Целесообразно ли разрабатывать новый семейный кодекс?

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»21.02.2014

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает разработать новый семейный кодекс. Об этом она заявила на заседании президиума Госсовета.

"Семейное законодательство устарело и не соответствует новым задачам", - констатировала она.

Матвиенко напомнила, что семейный кодекс был принят 20 лет назад. Матвиенко раскритиковала документ за расплывчатые основания для вмешательства в семью органов опеки и попечительства, особенно в вопросах об отобрании ребенка, что не исключает злоупотреблений, направленных против интересов детей.

"Отобрание ребенка должно быть самой крайней мерой, в семейном кодексе, к сожалению, этого не прописано", - подчеркнула председатель верхней палаты парламента.

Также она назвала среди минусов семейного кодекса то, что согласие на брак несовершеннолетних дают только органы опеки, а согласие родителей не требуется. "Мне кажется, это ослабляет авторитет родителей", - считает она.

Спикер раскритиковала документ за то, что он не учитывает интересов ребенка при разделе имущества родителей. "Я бы просила включить в решение нашего президиума поручение правительству заняться разработкой нового семейного кодекса. Мы, как законодатели, активно к этому подключимся", - заверила она.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НЕЗАМЫСЛОВАТАЯ ПИОНЕРВОЖАТАЯ (Как я провёл лето)  Этим летом я отдыхал в пионерском лагере, где мне удалось совершить много добрых дел: воспитать воспитательницу, проучить ...
Совсем взрослая, очень кокетливая и мудрая, с не малою любовью к порядку и ...
18+ Все посты на тему ЭРОТИКА СМОТРЕТЬ ТУТ ...
Один мой знакомый утверждал, что настоящих альтруистов не существует в принципе. Дескать, всякий, кто уверяет, будто делает что-то совершенно бескорыстно - либо хитрец, либо подлец, либо чего-то о себе и сам не знает. Мол, даже Христос - и альтруистом на самом деле не был, а ...
Узнала отличное слово - фейклор. Это когда ты не слишком-то уважаешь своих предков, тебе плевать, что они там насоздавали, и ты предпочитаешь свои или чужие выдумки, где всё Правильно и как на картинке, созданной энтузиастом нулевых ...