Цена ошибки

топ 100 блогов spydell07.09.2020 Кому-то может показаться, что ничего необычного не происходит, но фактическое (уже реализованное) падение экономики крупнейших развитых стран обескураживает и ошеломляет. Возможно, мы и привыкли к плохим макроэкономическим показателям за последние полгода, но здесь важно сравнить с тем, что было ранее – в сильнейший макроэкономический шок со времен Второй Мировой с 2008 по 2011 года.

Несовершенство методик и процедур предиктивного анализа ситуации привели к тому, что эксперименты с карантином на макроуровне обошлись мировой экономике в 5-6 трлн долл. Это цена глупости политиков и подверженности хайпу, флешмобу – бессмысленного и иррациональному. Правы оказались те, кто под любыми предлогами избегали локдауна. Ну хотя бы потому, что с мая все страны находятся на траектории разблокировки при устойчивом росте, как зараженных, так и смертельных исходов, это прямое доказательство того, что первичная реакция в феврале-апреле была неизмерима масштабу проблемы (абсолютно избыточна) и с высокой вероятностью бессмысленна и с медицинской точки зрения. Вирус не удалось победить, а для многих компаний, секторов или даже стран был нанесен фатальный ущерб, на компенсацию которого могут уйти годы. Это когда цена борьбы с проблемой в разы, а правильнее сказать, кратно превышает весь потенциальный ущерб от самой проблемы.

Глубина провала, вне всяких сомнений, невероятна. В США макроэкономический шок в 2.2 раза сильнее самого драматичного периода 2008-2010. В совокупности по всем странам Еврозоны в три раза, в Великобритании обвал в 4 раза глубже 2009, во Франции почти в 5 раз!
ВВП1
Да черт возьми, везде происходит настоящий макроэкономический ад! Сокращение экономики в 2008-2010 годах кажется сущим пустяком, розыгрышем в сравнении с тем, что происходит в 2020. Масштаб графиков по оси Y разорван в клочья. Как это можно назвать? Ну, например, корпоративным геноцидом ))
ВВП1a
ВВП1b
Напомню, что падение экономики в 2008-2010 для развитых стран было сильнейшим с Второй мировой. Все это говорю для оценки масштаба текущего бедствия.

Из наиболее крупных развитых стран (по развивающимся еще нет полных данных с разбивкой по структуре ВВП) в лучшем положении (в сравнении с фаталити эффектом в Великобритании, Испании и им подобным) находится Япония и Корея. Именно они (Корея) избежали или пытались избежать (Япония) жестких ограничительных мер.
Если кризис 2008-2010 в первую очередь ударил по инвестициям, то кризис 2020 по конечному потреблению домашних хозяйств, а данная категория в структуре ВВП составляет 65-75% в развитых странах.

Весь этот макроэкономический шок смотрится еще более выражено.
ВВП2
ВВП2а
ВВП2b

Предварительные данные за 3 квартал показывают частичное прекращение сокрушительного обвала, но пока не рост (год к году), а это значит, что сформированное дно второго квартала продолжает «тлеть». На компенсацию одной глупости они продуцируют новые проблемы, когда борьба с первой глупостью (макрокарантин) приведет к долгосрочным проблемам через раздутие гос.долгов, эррозию рынка труда, снижение производительности труда и деструкцию денежной системы благодаря критическим диспропорциям на рынках капитала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже пытался некоторое время назад написать об этом, но тогда убрал пост в личку почти сразу после написания. Однако вот во френд-ленте нашёл ссылку на уличную зарисовку из Москвы , прочитал её саму и комментарии к ней, и понял, что всё-таки ...
Оригинал взят у irina_calish в Турецкая тюрьма - финал жизни или временные неудобства? Лет тридцать назад на экраны мира вышел фильм Алана Паркера и Оливера Стоуна «Полуночный экспресс». В нем рассказывается о судьбе молодого американца, попавшего за транспортировку наркотиков ...
Уважаемые сектанты ganna_yanich , se204 , bis_25 , nokasya , kryjevo , только вам понятно насколько приятно чревоугодничать с заходом Солнца ;) К тому же, снижение температуры и давления в воздухе после вчерашнего дождя сподвигло на сегодняшнее вечер ...
Программа утилизации действует не только при покупке бестолковых совецких автомобилей, но и в нашей а/к заведено некоторое правило. А именно, все напитки спиртные, что были недопиты благородными пассажирами бизнес-класса (ну нешмагли, блин), так ...
Тут очередной освободитель, комментируя ситуацию с немецкой премией, пишет удовлетворенно: Репутация ещё кое-что значит в приличных странах... Вот это меня ставит в тупик. Я-то как раз полагала, что попечительский совет премии о репутации ...