рейтинг блогов

Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская

топ 100 блогов -KRASOTA-30.11.2010
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская-первая жена Генриха VIII
16 декабря 1485 - 7 января 1536

Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (365x55, 3Kb)
По сложившимся стереотипам о внешности испанских женщин, в кинематографе и на театральной сцене Екатерина Арагонская обычно изображается как смуглая темноглазая брюнетка.
Портрет инфанты. Художник Хуан де Фландес, ок. 1500 г
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (600x679, 110Kb)
По дошедшим же описаниям Екатерина была невысокого роста, с длинными золотисто-каштановыми волосами, серо-голубыми глазами и светлой кожей с лёгким румянцем, что также подтверждается сохранившимися портретами испанской инфанты.
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (365x55, 3Kb)

Екатерина Арагонская, дочь Фердинанда Католика, первая жена английского короля Генриха VIII Тюдора. Отказ папы римского дать королю развод с нею привел к Реформации в Англии.
A tapestry in the flemish style of catheirne of aragon and he rhusband arthur tudor, prince of wales early 1500s
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (650x616, 315Kb)
В раннем детстве Екатерина Арагонская для упрочения союза Англии с Испанией была обручена со старшим сыном Генриха VII Артуром, принцем Уэльским.
Инфанта Каталина в образе Марии Магдалины. Художник Михель Зиттов, конец XV — начало XVI вв.
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (525x667, 97Kb)
В возрасте шестнадцати лет она прибыла в Англию, где сочеталась браком с юным наследником английского престола. Однако спустя короткое время 2 апреля 1502 года Артур умер от пневмонии, оставив, как пишет английский исследователь Дэвид Лоуд, "своих родителей безутешными, а невесту... еще девственной".
Екатерина Арагонская, вдовствующая принцесса Уэльская. Портрет работы Михеля Зиттова, ок.1503-1504 г
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (600x687, 110Kb)
Спустя 10 месяцев после смерти Артура умерла во время родов его мать, королева Елизавета, произведя на свет девочку. Безутешный король, удрученный помимо смерти своих близких еще и требованиями испанской стороны вернуть выплаченную часть приданного Екатерины и вдовьего права принцессы на одну треть доходов от Уэльса, 23 июня 1503 года подписал новый договор.
Victorian actress Dame Ellen Terry (1847-1928) as William Shakespeare's Queen Katherine of Aragon in his play Henry VIII.
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (648x635, 103Kb)
Согласно последнему Екатерина обручалась с младшим сыном короля Генрихом, которому в ту пору было двенадцать лет. Екатерина при этом отказывалась от своего вдовьего имущества, поскольку обретала аналогичное обеспечение после своего второго брака. Брак с Генрихом должен был произойти по достижении будущим королем пятнадцатилетнего возраста.
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (650x640, 103Kb)
Однако для брака Генриха и Екатерины нужно было получить согласие Римского престола. Эта необходимость была обусловлена одним из пунктов брачного договора, который гласил, что в том случае, если стороны состояли в первой степени родства, они должны были получить специальное разрешение от папы. Такое разрешение было дано в ноябре 1504 года папой Юлием II.
Официальный портрет Екатерины Арагонской, королевы Англии. Неизвестный художник, ок. 1525 г.
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (515x676, 134Kb)
Давая свое согласие на брак, папа исходил из того, что между Екатериной и Артуром были интимные отношения, и, таким образом, она была связана с Генрихом первой степенью родства.
Coat of Arms of Queen Catherine of Aragon
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (630x661, 350Kb)
Венчание состоялось 11 июня 1509 года во францисканской церкви в Гринвиче. Генрих и Екатерина удивительно подходили друг другу. Они получили примерно одинаковое образование, были интеллектуально развиты, любили наряды и развлечения, прекрасно ездили верхом и увлекались охотой. В то же время они различались по своим характерам. Екатерина была спокойной уравновешенной и набожной женщиной, Генрих же представлял собой необыкновенно страстную натуру. 31 января 1510 года Екатерина родила девочку, а в новогодний день 1511 года - сына, названного Генрихом.
Дочь Генриха и Екатерины, королева Мария I. Художник Ганс Эворт, 1556-58 гг.
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (560x688, 148Kb)
Однако преждевременная радость королевской четы угасла через шесть месяцев, когда к всеобщему горю наследник умер. После 1511 года Екатерина была беременной трижды, и все три раза родившиеся дети умирали во младенческом возрасте.Красота королевы начала тускнеть, а Генрих стал все чаще засматриваться на придворных дам.
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (365x55, 3Kb)
Особенно увлекся он Анной Болейн, необыкновенно привлекательной женщине, происходившей из рода Болейнов, представители которого занимали видные места при дворе.
Увлечение короля зашло слишком далеко, так что он все чаще стал подумывать о разводе с Екатериной и серьезно размышлять о втором браке.
Художник Henry Nelson O'Neil Catherine of Aragon pleads for his divorce to Henry VII
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (650x507, 158Kb)
Видя, что тучи сгущаются, 31-го мая 1529 года Екатерина Арагонская обратилась в Рим за признанием своего брака с Генрихом VIII, которому для легального развода нужно было непременно заручиться согласием понтифика. Не получив разрешения папы на развод и повторный брак, Генрих пошел на крайнюю меру, разорвав свои отношения с Римом.
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (654x318, 101Kb)
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (600x183, 49Kb)
По поручению короля 23 мая 1533 года архиепископ Кентерберийский Томас Кранмер объявил брак между Екатериной и Генрихом недействительным. После развода Екатерина была разлучена с дочерью жила до 1536 года в одном из выделенных ей дворцов в удалении от света.
Cathrine of Aragon/ Екатерина Арагонская (365x55, 3Kb)
Личность
История
Портрет
Королева

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю за деятельностью мэра Москвы и удивляюсь. Снести, разрушить, оштрафовать, ...
опыт во всяких интернет покупках у меня не велик.всего-то - регулярно с одного и ...
                  Замечательно: наши с ...
Про Америку нередко говорят, что она как вампир выкачивает с помощью доллара значительную часть мировых ресурсов. Однако в РФ свой вампир есть, который выкачивает средства из всех регионов РФ, фактически жируя за их счёт. Это наша дорогая, даже ОЧЕНЬ дорогая столица Москва. В ...
1. Введенская церковь (церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм) — православная церковь в Калязине. Расположена на "Свистухе" (Заречная часть города) Церковь возведена в формах эклектики с элементами русского стиля. Стены кирпичные на белокаменном фундаменте, в основном ...