Царицыно. Часть 2

топ 100 блогов michailov_na10.01.2021

Продолжаем прогулку. И теперь перед нами собственно сам дворцовый комплекс. Величественный, красно-белый и, как мне показалось, немножечко домашний. Смотрим?

Царицыно. Часть 2

2. Малый, или Полуциркульный дворец, 1776-1778, архитектор Василий Баженов. Самый маленький дворец его работы. Всего шесть комнат.

Царицыно. Часть 2

3. Восточный фасад дворца венчает белокаменный вензель Екатерины. Смотрится шикарно. Впоследствии его используют в качестве эмблемы музея-заповедника «Царицыно».

Царицыно. Часть 2

4. И через калитку, по дорожке выходим к Среднему дворцу.

Царицыно. Часть 2

5. Средний дворец, 1776-1778, архитектор Василий Баженов. Красивейшее здание, этакая шкатулочка...Дворец предназначался собственно для Екатерины. Для небольших официальных приёмов и театрализованных представлений.

Царицыно. Часть 2

6. Сложный высокий парапет, венчающий дворец, с белокаменными двуглавыми орлами.

Царицыно. Часть 2
Царицыно. Часть 2
Царицыно. Часть 2

7. Второе название Среднего дворца — Оперный дом, появилось в XIX веке. И так и осталось только названием. Никаких опер, да и другой музыки, здесь не было и в помине. Как это ни печально, на протяжении всей своей истории дворец не использовался никак. Представляете? Несколько веков просто стоял и пустовал.

Царицыно. Часть 2
Царицыно. Часть 2

8. Фигурные, или Виноградные ворота, 1777-1778, архитектор Василий Баженов. Находятся рядом с Оперным домом и разделяют дворцовую и парковую части комплекса. Торжественность триумфальной арки и лиричность парковой затеи.

Царицыно. Часть 2

9. Догадались почему Виноградные? Очень похоже на гроздь винограда...

Царицыно. Часть 2

10. И выходим на Большую дворцовую поляну.

Царицыно. Часть 2
Царицыно. Часть 2

Окончание в следующей части...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет артбукоманам! Вот и пришло время последней недели нашего флешмоба и курса. Но мы еще не прощаемся - впереди розыгрыш призов и новые Артбук-мании! А на этой неделе мы будем мечтать, рисовать свои мечты (которые обязательно должны стать реальностью), а также продолжаем вести свой Д ...
а вот меня, как теоретика в данном вопросе, давно интересует вопрос.Казалось бы, ...
Ну, точнее, дочитал с месяц назад. Все пытался написать рецензию, но не получается, чтобы разобрать книгу потребуется еще одна примерно такая же. Коротко. Начнем с хорошего. Городинский совершенно правильно говорит о достаточно большой мифологизации истории погранвойск в Великую ...
Сегодня благодаря pryanik я узнала много новых песен про Химки. Он написал замечательный пост про друзей в разных городах с песнями про эти города. Я тоже в  нем оказалась вместе с городом Химки, причем на почетном первом месте. А в комментариях Алексей рассказал, как ...
15:10 29.10.2010 30 октября в Русском Драматическом театре состоится премьера В новом 78-м сезоне ценителям Мельпомены артисты Драматического театра приготовили премьерный спектакль - комедию по пьесе Игоря Муренко “ Шутки в глухомани”. Её ...