публиковать интересные факты из жизни китайских бронетанковых войск. Так, в статье сообщается, что в октябре 2015 года в передаче на китайском телеканале CCTV выступал танковый конструктор Мао Мин, котор ...