рейтинг блогов

Республика Абхазия. Зарисовки туриста, что посмотреть. Обзорный пост

топ 100 блогов pantv28.01.2021
Республика Абхазия. Зарисовки туриста, что посмотреть. Обзорный пост

Республика Абхазия. Зарисовки туриста, что посмотреть. Обзорный пост

В совесткое время её не спрашивая ввели в состав Грузии. Ныне Абхазия включает 7 исторических областей: Малую Абхазию, Бзыпын, Гуму, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга.

В 1990 году, по законам СССР, Абхазия объявила о своей независимости (на что имела полное законное право). Но Грузии это не понравилось.

Грузия

В  1992 году грузинские войска вошли в Абхазию

В 2008 году, после затянувшегося российско-грузинского конфликта и окончании пятидневной войны в Цхинвале, Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии. На абхазской стороне в той войне воевало много добровольцев: три славянских батальона, четыре казачьих, а также подразделения Конфедерации народов Кавказа: чеченцы, осетины, кабардинцы.

Республика Абхазия. Зарисовки туриста, что посмотреть. Обзорный пост V

Кавказцами командовал Шамиль Басаев, позже ставший террористом в Чечне.

Война в Абхазии

С 2009 года в Абхазии дислоцируется 7-я объединённая военная база российских Вооружённых Сил с численностью контингента до 4000 человек. Государственный язык Республики Абхазия - абхазский, но русский язык наряду с абхазским признаётся официальным языком. В Абхазии расположено 8 городов и 105 сёл. В качестве денежной единицы применяется российский рубль.

Российский туризм - одна из основ всей экономики Абхазии. Развит пляжный туризм, в меньшей степени горный. Подавляющая часть пансионатов, санаториев и домов отдыха остались от СССР. Есть что посмотреть, адекватные цены (хоть и сильно подросли в последние годы). Единственным пассажирским железнодорожным перевозчиком в Абхазии является ОАО РЖД. Все пассажирские поезда российского формирования. Сотовая связь стандарта GSM работает в большинстве населённых пунктов Абхазии. Флаг и герб Абхазии.

Флаг и герб Абхазии

А теперь о путешествии моей семьи в Абхазию 2020 года. Сначала прилетели в Сочи, а через Адлер есть прекрасный переход. Загранпаспорт не нужен, достаточно только паспорта Российской федерации, но учитите, в случае долгов на территории РФ у приставов, вас могут завернуть, как при выезде за границу.

Абхазия

Новый Афон, Иверская гора и не только. Обзорный пост

Иверская гора

Абхазские новоафонские зарисовки, ГЭС и станция Псырцхи

Новый Афон

Новоафонская пещера (Афон Ҿыцтәи аҳаԥы) или абхазский экстрим


Новоафонская пещера

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь

Ново-Афонский монастырь

Столица Абхазии город Сухум. Обзорный пост

Сухум

Сухумский Ботанический сад академии наук Абхазии

Ботанический сад Сухум

Дворец Министров Абхазии - сгоревший памятник войны

Здание Совета министров Абхазии

Абхазская пасека, пчелы, мед и солнце...

Пасека в Абхазии

Каменный мешок или Юпшарский каньон и Мужские слезы

Юпшарский каньон

Озеро Рица в Абхазии, Голубое озеро и Молочный водопад

Озеро Рица и окрестности

Дача Сталина в Абхазии на озере Рица

Дача Сталина

Абхазские зарисовки

Абхазия

Гагра. Обзорный пост

Гагра

А дальше было прекрасное Сочи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор: Breathed Berkeley ...
Вернулась вчера ночью из Белоруссии.       Ездила в Минск зубы полечить, да и прогуляться заодно. Надо сказать, что цены там, на стоматологию очень приятные. Всем советую задуматься над этим, особенно, если у вас куча проблем и нужно комплексное лечение. ...
 Пришлось так утром гражданина обозвать,  т.е. продиагнастировать  в общественном месте (метро).      * позавчера словцо новое разучил, а сегодня вишь в диагнозе самодельном пригодилось, кстати здесь в жэжэ, до хуя таких, недообследованных.     &n ...
Друзья кинули ссылку на смешной рекламный ролик, решила поделиться. Редкий случай, когда и неприлично, и смешно, и финал неожиданный, не ожидала такой развязки. ...
Друзья, уже некоторое время я пишу колонку в башкирскую электрогазету .На этой неделе хочу написать текст про книги. Книги, которые надо читать в детстве, чтобы стать человеком. Это если условно))) Я хочу попросить вас, мои уважаемые читатели, ...